【注册会计师税法个人所得税经典例题】2005注册会计师税法经典练习第二章
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第2章
一、单项选择题
1、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
B、年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D、年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
2、下列项目适用17%税率的有( )。
A、自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水
B、苗圃销售自种花卉
C、印刷厂印刷图书报刊
D、果品公司批发水果
3、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为( )。
A、331.5元
B、510元
C、610.3元
D、714元
4、下列属于增值税混合销售行为的有( )。
A、电话局提供电话安装的同时销售电话
B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务
C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装
D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务
5、下列关于销项税额确认时间的正确说法是( )。
A、赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天
B、直接收款方式销售的,为发货当天
C、预收货款方式销售的,为收款当天
D、将自产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天
6、某外贸公司2004年3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购电风扇500元,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为( )。
A、13559元
B、13598元
C、15106元
D、17782元
7、下列项目中,符合增值税法现行政策规定的是 ( )
A、销售旧货按4%计征增值税
B、已开业的小规模企业,年应税销售额已超过小规模纳税人标准的,应在次年1月底以前申请办理一般纳税人认定手续
C、取得防伪税按专用发票可直接扣除进项税
D、企业将购买的货物分配给股东时,其进项不得抵扣
8、一般纳税人在下列项目中,允许开具专用发票的是( )
A、向司机销售汽车轮胎
B、将购进货物用于集体福利
C、销售劳保专用品
D、报关出口的货物
9、2004年某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是( )
A、14.45万元
B、14.14万元
C、13.85万元
D、11.05万元
10、企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万元,其余部分发给了职工,应计算增值税销项是( )
A、1.48万元
B、1.14万元
C、1.04万元
D、0.44万元
11、已开业的小规模企业,其应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人的认定手续。
A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内
B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底前
C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底前
D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前
12、某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款80000元,另交纳了5000元的农业特产税(有农业特产税完税凭证),其记账采购成本是( )
A、11050
B、8500
C、76500
D、73950
13、下列不得抵扣进项税的项目有( )
A、用于修建厂房的购进水泥
B、用于赠送客户的购进水泥
C、用于投资的自产产品耗用的材料
D、用于分红的购入货物
14、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )
A、冲减当期增值税进项税金
B、计算销项税
C、征收营业税
D、计入营业外不征流转税
15、某企业的一批FOB价折合20000元人民币的货物已经做了外销处理但海关没有信息数据,该货物征税率17%,退税率13%,则次月该企业应就此补税( )
A、3400元
B、2600元
C、800元
D、600元
16、自2001年12月1日起,下列项目中实行减半征收政策有的( )
A、利用城市垃圾生产的电力
B、利用煤矸石、油母页岩和风力生产的电力
C、利用煤炭开采过程中的舍弃物油母页岩生产加工的页岩油
D、在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥
17、下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( )
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务
C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修
D、家具城在销售家具并为顾客有偿送货
18、增值税一般纳税人的认定,其审批权限属于( )
A、国家税务总局
B、各省税务局
C、市级以上税务局
D、县级以上税务局
19、下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额( )
A、某生产企业外购钢材料用于扩建厂房
B、某商店为厂家代销服装
C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利
D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售
20、下列融资租赁业务应缴纳增值税的有( )
A、经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的
B、经央行批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承担方的
C、未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承租方的
D、未经专门批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权未转让给承租方的
