【注册会计师税法个人所得税经典例题】2005注册会计师税法经典练习第三章

注册会计师 2021-07-06 网络整理 可可

【shitiku.jxxyjl.com--注册会计师】

第3章 
 
一、单项选择题
1、某企业将一批自产护发用品作为促销礼品随产品出售,护发品生产成本7000元,无同类产品售价,则应消费税为( )元。(消费税成本利润率为5%,税率为8%)。
  A、502.56
  B、544.44
  C、639.13
  D、669.57
2、按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的( )。
  A、10%
  B、15%
  C、20%
  D、35%
3、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有( )。
  A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)
  B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
  C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
  D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
4、消费税纳税义务发生时间说法正确的是( )。
  A、预收货款结算方式下发出应税消费品的当天
  B、赊销方式下收到货款当天
  C、预收货款结算方式下收到货款当天
  D、分期收款结算方式下实际收款日期
5、某进出口公司2004年9月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为( )。
  A、9月13日
  B、9月14日
  C、9月16日
  D、9月21日
6、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( )。
  A、不征消费税
  B、按同类商品平均售价计征消费税
  C、按市场价格计征消费税
  D、按同类商品最高售价计征消费税
7、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是( )。
  A、自产自用的应税消费品在使用地纳税
  B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税
  C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税
  D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税
8、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是( )。
  A、进口环节
  B、批发环节
  C、零售环节
  D、进口和零售环节
9、某烟厂以54000元零售一批某牌号卷烟,没有调拨价格,则该批卷烟的核定价格是( )。
  A、54000元
  B、46153.85元
  C、40000元
  D、37800元
10、委托加工组价公式中的“实际成本”,是指( )。
  A、委托方提供加工材料的实际成本,含增值税
  B、委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
  C、受托方提供加工材料的实际成本,含增值税
  D、受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
11、进口的应税消费品,自海关填发税款缴纳证( )缴纳税款。
  A、次日起7日内
  B、之日起7日内
  C、次日起15日内
  D、之日起15日内
12、消费税纳税人以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起( )日内预缴税款,次月1至10日申报纳税并结清上月应纳税款。
  A、5日
  B、7日
  C、10日
  D、15日
13、消费税中采用分档次定额税率征税的项目有( )。
  A、啤酒
  B、黄酒
  C、汽油
  D、柴油
14、下列应征收消费税的轮胎有( )。
  A、拖拉机专用轮胎
  B、拖拉机和汽车通用轮胎
  C、子午线轮胎
  D、翻新轮胎
15、某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额有( )。
  A、3500元
  B、3650元
  C、5250元
  D、5400元
16、下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。
  A、卡车出厂价
  B、香皂厂独立核算门市部的香皂零售价
  C、钻石饰品的出厂价
  D、酒精的出厂价
17、下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
  A、将外购已税消费品继续加工成应税消费品
  B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
  C、自制应税消费品继续加工成应税消费品
  D、自制应税消费品用于向外单位投资
18、某外贸企业出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,对该企业( )。
  A、向税务机关补缴应纳消费税
  B、暂不补税,待内销时再补缴消费税
  C、出口转内销货物不计算消费税
  D、向税务机关补缴已退还的消费税
19、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税。
  A、企业所在地
  B、企业核算地
  C、货物入境地
  D、报关地
20、下列各项业务应承担消费税纳税义务的有( )。
  A、在中国境内零售化妆品
  B、在中国境内委托加工化妆品
  C、出口国内生产的化妆品
  D、将委托加工收回的化妆品在国内销售
21、下列各项不符合消费税规定的是( )。
  A、用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税
  B、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率
  C、以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
  D、以外购的白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
22、A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。A厂实际负担的消费税额为( )。
  A、8600元
  B、49100元
  C、24028.5元
  D、22100元
23、根据我国现行的消费税制度,下面各种税法不正确的是( )。
  A、消费税是价内税
  B、消费税是选择部分生活消费品课税
  C、消费税对同一消费品只能课征一次
  D、消费税实行的是差别比例税率
24、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。
  A、由受托方代收代缴
  B、由委托方在受托方所在地缴纳
  C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳
  D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
25、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。
  A、将自产的应税消费品对外:)其他应税消费品
  B、将自产的应税消费品对外投资的
  C、将外购的商品委托加工应税消费品
  D、将自产的应税消费品对外:)其他非应税消费品
26、下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是( )。
  A、外购已税汽车轮胎生产并销售的小轿车
  B、外购已税摩托车生产并销售的摩托车
  C、外购酒精生产并销售的白酒
  D、外购已税珠宝玉石石生产并销售的化妆品
二、多项选择题
1、消费税不同应税产品的纳税环节包括( )。
  A、批发环节
  B、进口环节
  C、零售环节
  D、生产销售环节
2、下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的是( )。
  A、免税但不退税
  B、不免税也不退税
  C、不免税但退税
  D、免税并退税
3、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有( )。
  A、烟丝
  B、卷烟
  C、白酒
  D、酒精
4、某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为( )。
