[cpa考试税法给个税税率表吗]06年CPA考试税法内部辅导讲义(二四)
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第十四章 企业所得税法
【历年考题评析】
2000年,单1分,多2分,判2分,计4分,综10分,共19分
2001年,单2分,多2分,判2分,综8分,共14分
2002年,单3分,多1分,判2分,综9分,共15分
2003年,单1分,多3分,判3分,综8分,共15分
2004年,单2分,多1分,判2分,计5分,综12分,共22分
本章是历年考核的重点,通常为7个题,考分一般在15~22分。
从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题平均各2题,计6分左右;主观题中,计算题、综合题原则上各1题,但通常以综合题为主。
需注意的是,近年来,单纯考核企业所得税的计算题、综合题较少了,往往与其他法律、法规、规章结合加以考核,如与流转税、税收征管法、新会计制度等结合在一起进行考核,呈现出跨章节、跨学科考核的趋势。
【重点与难点】
1、收入确定的特殊规定。并注意与外资企业比较。
2、部分扣除项目的具体范围和标准。并注意与外资企业比较。
3、股权投资的税务处理。并注意与外资企业比较。
4、企业债务重组业务所得税处理。
5、高新企业的税收优惠。并注意与外资企业比较。
6、西部大开发的所得税优惠。并注意与外资企业比较。
7、技术改造国产设备投资的所得税优惠。并注意与外资企业比较。
8、境外所得已纳税额的扣除。并注意与“外资企业、个人所得税”比较。
9、企业所得税年度纳税申报表。
【同步练习题】
纳税义务人及征税对象
【例1】企业所得税的纳税人是指实行独立核算的企业和经济组织,它必须同时具备下列( )条件。
a.在银行开设有结算账户b.自觉履行纳税义务
c.建立独立账簿,编制财务会计报表d.独立计算盈亏
【例2】下列可以作为企业所得税纳税人的有( )。
a.个体户 b.联营企业
c.外资企业 d.合伙性质的私营企业
e.有限责任性质的私营企业 f.从事生产经营活动的事业单位
□企业所得税税率归纳:
(一)基本税率:33%(10万元〈年应税所得额)
(二)低税率: 27%(3万元〈年应税所得额≤10万元〉
18%(年应税所得额≤3万元)
(三)优惠税率:15%(高新区内的高新企业;在香港上市的股份制企业;西部地区的鼓励类企业)
□复习题
【例1】某企业2003年经税务机关核定亏损60万元,2004年度利润总额80万元,该年度国库券利息收入20万元,滞纳金5万元,无其他调整项目。则2004年度该企业应纳所得税额为( )万元。
【例2】某乡镇企业2003年度亏损80000元,2004年度盈利150000元,则2004年度应纳企业所得税为( )元。
应纳税所得额的计算
□计算公式:
直接计算法:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
间接计算法:应纳税所得额=利润总额+调增项目-调减项目
□举例:
【例】某企业年度生产经营情况如下:
1.产品销售收入500万元;2.出租包装物收入60万元(不含税);
3.购买国债利息收入10万元;4.产品销售成本425万元;
5.产品销售费用30万元6.准许税前扣除的相关税费50万元;
7.发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元);
8.经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%;
9.经税务机关核定年终原材料盘亏净损失6万元。
要求:确认该企业应纳税所得额及应纳所得税额。
参考答案:
1、有关调整项目:
(1)国债的利息收入免征所得税
(2)业务招待费列支限额=560×5‰=2.8(万元),实际发生额5万元,超支2.2万元。
(3)集资利息列支限额=100 ×6% ×10÷12=5(万元),实际发生额8万元,超支3万元。
2、直接计算法:
应纳税所得额=500+60-425-30-50-37.8-5-6=6.2(万元)
应纳所得税额=6.2×27%=1.674(万元)
3、间接计算法:
(1)利润总额=500+60+10-425-30-50-40-8-6=11万元
(2)应纳税所得额=11-10+2.2+3=6.2(万元)
(3)应纳所得税额=6.2×27%=1.674(万元)
一、收入总额
(一)基本收入
【例1-1】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于财产转让收入范围的有( )。
【例1-2】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于其他收入范围的有( )。
【例1-3】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于租赁收入范围的有( )。
a.国家补贴收入 b.固定资产销售收入
c.固定资产盘盈收入 d.固定资产出租收入
e.购买企业债券的利息收入 f.无法支付的应付账款
g.教育费附加返还款收入 h.工业企业销售材料收入
【例2】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于利息收入范围并计算交纳所得税的有( )。
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