21、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,该企业本期应申报的销项税额为( )
A、20.4万元
B、20.74万元
C、21.08万元
D、20.7978万元
22、纳税人将委托加工收回的货物发给职工作为福利,则下列处理正确的有 ( )
A、不能抵扣该货物的进项税
B、视同销售计销项税,可抵扣进项税
C、视同销售计销项税,不可抵扣进项税
D、能抵扣该货物的进项税,不计销项税
二、多项选择题
1、下列项目中,准允计算抵扣进项税额的有( )。
A、从小规模纳税人处购买农业产品
B、销售货物支付的运输费用(有运输发票)
C、外购货物支付的运输费用(有运输发票)
D、废旧物资经营单位收购的废旧物资
2、纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有( )。
A、商业企业向供货方收取的各种返还收入
B、废旧物资回收经营单位销售废旧物资
C、消费者个人购进电脑要求开具专用发票
D、境内易货贸易
3、下列新设商贸企业在进行税务登记时,即可认定为一般纳税人,直接进入辅导期的有( )。
A、设有固定经营场所,拥有货物实物的新办大中型商贸零售企业
B、注册资金100万元以上,人员50人以上新办大中型商贸企业
C、注册资金500万元以上,人员100人以上新办大中型商贸企业
D、注册资金500万元以上,人员50人以上新办大中型商贸企业
4、委托加工货物是指委托方提供原料和主要材料,受托方按委托方要求制造货物并收取加工费的业务。下列情况中,不属于受托方加工业务、而应按照受托方销售自制货物征收增值税的有( )。
A、由受托方提供原材料生产的货物
B、委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物
C、受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物
D、受托方以委托方名义购进原材料生产的货物
5、某旧货商场2004年8月出售一架旧钢琴,原收购价格3800元,请钢琴厂维修,支付维修费200元(取得专用发票)。出售维修后的钢琴,零售价格5000元,该业务纳税的处理方法中不正确的是( )。
A、依简易办法按4%计算增值税,并实行减半征收
B、依简易办法按4%计算增值税
C、收购原价可按10%计算抵扣进项税额
D、按售价和17%计算销项税,按收购价格的10%抵扣进项税,维修费按专用发票可抵扣进项税
6、下列进口货物中,需缴纳进口环节增值税的有( )。
A、国外企业捐赠货物
B、进口人购进后自用的办公设备
C、国内出口转内销货物
D、直接用于教学、科研的进口设备、仪器
7、增值税纳税人发生下列( )行为,一律按偷税论处。
A、进项税额申报抵扣时间提前
B、随意抵扣进项税额
C、进货退回或折让,不扣减当期进项税额
D、开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算
8、销货方开具专用发票后,购货方发生退货或折让,销货方必须在( ),才可开具红字专用发票。
A、收到购买方退回货物
B、收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联
C、收到购买方退回原专用发票税款抵扣联的复印件
D、收购购买方所在地主管税务机关开具的证明单
9、某企业2004年3月10日进口一批工业品,海关于当日填发了税款缴纳证,关税完税价格40万元,关税税率为10%,进口增值税税额和最迟纳税期限分别是( )。
A、进口增值税为6.8万元
B、进口增值税为7.48万元
C、最迟期限为3月18日
D、最迟期限为3月24日
10、下列出口货物免税但不退税的有( )。
A、出口国家规定的免税货物
B、小规模生产企业出口货物
C、外贸企业从小规模纳税人处购入12类指定货物出口
D、来料加工复出口货物
11、某出口经营权的生产企业(一般纳税人),2004年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(增值税出口退税率13%,汇率为1:8.3)
A、应退增值税23967元
B、应退增值税24050元
C、免抵增值税额0元
D、免抵增值税额19552元
12、下列关于销售电力产品的纳税义务发生时间,说法正确的有( )。
A、发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收取电费的当天
B、供电企业采取直接收取电费结算方式对企事业单位供电,为开具发票的当天
C、供电企业采取直接收取电费结算方式向居民个人供电,为开具电费缴纳凭证的当天
D、发、供电企业之间互供电力,为发行电量的当天
13、办理一般纳税人认定手续时,应提供的资料有( )
A、营业执照
B、有关合同、章程、协议书
C、银行账号证明
D、税务机关要求提供的其他证件、资料
14、按《增值税暂行条例实施细则》规定,企业下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有( )
A、建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务
B、饭店附设商场销售货物
C、药店提供医疗咨询服务
D、个人出售集邮商品
15、按增值税法规定,纳税人的下列运费,不能按7%计算抵扣进项税的有( )
A、发票抬头开始购买方的
B、出售轮椅发生的运费取得发票
C、进口机床,发生的运费取得发票
D、进口钢材国外发生的运费
16、有下列情况之一者,属于未按规定保管专用发票的有( )
A、未建立专用发票管理制度
B、未设置专用发票专门存放场所
C、专用发票填写项目不齐全
D、抵扣联未装订成册
17、以下免征增值税的项目有( )
A、用于科学实验的进口仪器
B、国际组织无偿援助的进口物资
C、外国企业无偿援助的进口设备
D、个人销售自己使用过的家具
18、可以退(免)税的出口货物一般应具备的条件是( )
A、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物
B、必须是报关离境的货物
C、必须是在财务上作销售处理的货物
D、必须是出口收汇并核销的货物
19、以下视同内销的情况有( )
A、生产企业申报的没有电子数据和纸质报关单的免抵退税出口货物
B、生产企业申报的没有电子数据但有纸质报关单的免抵退税出口货物
C、有电子数据但企业未在当月申报出口的货物
D、生产企业自报关出口之日起超过3个月未收齐有关凭证的货物
20、新建小型出口企业,适用下列出口退税政策( )
A、无违纪行为的,按月办理退税
B、自发生首笔出口业务之日起12个月内,不实行按月退税的办法
C、12个月后,按月办理退税
D、12个月后,仍不实行按月退税的办法
21、按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算增值税的是( )
A、以旧换新销售方式的销售净额
B、在同一张发票上注明的折扣销售的净额
C、以物是物销售方式的购销差额
D、还本销售方式的购销差额
22、下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确规定有( )