  A、消费税组价为9.13万元
  B、消费税组价为7.78万元
  C、增值税组价为9.13万元
  D、增值税组价为8.8万元
5、纳税人用于( )的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
  A、投资入股
  B、抵偿债务
  C、换取生产资料
  D、换取生活资料
6、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有( )。
  A、自产自用应税消费品,应在使用地主管税务机关申报纳税
  B、委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
  C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税
  D、委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税
7、下列关于消费税出口退税规定的表述中,说法错误的是( )。
  A、生产企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交应纳消费税
  B、外贸企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交应纳消费税
  C、外贸企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交已退消费税
  D、外贸企业购进金银首饰出口,出口环节按从生产企业购进的不含增值税价格和消费税税率计算应退还的消费税
8、生产企业以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售时,计征消费税适用的税率。
  A、按外购白酒所用原料确定
  B、外购白酒所用原料无法确定时,按粮食白酒税率征税
  C、按其他酒适用税率确定
  D、由税务机关核定适用税率
9、下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。
  A、分期收款方式下,合同规定的收款日期
  B、预收货款方式下,货物发出的当天
  C、赊销方式下,货物发出的当天
  D、报关进口的货物为报关进口后的7天内
10、下列项目,应复合计税的应税消费品有( )。
  A、委托加工收回的卷烟
  B、委托加工收回的粮食酒精
  C、进口的卷烟
  D、进口的雪茄烟
11、汽车制造厂生产的小轿车( )不纳消费税。
  A、移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的
  B、巡回展销的样品
  C、提供给上级主管部门使用的
  D、用于本厂研究所作碰撞试验的
12、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择( )中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。( )
  A、结算当天的
  B、上年12月31日的
  C、结算当月1日的
  D、上次纳税当天的
13、以下消费税纳税地点正确的有( )。
  A、纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
  B、纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
  C、委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款
  D、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税
14、下列在移送环节应缴纳消费税的有( )。
  A、酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒
  B、小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛
  C、制药厂将自制酒精移送生产药膏
  D、烟厂将自制卷烟发给职工
15、啤酒屋自制销售的啤酒,应征收( )。
  A、消费税
  B、营业税
  C、只征营业税不征消费税
  D、城建税
16、某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是( )。
  A、每吨增值税计税销售额3012.39元
  B、每吨增值税计税销售额2969.66元
  C、每吨消费税税额250元
  D、每吨消费税税额220元
17、可以退(免)消费税的出口货物应具备的条件有( )。
  A、属于消费税的征税范围
  B、报关离境
  C、财务上做销售处理
  D、收汇并核销
18、某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有( )。
  A、在济南纳税
  B、在青岛纳税
  C、经国家税务总局批准才可在济南纳税
  D、经山东省国税局批准才可以济南纳税
19、某化妆品商店较可能缴纳的税种有( )。
  A、消费税
  B、增值税
  C、资源税
  D、企业所得税
20、下列各项可以不缴纳消费税的有( )。
  A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
  B、烟酒专卖店销售烟酒
  C、自产的应税消费品用于生产非应税消费品的
  D、某飞机制造厂将自制飞机用于援外
21、下列情形属于出口免税但不退消费税的是( )。
  A、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品
  B、有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
  C、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
  D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
22、消费税纳税义务发生的时间,应以( )分别确定。
  A、货款结算方式
  B、货物转移方式
  C、行为发生时间
  D、税务机关的规定
23、卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是( )。
  A、回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号
  B、提供税务机关已公示的消费税计税价格
  C、提供原材料并支付加工费
  D、回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算
三、判断题
1、外贸企业受生产企业委托代理出口应税消费品,消费税不退税;受非生产性的商贸企业委托代理出口,消费税也不予退税。( )
2、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构一定要回总机构申报缴纳消费税。
3、卷烟回购企业从联营企业购进卷烟再销售,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税。( )
4、对工业企业自己不生产应税消费品,只是购进化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石后再销售的,凡不能构成最终消费品,需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许抵扣上述外购应税消费品已纳的消费税。( )
5、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额退税率。( )
6、消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。( )
7、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入生产企业的销售额缴纳消费税。( )
8、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。( )
9、某汽车厂(一般纳税人)生产销售达到低污染排放值的小汽车取得的不含税收入186万元,其中包括收取的优质费3万元。本月允许抵扣的进项税金12万元。本月应纳消费税10.42万元。( )
10、外贸企业进口一批高级音响,到岸价格100万元,关税12万元,代征消费税19.04万元,代征消费税的价格是131.04万元。( )
11、提供粮食加工白酒,收回后继续加工成药酒出售时,可扣除提货时代收代缴的消费税。( )
12、消费税是1994的税制改革在流转税制中新设置的一个税种,在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税。( )
