注册会计师税法个人所得税经典例题|2005注册会计师税法经典练习第四章

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第4章 
 
一、单项选择题
1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是( )
  A、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入
  B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
  C、国家进口银行办理出口信用保险业务取得的收入
  D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续收入
2、甲公司2000年购入××大厦1000平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米6000元(不考虑其他税费),2003年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价7000元,此业务应当缴纳的营业税( )
  A、3万元
  B、5万元
  C、21万元
  D、35万元
3、下列项目中,准予从营业税的营业额中减除的是( )
  A、物业公司代收的水、电气费
  B、广告公司支付的灯箱广告制作费
  C、贷款业务的利息支出
  D、娱乐业收取的烟酒饮料费
4、下列属于营业税免税项目的有( )
  A、个人按市场价格出租住房的收入
  B、文艺团体义演的门票收入
  C、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入
  D、某房地产公司销售普通住宅住房收入
5、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )
  A、运输企业销售货物运输所售货物
  B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
  C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
  D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
6、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。 其纳税义务发生时间为( )
  A、将不动产交付对方使用的当天
  B、不动产所有权转移的当天
  C、签订不动产赠与文书的当天
  D、承受不动产人交纳契税的当天
7、下列项目中,符合营业税纳税地点规定的是( )
  A、纳税人转让土地使用权之外的其他无形资产的在其机构所有地
  B、纳税人与销售的不动产不在一地的,在纳税人所在地
  C、纳税人承包工程跨省市的,在工程所在地
  D、纳税人分包转包的工程与总承包在同一省市的,在总承包人所在地
8、某人出租房屋收取的月租金2000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是( )
  A、100元
  B、80元
  C、60元
  D、40元
9、下列各项中,应直接计征营业税的是( )
  A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
  B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
  C、保险公司办理的出口信用保险业务
  D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
10、远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务称为( )
  A、光租业务
  B、干租业务
  C、程租业务
  D、期租业务
11、营业税组成计税价格公式是( )
  A、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
  B、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
  C、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1+营业税税率)
  D、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1-营业税税率)
12、营业税组成计税价格中的成本利润率,由( )确定。
  A、国务院
  B、国家税务总局
  C、财政部
  D、省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关
13、金融机构逾期贷款未满( )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
  A、30天
  B、60天
  C、90天
  D、180天
14、下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。
  A、转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
  B、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
  C、销售不动产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
  D、单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
15、目前军队空余房产租赁收入( )。
  A、征收营业税,免征房产税
  B、免征营业税,征收房产税
  C、免征营业税,免征房产税
  D、征收营业税,征收房产税
16、2002年1月1日起,下列( )收入不征营业税。
  A、福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入
  B、代销福利彩票单位取得的代销手续费收入
  C、下岗职工从事的运输服务