A、时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税
B、逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税
C、时间超过1年的,并入销售额征税
D、并入销售额征税时,先将押金换算成不含税价
23、小规模纳税人进口货物,海关进口环节代征增值税可能使用( )
A、6%的征收率
B、4%的征收率
C、17%的税率
D、13%的税率
24、某企业2004年1月注册成立,当年3月开始出口,外销比例达60%,内外销销售额之和达到400万人民币,且销售状况均衡,则下列说法不正确的有( )
A、可以实行按月退税的方法
B、至2004年9月发生的应退税额都不能退税,只能抵顶内销,之后按月退税
C、至2005年1月发生的应退税额不能退税,只能抵顶内销,之后按月退税
D、至2005年3月发征的应退税额不能退税,只能抵顶内销,之后按年末未抵顶完税额一次退税
25、某工业加工企业下列活动中应缴纳增值税的有( )
A、进口一批原材料
B、受托加工一批货物
C、销售一批自产工具
D、有偿转让一栋旧厂房
三、判断题
1、对于统一核算的总分机构而言,只要总机构被认定为一般纳税人的,分支机构可申请办理一般纳税人的认定手续。( )
2、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。()
3、供电企业收取的电费保证金,一律不缴纳增值税。( )
4、对已使用防伪税控系统,但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,只要会计核算健全,年审时均不取消一般纳税人资格。
5、融资租赁不属于增值税征税范围,融资租赁的货物,不交增值税。( )
6、不在同一县(市)的关联企业,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。( )
7、甲纳税人未按规定向销货方支付货物,销货方纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,已经计算了增值税因而收取违约金不应该缴纳增值税。( )
8、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的12种特准出口退税货物,外贸企业负担的增值税为6%,但退还的增值税是6%或5%。( )
9、根据现行出口退税有关规定,生产企业来料加工复出口货物和进料加工复出口货物都适用只免税不退还政策。( )
10、商业企业即使取得已经认证的防伪税控系统开具的增值税专用发票的增值税专用发票,对于分期付款购进的货物,所有款项未支付完毕时,不得抵扣进项税;分期收款销售货物时,所有款项未收到时也不必计算销项税。( )
11、某生产企业5月末盘点时发现3月购入的一批原材料盘亏,已抵扣的增值税不能准确确定,只得按5月该种材料的实际成本乘以税率作为应扣减的进项税额。( )
12、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税。( )
13、出口货物不符合规定,视同内销征税时,应在次月补税的出口额中,包括委托、代理出口以及寄售业务的出口额。( )
14、生产企业委托外贸代理出口自产货物,以及外贸企业委托外贸代理出口,一律在委托方办理退免税。( )
15、油田开采的原油,除征收资源税外,还应按17%计征增值税。( )
16、注册资金在500万元以上,职工人数在50人以上的新办大中型商贸企业,可认定为一般纳税人,进入辅导期进行管理。辅导期结束后,经主管税务机关审核同意可转为正式一般纳税人。( )
17、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,可抵扣进项税,不能核算销售额的,由上一级供电企业预缴供电环节的增值税。( )
18、只要小规模工商企业有会计、有账册,能够正确计算增值税进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可认定为增值税一般纳税人。( )
19、纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。( )
20、对于符合国家产业政策要求的国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备,除特殊规定不予免税的少数商品外,都免征增值税。( )
21、某商业企业兼营运输业务,销售额不能分别核算,则为运输购买的汽油不得抵扣进项税。( )
22、海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。( )
23、对辅导期内的一般纳税人,对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。( )
24、增值税出口退税可由企业选择“免、抵、退”税办法或“先征后退”办法。( )
25、有进出口经营权的生产企业自营出口自产货物或委托外贸企业代理出口自产货物,均适用出口免税并退税的政策。( )
26、实行免抵退税办法纳税人出口销售货物运费可按10%税率计算抵扣增值税的进项税。( )
27、对虚开、代开增值税专用发票的,由于销售事实不存在,不必缴纳税款,只按征管法的规定按偷税给予处罚。( )
28、供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。( )
29、供电企业收取的电费保证金,一律不缴纳增值税。( )
四、计算题
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2004年12月上旬从国外进口一批原料,支付给国外的货价120万元、货物运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口原料入库后,有10%用于非应税项目;有80%企业生产领用,制成产品7800件,对外批发销售6000件,开具增值税专用发票上的销售额为290万元;向消费者零售800件,开具普通发票上的销售额51.48万元。销售货物支付运输企业运输费5万元,取得运输发票。要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的增值税。(注:进口原料关税税率40%、进口设备关税税率20%)。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税。
2、某印刷厂(一般纳税人)2004年10月份发生以下业务:(1)接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费1000元。(2)印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。(3)为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。(4)本月购进原材料取得防伪系统增值税专用发票上注明增值税13600元,发票已经认证;购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金34000元。(5)上月购进的价格30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。