13、纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送出库数量征收消费税。( )
14、对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。( )
15、委托加工组价公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的一部分分费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。( )
16、化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。( )
17、消费税与增值税的出口退(免)税均有出口货物既退税又免税的政策,享受增值税免税又退税的企业也享受消费税免税又退税的政策。( )
18、用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。( )
19、凡是纳税人因销售应税消费品而向其他单位和个人收取的全部货款和价外费用,除有特别规定的以外,不论会计如何核算,均应并入销售额,计算消费税。( )
20、2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,允许共在一年内继续抵扣,一年后仍未抵扣完的,一律停止抵扣。( )
21、销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。( )
22、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( )
23、生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品,其目的地和所在地在中华人民共和国境内的,应当缴纳消费税。( )
四、计算题
1、某酒厂2004年10月发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)。
2、某外贸企业本月进口卷烟1500箱,海关审定的完税价格为7500万元(关税税率30%)。进口雪茄烟,海关审定完税价格为1250万元(关税税率30%)。进口化妆品完税价格4200万元(关税税率35%)。向国内某单位售出卷烟85箱,价税合计收入595万元,售出化妆品价税合计收入3100万元。购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款158万元,出口离岸价为230万元。要求:按以下顺序回答问题:(1)进口环节由海关代征的消费税;(2)内销环节的消费税;(3)出口环节应缴或应退的消费税。
3、某汽车制造厂用进口的零部件生产小汽车,海关代征零部件的进口增值税12万元。10月销售小汽车取得不含税的销售收入625万元。接受外加工业务收取的加工费及税金共9万元。当期在国内市场购进允许抵扣的零部件,取得增值税专用发票上注明的金额为145万元,其中属于应税消费品的轮胎金额为30万元。已知该企业当期期初外购的应税消费品的轮胎库存为8万元,期末应税消费品的轮胎库存为15万元。票据均认证合法。(以上价格均为不含增值税价格,小汽车消费税税率为5%,购进属于应税消费品的轮胎的消费税率为10%)。要求:按以下顺序回答问题:(1)汽车厂本月应纳的增值税;(2)汽车厂本月应纳的消费税。
4、某烟厂为一般纳税人,9月份发生以下业务: 1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。 2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。 3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。期末外贸单位将货物提走。已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。该厂本期如何缴纳及代缴消费税。(此卷烟的消费税率45%)
5、东风汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2004年3月发生如下业务:(1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万元,款未付,钢材已入库。(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同成本为每件200元,收到的专用发票上注明支付加工费3000元,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配,并已全部销售;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还贷款,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,成本为7万元,小汽车的成本利润为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为10%。请计算:(1)加工厂代收代缴的消费税?(2)小汽车及汽车轮胎应纳消费税?
6、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)为扩大销路自设三处非独立核算门市部销售鞭炮。该厂二月份将价款为54325元(不含增值税的价款)的鞭炮交给门市部;门市部本月将其售出,实现的销售额为69768元(不含增值税价款)。本厂财务部门按54325元做了销售账务处理,月末计提的销项税金为9235.25元(54325×17%)缴纳了增值税,并按8148.75(54325×15%)缴纳了消费税金。将门市部多收入的15443元(69768-54325)作为福利分给了职工。以上做法是否正确,应如何处理?
五、综合题
1、甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年10月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格,专用发票本月已认证。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人地处市郊某县,2004年11月有关生产经营情况如下:(1)向当地举办的健康日活动无偿提取新产品保健烟20000包(4箱),作为广告、样品,无调拨价和同类产品价格(该产品曾经在市场试销,不含税市场零售价为每包6元)。(2)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售收入800万元;零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外不含税售价5万元。(3)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;收回的专用发票已经税务机关认证。(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。(5)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库发票均经税税务机关认证。采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输企业运输发票。(6)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元。月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元。要求:(1)计算A企业加工烟丝代收代缴消费税。(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税(烟丝销售税税率为30%,卷烟消费税比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。)(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。
3、某生产企业出口兼内销。产品为鞭炮、焰火。2003年被认定为增值税免、抵、退企业。2004年3月发生以下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。(2)销售给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。(3)本期购进并入库生产用原材料取得专用发票注明进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元。(4)上期末抵扣完的进项税额20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。另知上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴退的税款(增值税退税率13%)。