  D、高校后勤实体为社会提供的住宿服务
17、某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为( )。
  A、24000
  B、14400
  C、16000
  D、6400
18、对营利性医疗机构取得的收入直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,( )内对其取得的医疗服务收入免征营业税。
  A、1年
  B、2年
  C、3年
  D、5年
19、某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发行费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。
  A、0.1万元
  B、0.15万元
  C、0.2万元
  D、0.25万元
20、下列说法正确的是( )。
  A、商业企业转让购买的国库券收入,其差额要交营业税
  B、中国银行外汇转贷业务,借入外汇的上级行,以贷款利息收入和其他应纳营业税的收入减去支付给境外的借款利息后的余额为计税依据
  C、远洋运输企业从事光租和程租业务的收入,按交通运输税目缴纳营业税
  D、娱乐业以全部收入减去收取的烟酒饮料后的余额为营业额
21、某机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,以原购进价移交给了机械厂,但由甲企业开给了机械厂专用发票,另外收取手续费29250元开给了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税款为( )。
  A、1462.5元
  B、877.50元
  C、2925元
  D、2500元
22、下列各项中,不符合金融企业买卖股票计征营业税规定的是( )。
  A、股票卖出价不得扣除卖出过程中的各种税费
  B、股票买入价可扣除买入过程中的各种税费
  C、股票买入价应依据财务会计制度的规定减去股票,债券持有期间取得的股票、债券红利收入
  D、同一会计年度内出现的买卖正差和负差可以汇总计算纳税
二、多项选择题
1、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有( )
  A、金融经纪业的手续费
  B、贷款业务利息收入
  C、拍卖行受托卖物品的成交额
  D、广告代理业务向委托方收取的全部价款和价外费用
2、下列各项中,应由纳税人向其机构所有地主管税务机关申报缴纳营业税( )
  A、销售不动产
  B、跨省、自治区、直辖市承包工程
  C、经营运输业务
  D、转让土地使用权
3、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )
  A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业
  B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者
  C、个人转让专利权的受让人
  D、最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构
4、甲公司(增值税一般纳税人)10月份与乙企业签定代购协议,为乙代购货物并收取周转金25万元,约定按实际结算价格的4%收取手续费。销售方将增值税专用发票开具给乙企业,注明销售额30万元,增值税5.1万元。则甲公司正确的税务处理是( )
  A、应纳税营业税600元
  B、应纳税营业税702元
  C、应纳增值税51000元
  D、不纳增值税
5、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目是( )
  A、邮电通讯业
  B、服务业
  C、文化体育业
  D、娱乐业
6、下列各项中,适用5%税率征收营业税的有( )
  A、黄山索道取得的收入
  B、融资租赁取得的收入
  C、公园的门票收入
  D、足球比赛的门票收入
7、下列情况应代扣代缴营业税的有( )
  A、委托金融机构发放贷款
  B、境外单位在境内发生应税行为,境内无代理人
  C、建筑业分包转包的
  D、旅行社代收的住宿费、景点门票收入
8、下列各项中,属于现行营业税税率的有( )
  A、3%
  B、5%
  C、5%-20%
  D、8%.
9、下列具备施工资质并单独在合同中注明的自产产品,在建筑业劳务剔除出去缴纳增值税的项目有( )。
  A、钢结构房
  B、铝合金门窗
  C、机器设备
  D、水泥预制件
10、下列按全额征收营业税的是( )。
  A、电影院放映电影的票价收入
  B、电影发行单位的片租收入
  C、电影发行单位的发行收入
  D、电影院和票价一同收取的饮料费用
11、计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括( )。
  A、购进票价
  B、购进票价加购进过程中的各项费用和税金
  C、卖出票价
  D、卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金
12、下岗失业人员再就业的营业税起征点有( )。
  A、按期纳税的,月营业额1000-3000元
  B、按期纳税的,月营业额1000-5000元
  C、按次纳税的,每次(日)100元
  D、按次纳税的,每次(日)80元
13、营业税的纳税期限是( )。
  A、保险业为1个月
  B、金融业为1上月
  C、保险业为1个季度
  D、金融业为1个季度
14、金融机构从事( )业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
  A、外汇买卖
  B、金融期货买卖
  C、有价证券买卖
  D、商品期货买卖
15、下列单位中,如果国务院、省级人民政府或其所属财政,物价部门以正式文件允许其收费且收费标准符合文件规定,并且是由其直接收取的,不征收营业税的有( )。
  A、立法机关
  B、行政机关
  C、军事单位
  D、司法机关
16、下岗职工从事社区居民服务业务取得的营业收入,三年内免征营业税的有( )。
  A、家庭清洁卫生服务
  B、养老服务
  C、用出租车接送服务
  D、幼儿教育服务