3、某粮油加工厂为一般纳税人,2004年8月发生以下经营业务:(1)从农民手中收购小麦,收购凭证上注明收购价7万元;收购花生,收购凭证上注明收购价12万元,另代收代缴农业特产税1.2万元,均已验收入库,支付采购运费0.3万元(有货票)。(2)从某粮食公司购进大豆尚未入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款10万元,专用发票已经税务机关认证;购进小麦已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款4万元,专用发票尚未到税务机关认证。(3)销售给一食品厂(一般纳税人)面粉一批,增值税专用发票上注明价款26万元,销售给某单位食堂,开具普通发票上注明价税合计3.39万元,货物由本企业负责运输,向购买方收取运输费0.1万元。(4)零售加工食用油,取得收入2万元,零售挂面取得收入0.5万元。要求:计算该粮油加工厂当月应纳增值税税额。
4、某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2004年9月、10月发生以下业务;9月份业务如下:(1)国内购进原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,当月验收入库。(2)内销货物不含税收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2万元,以得运输企业开具的普通发票。(3)另有上期留抵税额6万元。 10月份业务如下:(1)国内采购原料,取得防伪税控系统增值税专用发票取得专用发票上注明价款100万元,货已入库。(2)进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元。(3)内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价120万元。要求:计算该企业9月份、10月份出口退税额和免抵税额。(出口货物原征税率为17%,退税率为13%,上述增值税专用发票均经税务机关认证)。
5、某企业(一般纳税人)有出口权,生产的产品出口兼内销,统一核算,1月份内销取得销售额(不含税价)72万元,接受加工取得加工收入2.9万元(不含税价)。购进原材料支付的价款价税合计70.2万元,其中本月到货46.8万元,年初留抵税额3.9万元。设退税率为17%。 2月份内销产品取得销售额(不含税价)260万元,外销产品离岸价格100万元人民币,本月购进配件等,取得认证相符的专用发票上注明的税金11万元,货已入库,支付运费15万元,装卸费3万元,收到合法货票。 3月份内销取得销售额(不含税价)27万元,外销产品离岸价格184万元人民币,1月份购入的原料等23.4万元已到货。取得认证合法专用发票,本月购入原料取得认证合法的专用发票上注明税金150万元,货已到。要求:按以下顺序回答问题:(1) 计算1月份应纳增值税;(2) 计算2月份应缴或应退的增值税;(3) 计算3月份应缴或应退的增值税。
6、某农机制造厂2005年3月发生下列业务:(1)购入农机件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元,对方支付加工费2000元;(5)进口生产设备一台,完税价格20000人民币,关税率7%;要求:计算相应的增值税。
7、某洗衣机生产企业2005年3月发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购入废布毛一批,用于生产过程中的清洁,认证普通发票,支付款项20000元;(2)以物易物,将自产A型洗衣机10台换取职工工作服一批,双方均未开发票;(3)销售A型洗衣机1000台,发票注明每台不含税价格800元,支付销售洗衣机运费合计2000元;(4)支付电费,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元(5)支付水费,取得增值税发票,价款2000元,税款120元;(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,售价11000元,支付销售旧机器运费200元(7)销售自用过的小轿车一辆,原价150000元,售价80000元;要求:计算相应的增值税。
五、综合题
1、某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2004年12月发生以下业务:(1)接受甲企业一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。(2)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元。(3)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。(4)购进生产经营用水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元、6万元,发票均已经税务机关认证。(5)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。(6)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%。(7)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万元的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又这将两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。(8)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。要求:(1)计算该企业当月发生的八项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。(2)计算该企业当月应纳增值税额。
2、甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2004年7月份有未抵扣完的增值税6万元、8月份、9月份业务如下: 8月份业务:(1)从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;(2)以进料加工方式进口免税料件,关税完税价格150万元,进口关税15万元,料已入库。(3)本月申报抵扣的购货运输费共4万元。(4)国内销售货物180万元(不含税),另收取装卸运输费2万元。(5)出口自产A产品,出口离岸价200万元,退税率为13%,征税率17%;从国内购入与A产品配套的B产品,取得已认证的增值税专用发票上注明价款18万元,后直接出口,出口离岸价格为24万元,其出口退税率为11% 9月份业务:(1)从国内购进原材料,取得已认证的增值税专用发票上注明价款210万元,增值税35.7万元,有10%在运输途中毁损,已取得了有关部门的全部赔偿。(2)国内销售自产货物1000件,每件不含税价1200元,将50件同样货物用于本企业集体福利设施;(3)出口A产品的离岸价格为140万元;并将一批委托加工收回的与A产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为38万元;(4)8月出口的与自产A产品配套的B产品,由于没有相关电子数据和纸质报关单,未通过主管征税机关的退税部门的退税核准。要求:(1)计算甲公司8月份业务应纳或应退增值税。(2)计算甲公司9月份业务应纳或应退增值税。