 

=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
   解析:从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。应缴的消费税=7000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=7989.13×8%=639.13(元)。
2、答案:D
   解析:税法规定:纳税人卷烟消费税计税价格低于产地市场零售价格35%的,税务机关有权核定计税价格。
3、答案:B
   解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。
4、答案:A
   解析:赊销和分期收款方式以销售合同规定的收款日期当天计算消费税,预收货款以发出应税消费品当天计算消费税。
5、答案:D
   解析:按照现行规定,进口应税消费品应在海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。
6、答案:D
   解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
7、答案:D
   解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。
8、答案:C
   解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。
9、答案:C
   解析:54000÷(1+35%)=40000元。
10、答案:B
   解析:委托加工组价公式中的“实际成本”,是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税。
11、答案:D
   解析:进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。
12、答案:A
   解析:消费税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至10日申报纳税并结清上月应纳税款。
13、答案:A
   解析:啤酒出厂价不含增值税销售额3000元以上(含3000元)的,使用250元/吨的定额税率;3000元以下的,使用220元/吨的定额税率。
14、答案:B
   解析:应征消费税的轮胎不包括拖拉机收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用非农用汽车通用的轮胎应征消费税。
15、答案:B
   解析:每条卷烟有25×12=300支,相当于1.5标准条;
换算标准条销售额70/1.5=46.67元,比例税率适用30%税率档次;
每标准箱消费税额=150元(定额税率部分)+70/300×50000×30%=150+3500=3650元
16、答案:D
   解析:卡车不是消费税征税范围;香皂停征消费税;钻石饰品在零售环节纳税,其出厂价与计征消费税的价格不直接相关;酒精出厂价与计算消费税的价格直接相关。
17、答案:D
   解析:外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。
18、答案:D
   解析:外贸企业出口应税消费品采用免税并退税政策,退货时海关未对其征税的,应向税务机关补缴已退还的消费税。
19、答案:D
   解析:进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
20、答案:B
   解析:选项A不正确是因为只有生产并销售化妆品的业务,才是承担消费税纳税义务的业务。选项C不正确是因为出口化妆品通常是免税或者退税,也不涉及消费税的纳税义务。因为委托加工收回的化妆品已经在委托加工环节缴纳了消费税,在国内销售时就不再缴纳消费税了,因此选项D错误。
21、答案:D
   解析:选项D符合题意是因为外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。只有在白酒所用原料无法确定的情况下,才按粮食白酒的税率征税。
22、答案:B
   解析:A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,因此A厂实际负担的消费税税额是两项业务应纳税额的合计数。委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100(元)。
23、答案:D
   解析:消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。
24、答案:C
   解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴。因此,只有选项C符合题意。
25、答案:C
   解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项ABD涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
26、答案:B
   解析:选项A错误是因为外购的汽车轮胎和生产销售的小轿车不属于同一税目。选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许扣除外购酒精已纳的消费税税款。选项D错误是因为外购已税的珠宝玉石和生产销售的化妆品不属于同一税目。