17、下列经营项目,其营业额的确定正确的是( )。
  A、凡安装的设备价值作为产值的安装工程作业,其营业额应包括设备价款
  B、娱乐业的营业额应包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收入
  C、金融机构从事转贷业务,应以贷款利息收入金额为营业额
  D、凡从事融资租赁业务的,其营业额均以收取的租赁费减去设备价款的余额
18、金融机构以下业务不征营业税的有( )。
  A、中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务
  B、人民银行对金融机构的贷款业务
  C、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
  D、金融机构的出纳长款收入
三、判断题
1、代购货物而收取的手续费,是与货物有关的收入,应属于增值税征税范围
2、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天( )
3、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。( )
4、某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。( )
5、营业税纳税人即使取得增值税专用发票,也不存在抵扣购买货物负担过的增值税的问题。( )
6、转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。( )
7、出租车司机张某用出租车接送4个儿童上学,每月收入200元,按规定免征营业税。( )
8、个人经营营业税的某应税项目时,适用3%营业税率。省政府规定,起征点为每月700元,A纳税人月营业收入690元,不缴纳营业税;B纳税人收入790元,应缴纳营业税23.70元。( )
9、个人取得的运输收入缴纳个人所得税,但不缴营业税。( )
10、单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“交通运输业”项目征收营业税。( )
11、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,免征营业税( )
12、对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。( )
13、对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算软件征收增值税不征营业税。
14、从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收增值税。( )
15、某远洋运输公司将自己一艘万吨轮租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金200万元,则运输公司应纳营业税6万元。( )
16、广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。( )
17、个人自建房屋销售的,免征营业税。( )
18、金融企业收入为外币的,应按收到当日或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合人民币营业额。( )
19、以无形资产投资入股,参与接受方利润分配、共同承担投资风险的行为不征收营业税,在投资期后转让其股权的也不征收营业税。( )
20、房地产公司销售商品房,在从购房方收取房屋价款的同时,代地方政府收取一定比例的城市建设基金,该基金因上交政府部门,因此,不并入纳税人营业额计征营业税。( )
21、非盈利性的疗养院提供的住宿和伙食收入要交营业税。( )
22、某单位2003年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。( )
四、计算题
1、某饭店2004年11月发生以下业务:(1)客房收入80万元,保龄球收入5万元,歌舞厅收入6万元;(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万;(3)附设小卖部零售收入1万元(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元(5)饭店为前台和餐厅,保龄球共购置税控收款机3台,取得的普通发票上注明的价款为9万元。要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)
2、某运输公司2005年2月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物20万元,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。要求计算该公司当月应纳的营业税
3、保险公司2005年2月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额400万元,期末储金余额800万元,当期一年期存款利息为2.12%;无赔偿奖励支出1万元;(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3)取得保险追偿款60万元。 要求计算当月该保险公司应纳的营业税。
4、某县城宾馆分账处理兼营业务,2月收入情况如下:(1)餐厅餐饮收入6万元,另有加收的15%服务费的收入0.9万元;(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入2万元;(3)客房住宿收入5万元;(4)小卖部销售商品收入2.08万元。要求:计算相关流转税金及附加。
5、大华公司承包一项工程,总造价4000万元,大华公司将1000万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元。大华公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖30万元支付给B企业。计算大华公司应缴纳和代扣代缴的营业税。