3、某电器专卖店(一般纳税人)2004年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 9月初,该专卖店增值税申报情况如下:当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)当月销项税额=〔(300×3000)÷(1+17%)+(27000-1000)〕×17%+〔(100×2800-50×200)÷(1+17%)〕×17%=171419.99(万元)要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。
=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
解析:增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。
2、答案:C
解析:A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有C适用17%税率。
3、答案:A
解析:非正损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,被资产或品中含有材料成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。
4、答案:C
解析:A为营业税的混合销售行为;B为增值税纳税人兼营增值税非应税项目行为,D为增值税应税货物与劳务。
5、答案:D
解析:参见教材相关内容。
6、答案:B
解析:应退增值税=外贸收购不含增值税购进金额×退税率=(500×150+200×148)×13%=13598元。
7、答案:B
解析:本题考核点是增值税小规模纳税人的管理,征免范围的规定,一般纳税人进项税抵扣的有关规定,销售旧货按4%再减半征收增值税,防伪税控专用发票要在规定的时间内到税务机关认证后才能抵扣,不能直接抵扣,企业将购买的货物分配给股东时,应做视同销售处理,其进项符合规定的允许抵扣,第二项符合增值税的规定。
8、答案:C
解析:本题考核点是开具专用发票的范围。A项将货物售给个人,不开增值税专用发票;B项属于进项税不得抵扣而不是销售问题,所以不涉及开具专用发票的问题,报关出口不得开具专用发票,销售劳保专用品属于一般货物销售,允许开具专用发票。
9、答案:B
解析:本题考核点是免税农产品进项税转出的规定,计算过程:(85—15)×17%+15÷(1—13%)×13%=14.14(万元)
10、答案:B 解析:本题考点是视同销售销项税计算的有关规定。计算过程:6.1*(1+10)*17%=1.1411、答案:D
解析:此题涉及一般纳税人申请认定的时间。已开业的小规模企业,只有证明自身1年的销售额达到一般纳税人标准才可申请认定,时间为应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前。
12、答案:D
解析:可计算抵扣税额(80000+50000)×13%=11050元;记账采购成本为(80000+5000)—11050=73950元;免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税,但要缴纳农业税或农业特产税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款和交纳和农业特产税合计金额的13%计算抵扣进项税。2003年我国取消了除烟草之外的农业特产税。
13、答案:A
解析:BCD都是视同销售的项目
14、答案:A
解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。这是2005年新增考点。
15、答案:B
解析:视同内销计算销项税=20000×17%=3400元;转回已转出的进项税×(17%—13%)=800元。应补税=3400—800=2600元
16、答案:B
解析:ACD都采用即征即退政策,B采用减半征收政策。
17、答案:D
解析:混合销售行为的划分特点是看企来性质,以货物生产、批发、零售为主兼营应征营业税务的企业的混合销售行为应缴纳增值税。家具城销售家具并为顾客有偿送货这一行为正好符合此条件。ABC的混合销售行为应缴纳营业税。
18、答案:D
解析:一般纳税人认定的审批权限,在县级以上税务机关。
19、答案:B
解析:B属于销售代销货物,应视同销售计算征收增值税;A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税;运输企业不缴增值税,而且外购棉大衣给职工,自身没有产制环节,也不涉及视同销售问题;歌厅销售酒水应缴纳营业税。
20、答案:C
解析:未经央行和对外经合部批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承组租方的应缴纳增值税;ABD应缴纳营业税。
21、答案:C
解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。
22、答案:B
解析:纳税人将自产、委托加工货物用于职工福利,视同销售计算销项税,可以抵扣该货物的进项税。
二、多项选择题
1、答案:ABC
解析:增值税计算扣除有三种情况。除A、B、C选项外,从废旧物资经营单位购买的废旧物资准允计算扣税,但废旧物资经营单位销售废旧物资是免税的,故该环节无进项税额抵扣问题。
2、答案:ABC
解析:A为今年教材新增内容;B为销售免税项目;C为向消费者销售应税项目;均属于不得开具增值税专用发票的项目。
3、答案:AD
解析:对直接进入纳税辅导期的新办商贸企业,注册资本应在500万元以上、人员应在50人以上。
4、答案:ACD
解析:只有B选项符合委托加工货物的定义要求,应按委托加工业务收取的加工费征收增值税,而其他选项应按照受托方销售自制货物征收增值税。
5、答案:BCD
解析:自2002年1月1日起,旧货经营单位无论是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按简易办法依4%征收率减半计算增值税,无进项税额抵扣问题。
6、答案:ABC
解析:D为增值税免税项目。
7、答案:ABCD
解析:这四种偷税行为在应纳税额计算和专用发票使用管理中规定。
8、答案:BD
