【注册会计师税法个人所得税经典例题】2005注册会计师税法经典练习第五章

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第5章 
 
一、单项选择题
1、设在某县城的神州旅行社9月份组织4次国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为( )。
  A、25元
  B、100元
  C、150元
  D、2000元
2、下列经营者中,不需缴纳城建税的有( )。
  A、出租房屋的事业单位
  B、从事货物运输的个体经营者
  C、开采石油的油田
  D、加工服装出口的中外合资企业
3、单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。
  A、企业购置车辆
  B、科研单位取得技术转让收入
  C、个人取得偶然所得
  D、商场销售货物
4、市区企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元。本月实纳增值税40万元,实纳消费税70万元,实纳营业税8万元,补缴上月应纳增值税6万元,该企业本月应纳教育费附加为( )元。
  A、2604元
  B、37200元
  C、43200元
  D、45804元
5、下列各项中,应退城建税的是( )。
  A、退还纳税人因计算错误多缴纳的营业税
  B、退还纳税人出口货物的增值税
  C、退还纳税人多缴纳的企业所得税
  D、退还外商享受减免的营业税
6、下列情况,应缴纳城市维护建设税的是( )。
  A、单位对外营业的招待所
  B、中外合资经营企业
  C、生产销售免税货物
  D、进口应税货物
7、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按( )税率执行。
  A、委托方所在地
  B、受托方所在地
  C、双方协商
  D、从高
8、设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是( )。
  A、由B企业在市区按7%交城建税
  B、由B企业将7%的城建税交A企业代征
  C、由B企业按7%的税率自行选择纳税地点
  D、由A企业按5%的税率在A企业所在地纳税
9、城建税按( )的不同设置三挡适用税率。
  A、纳税人规模
  B、纳税人身份
  C、纳税人所在地区
  D、税务机关的要求
10、某市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列对该企业处理正确的为( )。
  A、补缴城建税14 000元
  B、补缴城建税的滞纳金28元
  C、补缴城建税14 000元,滞纳金35元
  D、补缴城建税14 000元,滞纳金140元
二、多项选择题
1、城建税的税人下列项目中,可以作为城建税计税依据的有( )。
  A、增值税税金
  B、消费税滞纳金
  C、营业税罚款
  D、补纳的营业税金
2、下列政策符合城市维护建设税法规定的有( )。
  A、城市维护建设税纳税地点与三税纳税地点相同
  B、城市维护建设税的纳税期限与三税相同
  C、代征代扣三税时,同时代征代扣城市维护建设税
  D、代征代扣三税时,代征城市维护建设税适用委托方所在地税率
3、设在市区的企业应缴纳的城建税适用的税率和滞纳金的加收率为( )。
  A、7%
  B、5%
  C、2‰
  D、0.5‰
4、下列项目,符合城建税法规定的是( )。
  A、代征增值税时,按受托方适用税率代征城建税
  B、代征增值税时,按委托方适用税率代征城建税
  C、代征增值税时,在代征地缴纳城建税
  D、代征增值税时,在委托方所在地缴纳城建税
5、下列规定符合城市维护建设税政策的有( )。
  A、个人有营业收入的,不缴纳城市维护建设税
  B、外国企业不是城市维护建设税的纳税人
  C、进口货物代征增值税、消费税,但不代征城市维护建设税
  D、出口企业退增值税、消费税,但不退城市维护建设税
6、下列哪些企业不是我国城市维护建设税的纳税人( )。
  A、国有企业
  B、外国企业
  C、股份制企业
  D、外商投资企业
7、城市维护建设税具有下列哪些特点( )。
  A、广泛征收
  B、用于城市公用设施的维护
  C、是一种附加税
  D、用于石油开发设施建设
三、判断题
1、进口产品需要缴纳增值税、消费税,但不缴纳城市维护建设税;出口产品需要退还已缴纳的增值税、消费税,除另有规定者外,不退还已缴纳的城市维护建设税。( )
2、纳税人滞纳“三税”的滞纳金可以作为城建税计税依据,但偷逃“三税”的罚款不作城建税计税依据。( )
3、城建税的纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。( )
4、机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2005年12月31日前暂免征收城建税及教育费附加。( )
5、一内资企业是一般纳税人,进口货物代征增值税15万元,出口转内销货物取得零售收入23.4万元,计征城市维护建设税的计税依据是35万元。( )
6、个人出售房屋应缴纳营业税,但不需要缴纳城市维护建设税,这是城市维护建设税对个人的优惠。( )
7、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在核算地缴纳城建税。( )
8、城建税原则上不单独减免,免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。( )
9、城建税的征税范围不包括农村。( )
10、由受托方代扣代缴增值税、消费税、营业税的同时代扣代缴城建税,城建税的适用税率按受托所在地的适用税率执行。( )
11、凡是需要缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,除进口产品以外,均需要缴纳城市维护建设税。( )
四、计算题
1、市区宏创企业2004年8月应纳增值税52万元,9月初被税务机关查出同年5月31日为他人代开增值税专用发票,不含税价款20万元,此行为属偷税行为。应补缴增值税并处以1倍罚款,还要按滞纳天数加收滞纳金,城建税比照增值税进行补缴与处罚,并规定连同8月份税款在9月10日前一并入库。该企业9月8日将应纳税款、罚款及滞纳金一并上缴。要求:计算该纳税人2003年9月初实际缴纳的城建税税额、罚款及滞纳金。
2、某县城生产护肤品的公司本月交纳增值税10万元,消费税30万元,补交上月应纳消费税6万元,取得出口退还增值税5万元,交纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应交的城建税和教育费附加。
3、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2004年10月购进原材料等,取得的税控系统开具的增值税专用发票上注明税款共600万元,当月通过税务机关认证。销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元;取得租赁收入20万。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