6、某股份有限公司2003年12月份发生如下业务,请计算本月应纳营业税额。(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部用于销售。本期售出2000平方米,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2001年建房时预收。(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。(3)客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3元,餐饮3万元,住宿2万元。(4)替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。(5)汽车队运营收入50万元,另外,为本公司其他部门运送物品,正常运费为10万元,但由于是服务与公司内部,会计上未反映。(成本利润率10%)
五、综合题
1、某建筑公司机构所在地为甲市,2004年10月份发生以下业务:(1)当月承包乙市一建材厂厂房扩建项目,收取工程款120万元,临时设施费5万元,另由建材厂提供建筑材料80万元。(2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1000万元,本月取得售楼入1450万元。(3)将承包某完工工程的剩余材料售出,开具普通发票上注明价款6万元(4)公司总部设有一礼堂,本月取得对外出租收入2万元。该公司当月计算的应缴税金为营业税和城建税,应纳营业税额=120×3%+1450×5%+2×3%=76.16万元;应纳城建税额=76.16×7%=5.3312万元要求:请根据税法有关规定,指出其计税方法是否正确,并计算其应纳(应补)的流转税。(当地规定的营业税成本利润率为8%)

 

=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
   解析:C为营业税免税项目,ABD均属征税范围
2、答案:B
   解析:单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。此业务应当缴纳的营业税=(7000-6000)×1000×5%=50000(元)=5(万元)
3、答案:A
   解析:广告代理业计税营业额 可以减除广告发布费;外汇转贷业务的计税营业额 可以减除借款利息,而贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用,没有减除项目。
4、答案:C
   解析:A按3%税率交纳营业税,BD均为营业税应税收入。
5、答案:B
   解析:A为增值税的混合销售行为;C为增值税兼营非应税项目;D为营业税混合销售行为。
6、答案:B
   解析:单位无偿赠送不动产与销售不动产纳税义务发生时间不同,前者为不动产所有权转移当天;后者在预收款方式下,为收到预收款当天。
7、答案:A
   解析:本题考核点是营业税的纳税地点。纳税人与销售不动产不在一地的,应在不动产所在地缴纳。承包工程跨省市的应在机构所在地缴纳。总承包人与分包转包工程在同一省市的应在分包转包工程劳务发生地缴纳。A项符合营业税纳税地点的规定。
8、答案:A
   解析:本题考核点是营业税计税依据和适用税率的规定。某人出租房屋,对方用于经营仍适用租赁业5%的税率,计算过程:2000×5%=100元
9、答案:D
   解析:本题考核是营业税计税依据的确定。按营业税的有关规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。非金融机构买卖外汇等不征营业税。保险公司办理出口信用保险业务不作为境内提供保险,不征营业税。经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。所以应选D
10、答案:A
   解析:考核考生对不同租赁业务的了解
11、答案:B
   解析:营业税组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
12、答案:D
   解析:营业税组成计税价格中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关
13、答案:C
   解析:金融机构逾期贷款未满( 90 )天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
14、答案:B
   解析:A和C以收入全额为营业额,只有在转让或销售的是其购置的无形资产或不动产时,才可以进行相应扣减;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;B符合税法规定。
15、答案:C
   解析:自2004年8月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。
16、答案:A
   解析:BCD均为征收营业税的项目。
17、答案:D
   解析:(6000-2000-2400)×80×5%=6400元。
18、答案:C
   解析:对非营利医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入免征营业税;对营利性医疗机构取得的收入,按规定征收各种税收,但为支持其发展,对营利性医疗机构取得的收入直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税。
19、答案:D
   解析:计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25万元。
20、答案:B
   解析:选项A错误是因为商业企业不属于金融企业,因此其转让购买的国库券收入,不征收营业税。选项C错误是因为远洋运输企业从事光租业务取得的收入,应按服务业中的“租赁业”税目,依照5%的税率计征营业税。选项D错误是因为娱乐业以所取得的全部收入作为计算营业税的营业额。只有选项B正确。
21、答案:A
   解析:本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
22、答案:B
   解析:选项B错误是因为股票买入价,不包括买入过程中支付的各种税费。

二、多项选择题
1、答案:AB