解析:开具专用发票后发生退货或折让,如果买方未入账,应主动退回记账联(第二联)、扣税抵扣联(第三联);如买方已入账,无法退回二、三联,要到所在地主管税务机关开具证明单。卖方只有收到买方退回的二、三联或税务机关开具的证明单,才可开具红字专用发票,并作退货处理。
9、答案:BD
解析:应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48万元,进口增值税于海关填发税款缴纳证之日起15日内完成,最迟缴纳期限为3月24日。
10、答案:ABD
解析:外贸企业从小规模纳税人外购进货物,由于不能取得增值税专用发票,所以购进货物出口免税不退税,但指定的12类货物免税并退税,故不能选C;来料加工复出口货物国内加工企业无采购权,原材料进口环节免税,加工复出口货物免税不退税。
11、答案:BD
解析:免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。
12、答案:BC
解析:A选项的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天;D选项纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天。
13、答案:ABCD
解析:本题考核点是办理一般纳税人手续的规定,见教材中增值税一般纳税人办理认定手续的要求。
14、答案:AC
解析:本题考核点是增值税纳税人兼营行为的判定。BD两项均属直接的货物销售。AC项为销货单位,兼营非应税劳务。
15、答案:ABCD
解析:本题考核点是运费抵扣进项税的规定。A项属购买方支付的运费,由购买方按7%抵扣,与售货方无关;B项属免税货物,相应的运费不允许抵扣进项税;C项属于固定资产,本身的进项税及相关的运费均不得抵扣。 国外发生的运费和纳税人境内的运费性质不同,不属于7%的抵扣范围。
16、答案:ABD
解析:本题考核点是专用发票的管理与使用,见专用发票的有关规定。
17、答案:ABD
解析:ABD属于增值税的免税项目,C应在进口时缴纳增值税。
18、答案:ABCD
解析:考点是退(免)税的出口货物一般应具备的四个条件
19、答案:AC
解析:B暂时不视同内销;D视同内销的时限是6个月。
20、答案:BD
解析:新建小型出口企业,自发生首笔出口业务之日起12个月内,不实行按月退税的办法,而是采取结转下期继续抵顶其内销货物应纳税额,12个月后,仍不实行按月退税的办法,而是采取结转下期继续抵顶其内销货物应纳税额,年底对未抵顶完的一次办理退税的办法。
21、答案:ACD
解析:在同一张发票上注明的折扣销售的净额可以按净额计算销项税。以旧换新销售方式按新货全额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售全额计算增值税。
22、答案:ACD
解析:逾期未收回但时间在1年以内的,应并入销售额征税。
23、答案:CD
解析:进口环节不使用征收率
24、答案:ABC
解析:该企业内外销之和超过200万元小型企业的标准,但达不到500万元以上的标准,自首笔出口业务之日起12个月发生的应退税额,不实行按月退税的方法,而是结转下期继续抵顶内销货物应纳税额。
25、答案:ABC
解析:增值税的征税范围包括销售、进口的货物以及提供加工、修理修配劳务,ABC恰好属于这三种情况。有偿转让一栋旧厂房属于销售不动产,是营业税的征税范围。
三、判断题
1、答案:×
解析:分支机构是商业企业以外的其他企业,可申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元,才可申请一般纳税人认定。
2、答案:×
解析:增值税征税范围中的加工劳务是指委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方要求制造货物并收取加工费的业务。本题中的服装厂自己提供面料加工生产,属自制货物行为,而不是提供加工劳务。
3、答案:×
解析:这是今年新增内容:供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。
4、答案:×
解析:对这类未达标的一般纳税人,不取消一般纳税人资格是有条件的,条件是未曾出现下列情形:(1)虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;(2)连续3个月未申报或连续6个月纳税申报异常且无正当理由;(3)不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
5、答案:×
解析:经人民银行批准经营融资租赁业务的,不属增值税的征税范围。未经人民银行批准,经营融资租赁业务,货物所有权转移征增值税,货物所有权未转移,不征增值税。
6、答案:×
解析:不在同一县(市)的总分机构或分支机构之间,货物从一机构移送至其他机构用于销售,按视同销售处理;而关联企业之间是相互独立的,货物移送按正常销售处理。
7、答案:×
解析:违约金属价外费用,应并入销售额征税。
8、答案:√
解析:外贸企业从小规模纳税人外购进特准出口货物(12种),属农产品范畴的货物退税率为5%,不属农产品范畴的货物退税率为6%。
9、答案:×
解析:来料加工复出口货物适用只免税不退税政策,进料加工复出口货物适用又免税又退税政策,根据“免抵退”计算退税额。
10、答案:×
解析:根据现行税法规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,经税务机关认证可在当期进行抵扣;分期收款销售货物时,以合同约定的收款日期确认纳税义务,计算销项税。
11、答案:√
解析:进项税额转出时,如果不能准确确定原进项税额的,可按当期实际成本乘以适用税率,计算应扣减的进项税额。
12、答案:×
解析:进口货物,由进口人或者代理人向“报关地”海关申报纳税。
13、答案:×
解析:本题考核点是出口货物视同内销证税的有关规定,应在次月补税的出口额中不包括委托、代理出口以及寄售业务的出口额。
14、答案:√
解析:本题考核点是委托代理出口办理退税的地点,符合增值税法的规定。
15、答案:√
解析:本题考核点是应税资源矿产品属增值税的征收范围。符合增值税法的规定。
16、答案:√
解析:本题考核是新办商贸企业增值税一般纳税人的认定和管理,符合税法规定。
17、答案:×
解析:本题考核点是供电企业缴纳增值税的规定,按预征率计算税额时,不得抵扣进项税金。
18、答案:×
解析:上述标准只适用于工业企业,不适用于商业企业
19、答案:√
解析:考点是价外费用在计算应纳税额时的处理。
20、答案:√
解析:考核考生对增值税免税项目的熟悉程度
21、答案:×
解析:应税与非应税项目的销售额不能分别核算,一并缴纳增值税,同时则为运输购买的汽油可以抵扣进项税。
22、答案:√
解析:海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格和规定税率(13%或17%与国内货物适用税率相同)计算应纳税额,不得抵扣任何税额(即不得抵扣发生在我国境外的各种税金)
23、答案:×
解析:对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。
24、答案:×