二、多项选择题
1、答案:BCD
   解析:消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售时或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。但金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。
2、答案:ABD
   解析:消费税出口退(免)税政策有三种政策;又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。
3、答案:BC
   解析:目前采用复合计算方法计算消费税的应税消费品只有三种:卷烟、粮食白酒、暮类白酒。
4、答案:AC
   解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-8%)=9.13万元,这一价格也是计算增值税的依据。
5、答案:ABCD
   解析:应税消费品只有在上述四种情况下,以最高销售价格确定销售税的计税销售额。
6、答案:BC
   解析:A自产自用应税消费品,向核算地主管税务机关纳税,D委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后回纳税人核算地或所在地纳税。
7、答案:ABD
   解析:生产企业出口应税消费品免税不退税,退货进关时不需补税,转内销时补税,A选项错误;外贸企业出口应税消费品免税并退税,退货进关时补交已退税款,B选项错误;金银首饰零售环节交消费税,外贸企业从生产企业购进的价款中不含消费税,也不存在申请退税。
8、答案:AB
   解析:本题考核点是白酒适用税率的规定。按消费税法有关规定,以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售,以及外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。凡白酒所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。
9、答案:CD
   解析:本题考核点是消费税纳税义务发生时间。AB项符合消费税纳税义务发生时间的规定。赊销方式下应为合同规定的收款日期,而不是发货当天,报关进口的货物是报关当天,所以应选CD项。
10、答案:AC
   解析:本题考核点是复合计税的范围及纳税环节。雪茄烟和酒精不属复合计税的范围。复合计税的纳税环节包括出厂、委托加工、进口环节。
11、答案:AD
   解析:生产小轿车连续加工成小轿车的,由小轿车最终出厂时纳税;巡展样品和提供上级部门都属于自产应税消费品用于生产之外的其他方面,都应在移送时纳税;生产实验检测用的自产产品不纳消费税。
12、答案:AC
   解析:考核点在于外币销售额的折算方法。纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择结算的当天或当月1日中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。纳税人事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。
13、答案:AB
   解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款,纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。
14、答案:BCD
   解析:A属于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税;BD属于视同销售应缴纳消费税;C属于连续生产非应税消费品,因为药膏不属于消费税征税范围,所以在酒精移送时纳酒精的消费税。
15、答案:ABD
   解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备,生产的啤酒,应当征收消费税。其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。
16、答案:BC
   解析:计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66元;确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39元,适用250元/吨的税率。
17、答案:ABCD
   解析:与增值税一样,可以退(免)消费税的出口货物应具备四个条件:属于消费税的征税范围;报关离境;财务上做销售处理;出口收汇并已核销。
18、答案:BD
   解析:应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于总机构、分支机构在同一省市,则须经省国税务局批准。
19、答案:BD
   解析:此题具有一定的迷惑性,因为考生容易受化妆品的影响,会选择选项A。按照税法规定,除了金银首饰、钻石及钻石饰品外,其他应税消费品都不在零售环节缴纳消费税。因此,化妆品商店不缴纳消费税,但要缴纳增值税,因为商店从事销售货物的活动。另外,作为一个从事经营单位,应当缴纳企业所得税。本题目有一定的综合性,涉及多个考点。
20、答案:ABD
   解析:选项A是因为消费税实行单一环节征税,已经征收过消费税的产品,继续销售的,不再缴纳消费税了。选项B是因为烟酒专卖店虽然销售的是烟酒,但烟酒的消费税在生产环节和进口环节征收,作为零售商的烟酒专卖店无需缴纳消费税,但应缴纳增值税。选项D不纳消费税是因为飞机不属于消费税的征税范围。
21、答案:BD
   解析:选项A和C属于出口退税的政策范围,只有选项B和D符合题意。
22、答案:AC
   解析:消费税的纳税义务发生时间,主要取决于货款结算方式和应税行为发生时间。
23、答案:ABD
   解析:选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定不再征收消费税的法定条件。