   解析:C拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额;D广告代理业以委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费用的余额为营业额
2、答案:BC
   解析:纳税人销售不动产在不动产所在地纳税;转让土地使用权在土地所在地纳税
3、答案:BCD
   解析:发生在中国境外的应税劳务不属于营业税征税范围,因而国内运输企业不必扣缴营业税。
4、答案:BD
   解析:甲公司代购货物符合代购条件的,手续费为代理报酬,按服务业税率纳营业税,应纳营业税=(30+5.1)×4%×5%=0.0702(万元)=702(元)
5、答案:BD
   解析:饭店提供的电话电讯服务按服务业纳营业税,而不是邮电通讯业;饭店开设歌舞厅,应按娱乐业纳营业税。
6、答案:AB
   解析:本题考核点是营业税税率的规定,AB项收入按服务业5%计征营业税。CD项按文化体育业3%征营业税。
7、答案:ABC
   解析:本题考核点是营业税扣缴义务人的有关规定。ABC符合营业税代扣代缴的规定。旅行社的代收收入由收入方自行缴纳,所以不能选D
8、答案:ABC
   解析:上述4个税率都曾为营业税的规定税率,但从2003年起,8%营业税税率实际已不执行。所以目前只应选择ABC
9、答案:ABC
   解析:2002年9月1日起,建筑业劳务中增值税与营业税的划分有了更新更具体的规定,上述ABC符合规定征收增值税不再重复征收营业税。
10、答案:ABD
   解析:AB按全额征收营业税:C不征收营业税;D属于混合销售,因电影院属于缴纳营业税为主的企业,和票价一同收取的饮料费用应一并缴纳营业税。
11、答案:AC
   解析:金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额。不能计入卖出和买入时的费用和税金。
12、答案:BC
   解析:考点在于2002年208号文件变化的营业税起征点规定。
13、答案:AD
   解析:金融保险业的纳税期限是有特殊规定的,保险业为1个月,金融业为1个季度。
14、答案:ABC
   解析:选项ABC均属于金融商品买卖,应按照卖出价减去买入价后的余额为计税营业额。选项D属于增值税的征税范围。
15、答案:ABD
   解析:选项ABD属于国家政府权力机关,其符合条件的行政性收费不征收营业税。军事单位的收费不属于行政性收费。
16、答案:ABD
   解析:选项C不属于免税的社区居民服务业务。
17、答案:AB
   解析:选项C错误是因为金融机构从事转贷业务应以贷款利息收入减去利息支出后的余额为营业额。选项D错误是因为只有经中国人民银行和商务部批准的融资租赁业务,其营业额才是收取的租赁费减去设备价款的余额。
18、答案:ABD
   解析:选项C属于人民银行的经营性金融业务,应征收营业税。

三、判断题
1、答案:×
   解析:代购货物应同时具备三个条件,此时代购货收取的手续费,是受托方提供代理劳务而取得的报酬,属营业税征税范围
2、答案:×
   解析:单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉权时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定该预收性质的价款被确认为收入的时间为准。
3、答案:×
   解析:以无形资产、不动产投资入股、参与受资方的利润分配,共承投资风险的行为,也是无形资产和不动产的所有权转移行为,但不征营业税。
4、答案:×
   解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
5、答案:×
   解析:自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,可从当期应纳营业税税额中抵免负担的增值税。
6、答案:×
   解析:本题考核点是转贷业务与一般贷款业务的区别。转贷业务是指金融机构将借入的资金贷给他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额计税;而金融机构将吸收的单位和个人存款贷给他人使用的业务,称为贷款业务,应按贷款利息收入计征营业税。
7、答案:×
   解析:本题考核点是营业税的优惠规定,不属社区服务免征营业税的范围。
8、答案:√
   解析:本题考核点是营业税起征点运用。达到起征点应全额征税。790×3%=23.70元
9、答案:×
   解析:本题考核点是营业税纳税人的确定。应缴营业税和个人所得税。
10、答案:×
   解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税
11、答案:×
   解析:对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依照税法的规定征收营业税
12、答案:√
   解析:考核邮电通信业营业额的确认的规定。
13、答案:×
   解析:对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算软件征收营业税.
14、答案:√
   解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输,运输所售货物的混合销售行为征收增值税。这是混合销售规则中的特殊情况。
15、答案:×
   解析:属于光租业务,应纳营业税=200×5%=10万元
16、答案:×
   解析:广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。
17、答案:×
   解析:个人自建自用住房,销售时免征营业税。不是个人所有的自建房屋销售都免税。
18、答案:×
   解析:金融企业收入为外币的,应按收到当日或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折全人民币营业额。
19、答案:√
   解析:可参见教材P119
20、答案:×
   解析:房地产公司销售商品房代地方政府收取一定比例的城市建设基金,属于价外费用,除另有规定外,均应并入营业额计征营业税。
21、答案:×
   解析:非盈利性的疗养院视同医疗机构,不征收营业税。
22、答案:√
   解析:转让房屋应纳营业税=(30-20)×5%=0.5万元。