解析:“免、抵、退”税办法主要适用自营和委托出口自产货物的工业企业;“先征后退”办法目前主要用于收购货物出口的外(工)贸企业。
25、答案:×
解析:不包括出口国家规定不予退免税的货物。
26、答案:×
解析:销售免税货物的出口运输费不可计算抵扣进项税。
27、答案:×
解析:对虚开、代开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额补征税款,并按征管法的规定按偷税给予处罚。
28、答案:√
解析:这是2005年版教材明确的新规定
29、答案:×
解析:供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。
四、计算题
1、答案:
(1)进口环节应缴纳的增值税:
进口原料关税=(120+30)×40%=60(万元)
进口原料增值税=(120+30+60)×17%=35.7(万元)
进口设备关税=(35+5)×20%=8(万元)
进口设备增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
(2)国内生产销售环节应缴纳的增值税:
销项税额=〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%=56.78(万元)
进项税额=35.7-35.7×10%+5×7%=32.48(万元)
应缴纳的增值税=56.78-32.48=24.3(万元)
解析:
2、答案:(1)销项税额=12×5000×17%+1000÷(1+17%)×17%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%=14969.3(元)
(2)进项税额=13600-30000×17%=8500(元)
(3)应纳增值税额=14969.3-8500=6469.3(元)
(注释:①印刷厂印刷图书不能按13%税率计算增值税,只有图书的销售单位才可按13%税率计算增值税;②收取的运输费用属价外费用,应换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税;③为免税商品印刷说明书属征税范围按17%交增值税;④上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。)
解析:
3、答案:自2002年1月1日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,准予按买价(含农业特产税)和13%扣除率计算进项税额;外购货物支付的运输费用,按运费结算单据所列运输费的7%抵扣进项税;销售农业产品(面粉)增值税按13%税率,销售农业产品的加工品挂面按17%税率;取得防伪税控系统增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;专用发票认证当月必须申报抵扣,逾期不予抵扣。
根据以上规定,该纳税人当月应纳增值税为:
(1)销项税额=260000×13%+〔33900÷(1+13%)〕×13%+〔20000÷(1+17%)〕×17%+〔5000÷(1+17%)〕×17%+〔1000÷(1+13%)〕×13%=41447.52(元)
(2)进项税额=70000×13%+(120000+12000)×13%+100000×13%+3000×7%=39470(元)
(3)应纳增值税额=41447.52-39470=1977.52(元)
解析:
4、答案:
9月份业务如下:
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=180×(17%-13%)=7.2(万元)
(2)当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)-6=-7.44(万元)
(3)当期免抵退税额=180×13%=23.4(万元)
(4)当期应退税额=7.44(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.4-7.44=15.96(万元)
10月份业务如下:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(40+10)×(17%-13%)=2万元
(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-13%)-2=2.8万元
(3)当期应纳税额=80×17%-(17-2.8)=-0.6万元
(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×13%=6.5万元
(5)出口货物“免、抵、退”税额=120×13%-6.5=9.1万元
(6)该企业当期应退税额=0.6万元
(7)当期抵免税额=9.1-0.6=8.5万元
解析:
5、答案:
(1)1月份的应纳增值税;
72×17%+2.9×17%—3.9=12.24+0.5—3.9=8.84(万元)
(2)2月份应纳增值税:
260×17%—11—15×7%=44.2—11—1.05=32.15(万元)
(3)3月份的应纳增值税:
27×17%)—70.2÷1.17×17%—150=4.59—10.2—150= —155.61(万元)
退税限额:184×17%=31.28(万元)不得抵免的进项税为零,155.61>31.28,所以本月出口退税31.28万元,结转下期抵扣的进项税:155.61—31.28=124.33(万元)
解析
本题考核点是增值税销项税的计算,抵扣进项税的票据要求,支付运费计算抵扣的规定,生产企业出口货物免、抵、退的规定及计算,1月份购进原料未说明已取得专用发票所以本月不得抵扣2月份计算的应纳税额为正数,无退税问题。3月份计算的应纳税额为—155.61万元,应退税,但大于退税限额31.28万元,所以只退31.28万元。留抵税额为124.33万元。
解析:
6、答案:
(1)当期进项税额=150000×17%=25500元
(2)当期销项税额=(200000+26000)÷(1+13%)×13%+10000×17%+100000×13%+2000×17%=26000+1700+13000+340=41040元
(3)当期应纳增值税额41040—25500=15540元
(4)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×17%=3638元
解析:
该题目考点在于:(1)农机、农机零件、加工费增值税税率的不同规定;(2)以旧换新农机的旧货价格的税务处理;(3)含税销售额与不含税销售额的换算;(4)进口环节海关代征增值税的计算;(5)无论是进口还是国内采购,固定资产均不得抵扣进项税的规定。
解析:
7、答案:
(1)当期进项税额=20000×10%+1700+120+2000×7%=3960(元)
(2)当期销售货物销项税额=800×10×17%+800×1000×17%=137360(元)
(3)当期销售旧机器应纳增值税11000÷(1+4%)×4%×50%=211.54(元)
(4)当期应纳增值税=137360—3690+211.54=133611.54(万元)