三、判断题
1、答案:√
   解析:外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理消费税的退税。
2、答案:×
   解析:纳税人总分机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构申报缴纳,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。
3、答案:×
   解析:回购卷烟再销售不交消费税是有条件的,条件一:回购企业向联营企业提供加工卷烟的牌号,税务机关公示的消费税计税价格,联营企业已按公示价格申报纳税;条件二:销售回购卷烟与自产卷烟的收入分开核算,否则,回购卷烟仍然要交消费税。
4、答案:√
   解析:生产企业只有转售这四种应税消费品(化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石)的中间产品,才适用上述扣税方法。
5、答案:×
   解析:应退消费税税额=出口货物工厂销售额×税率。题中所述支付的全部价款中含购货支付的增值税,所以是错误的。
6、答案:×
   解析:销售方遇到购买方因质量问题退回应税消费品时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征消费税,但不可自行直接抵减应纳税款。
7、答案:√
   解析:“品牌使用费”随应税白酒的销售而向购货方收取,属于计税销售额的组成部分。
8、答案:√
   解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。符合消费税的纳税地点的规定,注意和增值税区别。
9、答案:√
   解析:本题考核点是消费税的计税价格的规定及减免优惠政策。符合消费税的有关规定。计算过程是:186×8%×(1-30%)=10.42(万元)。
10、答案:×
   解析:本题考核点是消费税的应税项目。高级音响不属消费税征收范围,进口环节只代征增值税没有代征消费税的问题。
11、答案:×
   解析:本题考核点是委托加工应税消费品继续加工应税消费品税额的扣除。税法规定按领用数扣除。同时委托加工收回应纳消费品的已纳税款扣除范围中不包括白酒加工药酒一项。
12、答案:√
   解析:考核消费税与增值税双层调节的关系。
13、答案:×
   解析:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
14、答案:√
   解析:由于委托加工的税负相对低,税法规定了严格的标准,对不符合标准的由受托方按照自制应税消费品缴纳消费税。
15、答案:√
   解析:考核考生对委托加工组价公式中的“加工费”的认识。
16、答案:×
   解析:化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂环节缴纳。
17、答案:×
   解析:二者适用范围不一致。享受增值税先征后退政策不一定能享受消费税免税又退税政策。
18、答案:×
   解析:用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。
19、答案:×
   解析:纳税人只有向购买方收取的价款和价外收费才应计税,如果从第三方收以的价款则不应计入消费税的计税依据。
20、答案:×
   解析:2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,一律停止抵扣,没有一年的宽限期。
21、答案:×
   解析:销售酒类产品而收取的包装物押金(黄酒、啤酒除外),无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。
22、答案:×
   解析:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。
23、答案:×
   解析:正确答案是起运地而不是目的地。

四、计算题
1、答案:
白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。
(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税
从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)
〔注:1吨=1000公斤=2000斤〕
从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)
(2)销售白酒:
从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)
从价计征消费税=〔20+0.2÷(1+17%)〕×25%=5.04(万元)
(3)药酒实行从价计征消费税。
药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)
(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。
从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)
从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元)
(5)视同销售的白酒:
从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)
从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)
(6)本月应纳消费税合计:0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.63+0.2+1.1=9.09(万元)
   解析:
2、答案:(1) 进口环节由海关代征的消费税:
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1- 消费税税率)=(7500*10000*(1+30%)/(1500*250)+0.6)/(1-30%)=372.29>50,应适用45%比例税率。
卷烟:1、组成计税价格=〔7500×(1+30%)+1500×0.015〕÷(1-45%)=17768.18(万元)
2、应纳税额=17768.18×0.45+1500×0.015=8018.18

雪茄烟:1250×(1+30%)÷(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67(万元)
化妆品:4200×(1+35%)÷(1-30%)×30%=8100×30%=2430(万元)
(2)内销环节不再缴纳消费税。
(3)出口环节应退消费税:158×30%=47.40(万元)。
   解析:本题考核点是:(1)消费税的纳税环节:一般应税消费品消费税在出厂环节,委托加工环节,进口环节缴纳。(2)进口环节计税价格的组成;:完税价格×(1+关税率)÷(1-消费税率)。注意:这是2003年的业务,2005年见教材新规定,组价公式中应加定额部分。(3)进口环节征收消费税后,在国内批发零售一律不再缴纳消费税。(4)复合计税的适用范围。复合计税只适用粮食白酒、薯类白酒、卷烟。其他应税消费品不适用。(5)外贸单位购进货物出口退消费税的计算:购进金额×消费税税率。
3、答案:
(1)汽车制造厂应纳增值税=625×17%+9÷1.17×17%-145×17%-12=106.25+1.31-24.65-12=70.914(万元)
(2)汽车制造厂应纳消费税=625×5%=31.25(万元)
   解析:本题考核点是应税消费品计征增值税、消费税。进口零件代征增值税可抵扣。销售货物,接受加工应计算销项税,购进轮胎等生产小汽车符合条件可抵扣进项税,但不能扣除消费税。
4、答案:(1)外贸单位提货时由烟厂代缴的消费税:
80×0.015+(50+2+3)÷(1-45%)×45%=1.2+45=46.2(万元)
代收代缴的消费税,其纳税人为外贸单位,烟厂应核对其单独计算,不应与烟厂自身应缴消费税混在一起。在组成计税价格时将加工费(含辅料费)和材料成本全面考虑,注意消费税的复合计税方法在代收代缴时的运用。
(2)烟厂应纳的消费税:
8×0.015+12×45%-(6-2)×30%=0.12+5.4-1.2=4.32(万元)
委托加工收回的应税消费品再加工后出售时,应按当期生产领用数扣除加工环节由加工单位代收代缴的消费税款;托收承付结算方式消费税的纳税义务发生时间不是收到货款,而是办妥手续;卷烟消费税采用复合计税的方法。
   解析:
5、答案:(1)代收代缴的的消费税=〔(200×20+3000)÷(1-10%)〕×10%=777.78(元)。
(2)收回轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。
(3)销售汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(元)
(4)特制小汽车应纳消费税=〔70000×5×(1+8%)〕/(1-3%)×3%=11690.72(元)
(5)应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)
   解析:
6、答案:
(1)鞭炮厂的做法是不对的。应按非独立核算门市部的实际销售额计征增值税和消费税,不能按54325元计算相关税款
(2)应按以下办法补缴增值税和消费税:
应补缴增值税=69768×17%-54325×17%=2625.31(万元)
应补缴消费税=(69768-54325)×15%=2316.45(万元)
   解析:

五、综合题
1、答案:
(1)乙酒厂:
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格
①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=〔30×2000×(1-13%)+(25000+15000)〕÷(1-25%)=122933(元)
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元
甲酒厂:
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②应纳增值税:
销项税额=7×16000×17%=19040元
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)
(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)
应纳增值税=19040-15440=3600元
   解析:
2、答案:(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税
组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(20+8)÷(1-30%)=40(万元)
代收代缴消费税=40×30%=12(万元)
(2)应纳消费税
①卷烟核定价格=市场零售价÷(1+35%)=20000×6(元)÷(1+35%)÷10000=8.89万元
②委托加工收回烟丝直接出售不交消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。
可扣除的消费税=12×50%=6(万元)
③外购烟丝:用于生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除烟丝已纳消费税。
可扣除的消费税=(10+50-2)×0.8×30%=13.92(万元)
④卷烟应纳消费税实行复合计税:
从量定额征收的消费税=(4+1000+20+4)×150元/箱÷10000=15.42(万元)
卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或稳定价格:视同销售核定价格=该牌号市场零售价÷(1+35%)=6(元)÷(1+35%)×20000(包)÷10000=8.89(万元)
从价定率征收的消费税={8.89+800+〔23.4÷(1+17%)〕+5}×45%=375.25(万元)
卷烟应纳消费税=15.42+375.25-6-13.92=370.75(万元)
(3)应纳增值税:
销项税额={8.89+800+〔23.4÷(1+17%)〕+5+25}×17%=146.01(万元)
进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)
应纳增值税=146.01-59.3=86.71(万元)
该烟厂本月应纳消费税370.75万元,增值税86.71万元,由A企业代收代缴消费税12万元。
   解析:
3、答案:
本题涉及生产鞭炮的企业和向该企业收购鞭炮的外贸企业,两家企业分别有内销和外销活动,应分别计算其纳税情况:
1)生产企业
(1)增值税的计算
当期发生进项税额=980+0.6+0.1+(8+0.4)×7%=981.288万元
上期留抵=20万元
本期退税低于征税率而不得抵扣的进项税=5000×(17%-13%)=200(万元)
本期实际可抵扣进项税=981.288+20-200=801.288万元
本期内销销项税=3000×17%=510万元
本期应纳增值税=510-801.288=-291.288万元
本期可免抵退税额=5000×13%=650(万元)
291.288<650,所以可申请增值税出口退税219.288万元
(2)生产企业内销部分应缴纳消费税的计算
3000×15%=450(万元)
2)外贸企业:
(1)出口货物的退免税
出口按出口鞭炮的工厂销售额和规定的增值税退税率计算应退增值税:
3000×60%×13%=234(万元)
出口按出口鞭炮的工厂销售额和规定的消费税征
(2)税率计算应退消费税:
3000×60%×15%=270(万元)
外贸企业内销应缴增值税:
可抵扣的进项税只是收购货物40%内销的部分。
1500×17%-3000×40%×17%=51(万元)
   解析:


本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/zhucehuijishi/6124.html

Copyright @ 2011- 考试题库网 All Rights Reserved. 版权所有

免责声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

 站长统计