四、计算题
1、答案:(1)客房收入、餐饮收入、出租柜台收入、均属于服务业,按5%税率交营业税;保龄球馆收入2004年税率也降为5%,歌舞厅属于娱乐业,税率为20%;
(2)小卖部零售收入应交增值税。
(3)营业税纳税收入购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=9÷(1+17%)×17%=1.31(万元)
(4)应纳税额计算
应纳营业税=(80+(50+2)+0.5+5)×5%+6×20%-1.31=6.77(万元)
应纳增值税=10000÷(1+4%)×4%=384.62(元)
   解析:
2、答案:应纳营业税=(400-50-30-50-20-1-20)×3%=6.87万元
或=(179-50+100-30+30)×3%=6.87万元
该题目考点在于:(1)联运支出50万元以及在境外转运而支付境外运输企业的30万元可以从收入中减除;(2)从境外载运客货入境的收入不在我国缴纳营业税;(3)销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税;(4)组织员工赴境外提供劳务,不缴纳营业税;(5)搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。
   解析:
3、答案:(1)储金方式收入应纳金融保险营业税=(400+800)×50%×2.12%÷12×5%=0.05万元。注意不能扣除无赔偿奖励支出。
(2)初保业务应纳金融保险营业税=300×5%=15万元。初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
(3)保险追偿款不缴纳营业税。
   解析:
4、答案:
(1)应纳营业税:
餐厅收入(含15%附加服务费)属餐饮服务应纳营业税:(6+0.9)×5%=0.345万元
歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税:
(2+2)×20%=0.8万元
客房住宿收入应纳营业税=5×5%=0.25万元
共应缴纳营业税:0.345+08+0.25=1.395万元
(2)应纳增值税
小卖部作为小规模纳税人缴纳增值税=2.08/(1+4%)×4%=0.08万元
(3)应纳城建税=(1.395+0.08)×5%=0.07375。
(4)应缴教育费附加=(1.395+0.08)×3%=0.04425万元
   解析:
5、答案:
大华公司应纳营业税=(4000+500+100-1000-200-30)×3%=101.1(万元)
大华公司应代扣代缴B公司营业税=(1000+200+30)×3%=36.9(万元)
   解析:
6、答案:
(1) 依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不动产缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税, 其建筑业营业额按组成计税价格确定。缴纳建筑业营业税=0.5×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02(万元)。
应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
(2)酒馆和餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税
应纳营业税=160×5%=8(万元)
KTV包房娱和餐饮收入应该按照“娱乐业”缴纳营业税
应纳营业税=40×20%=8(万元)
(3)客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用5%的税率,故可以一起核算(但申报营业税时要分别申报)。
应纳营业税=(50+8)×5%=2.9(万元)
(4)代购手续费按照“服务业”缴纳营业税
10×5%=0.5(万元)
(5)(50+10)×3%=1.8(万元)
本月应纳营业税=34.02+20+8+8+2.9+0.5+1.8=75.22(万元)
   解析:

五、综合题
1、答案:该纳税人当期应纳税额 计算不正确
(1)根据营业税法规定:建筑业的营业额包括向建设单位收取的工程价款和其他各种费用,因而收取的临时设施费5万元应计入营业额。
根据营业税有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所有原材料及其他物资和动力的价款。承包厂房扩建应纳营业税为:(120+5+80)×3%=6.15(万元)
(2)依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不动产缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税, 其建筑业营业额按组成计税价格确定。
1)若营业税成本利润率为8%,则自建行为营业额为:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=1000×(1+8%)÷(1-3%)=1113.4(万元)
2)自建行为按建筑业应纳营业税=1113.402×3%=33.4(万元)
3)自建行为销售不动产应纳营业税=1450×5%=72.5(万元)
4)出售自建的不动产共纳营业税=105.9(万元)
(3)销售剩余材料为营业税纳税人兼营货物的销售行为,分别核算前提下,应依法缴纳增值税。应纳增值税=6÷(1+4%)×4%=0.2308(万元)
(4)礼堂对外出租取得收入应按服务业-租赁业征收营业税,而不是建筑业。应纳营业税,=2×5%=0.1(万元)
(5)应补交税款:1)该纳税人应纳营业税共计=6.15+105.9+0.1=112.15(万元) 已纳76.16万元,应补缴营业税112.15-76.16=35.99(万元)
2)应补纳增值税=0.2308万元3)应纳城建税=(112.15+0.2308)×7%=7.87(万元),已纳5.3312万元,应补缴城建税=7.87-5.3312=2.54(万元)
4)应补教育费附加=(112.15+0.2308)×3%=3.37(万元)
   解析:


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