该题目考点在于:(1)购入废旧物资的进项税计算;(2)以物易物的税务处理;(3)销售使用过的旧固定资产的税务处理;售价高于原值的,按售价与4%征收率价税分离,计算4%的增值税再减半征收;(4)销售使用过的旧机动车的税务处理,售价不高于原值的,铭征增值税;(5)销售货物的运费计算抵扣增值税进项税的规则;(6)销售使用过的固定资产的运费不得抵扣进项税的规则。
解析:
五、综合题
1、答案:
(1)计算该企业当月发生的七项业务各自的税务处理:
①业务(1):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1万元
②业务(2):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费
销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4万元
向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1万元
③业务(3):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为,计算销项税无售价要用组价;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价进项税额转出。
销项税额=30×20%×(1+10%)×17%=1.12万元
进项税转出额=30×10%×17%=0.51万元
④业务(4):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税,但自来水是按6%简易办法征税货物:
进项税额=15×6%+18×17%+6×13%=0.9+0.36+0.78=4.74万元
⑤业务(5):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入
销项税额=〔50+0.1×7÷(1+17%)〕×17%=8.6万元
⑥业务(6):购进货物发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣。进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出;从林场购进的原木为免税农产品。
进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59万元
⑦业务(7):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣;而转售农机不属于销售自己使用过的固定资产,不适用简易征税办法。
销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34万元
⑧业务(8):返利收入应冲减当期增值税进项税金:
应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45万元
(2)本月应纳增值税:
销项税额=3.4+1.12+8.6+3.34=16.46万元
进项税额=5.1+4.74-(0.51+3.59+1.45)=4.29万元
本月应纳增值税=16.46-4.29=12.17万元
解析:
2、答案:8月份纳税处理:
出口的外购B产品符合生产企业出口视同自产产品的有关规定,也适用出口免税并退税政策。
8月份“免、抵、退”计算如下:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(150+15)×(17%-13%)=6.6(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-6.6+24×(17%-11%)=8-6.6+1.44=2.84(万元)
(3)8月份应纳税额=(180+2÷1.17)×17%-(51+4×7%+18×17%-2.84)-6=30.89-51.5-6=-26.61(万元)
(4)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45(万元)
(5)“免抵退”税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19(万元)
(6)应退税额=7.19(万元)
(7)8月免抵税额=0
(8)8月留抵税额=26.61-7.19=19.42(万元)
9月份纳税处理:
委托加工收回货物符合生产企业视同自产产品出口的有关规定,准予免税并退税;上月出口货物因不符合出口退税申报审核要求,本月视同内销处理,上月已计算免、抵、退税不得免抵税额并已转入成本的,可从成本科目中转入进项税额。
(1)当期不予抵扣或退税的税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12(万元)
(2)当期应纳税额=(1000+50)×0.12×17%+24×17%-〔35.7×(1-10%)+24×(17%-11%)-7.12〕-19.42=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-19.42=-20.37(万元)
(3)当期免抵退税额=(140+38)×13%=23.14(万元)
(4)当期应退税额=20.37(万元)
(5)期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.14-20.37=2.77(万元)
解析:
3、答案:错误如下:
(1)销售空调300台,派人负责安装每台收取的200元为价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税。
(2)有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品电子石英手表应做视同销售处理。
(3)客户购买的20台空调机未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税。
(4)售给使用者的空调,不应开具专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款。
(5)取得运输企业的货票,票上的运费和建设基金之和可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险。
(6)购进的150台电冰箱因票据尚未认证,所以进项税不能抵扣,退货后未调减进项税。
正确做法是:
(1)当期销项税=(3000+200)÷1.17×300×17%+(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(元)
(2)进项税=420000×17%+(15000+1000)×7%-20×2340÷1.17×17%=65720(元)
(3)应纳增值税=194931.88-65720
=129211.88(元)
注:出售小轿车售价低于原值,免征增值税。
解析:
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