 

=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:B
   解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000元,城建税=2000×5%=100(元)
2、答案:D
   解析:对外商投资企业和外国企业不征收城建税。
3、答案:D
   解析:城建税是三个流转税(增值税、消费税、营业税)的附加税,题中只有BD交流转税,而B属免纳营业税项目。
4、答案:B
   解析:教育费附加=(40+70+8+6)×3%=3.72(万元)
5、答案:A
   解析:本题考核点是城建税的征收范围及计税依据。出口不退城建税,企业所得税不是城建税的计税依据,外商不缴纳城建税。
6、答案:A
   解析:本题考核点是城建税的纳税人、计税依据。按税法规定对外营业的招待所应缴营业税、城市维护建设税、涉外企业不缴城市维护建设税,生产销售免税货物的企业免增值税同时免城市维护建设税。进口环节不征城市维护建设税。
7、答案:B
   解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地税率执行。
8、答案:D
   解析:由受托方代征代扣三税的,其代征代扣城建税按受托方所在地适用税率。
9、答案:C
   解析:城建税按地区不同设置税率。
10、答案:C
   解析:应补缴城建税=200000×7%=14000(元),应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)。

二、多项选择题
1、答案:AD
   解析:纳税人实际缴纳的三税税金是城建税的计税依据,故选取A。而“三税”的罚款和滞纳金不是城建计税依据;但查补“三税”同时,也应查补城建税,故选取D。
2、答案:ABC
   解析:ABC项符合城市维护建设税法规定。代征三税时代征的城市维护建设税适用受托方所在地税率。
3、答案:AD
   解析:本题考核点是城建税的税率与滞纳金的征收。设在市区的城建税税率为7%,滞纳金适用0.5‰的加收率,正确答案应选AD。
4、答案:AC
   解析:本题考核点是城建税的适用税率及纳税地点。代征增值税时,应按受托方适用税率代征城建税,在受托方所在地缴纳。
5、答案:BCD
   解析:本题考核点是城建税的纳税人和计税依据的特殊规定。个人取得营业收入应缴纳城市维护建税。BCD项符合城市维护建设税的征收规定。
6、答案:BD
   解析:外内投资企业和外国企业,不缴纳城建税。
7、答案:BC
   解析:城建税是一种附加税,主要用于城市维护和建设。

三、判断题
1、答案:×
   解析:出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税,不存在“除另有规定者外”的情况。
2、答案:×
   解析:对“三税”的滞纳金和罚款均不作为城建税的计税依据。
3、答案:√
   解析:城建税作“三税”的附加税,随三税的征收而征收,因而纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。
4、答案:√
   解析:本题考核点是城建税及教育费附加的优惠规定。符合税法相关的规定。
5、答案:×
   解析:本题考核点是城建税的计税依据。正确的计税依据是:23.4÷1.17×17%=3.4(万元),不包括进口代征增值税。
6、答案:×
   解析:本题考核点是城建税的优惠规定。城建维护建设税无此优惠政策。营业税减免则城市维护建设税减免,营业税不减免一般不单独减免城市维护建设税。
7、答案:×
   解析:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳城建税。
8、答案:√
   解析:考核城建税的减免税规定。
9、答案:×
   解析:缴纳“三税”的纳税人不在县城、镇的,城建税税率为1%。城建税的征税范围遍及城乡。
10、答案:√
   解析:委托方应缴纳的城建税的税率,按受托方所在地适用税率执行。
11、答案:×
   解析:缴纳增值税、消费税和营业税的外商投资企业和外国企业,不需要缴纳城市维护建设税。

四、计算题
1、答案:
(1)本月应纳城建税=520000×7%=36400(元)
(2)本月应补缴增值税=200000×17%=34000(元)
(3)增值税罚款和滞纳金=34000×(1+0.5‰×90天)=35530(元)
〔注:滞纳金比例为每天0.5‰,滞纳天数从6月11日至9月8日共计90天〕
(4)本月应补缴城建税=34000×7%=2380(元)
(5)城建税罚款和滞纳金=2380×(1+0.5‰×90天)=2487.1(元)
(6)本月实纳城建税、罚款和滞纳金:36400+2380+2487.1=41267.1(元)
   解析:
2、答案:2.3万元
   解析:城建税和教育费附加按实际缴纳的三税税额计算,且进口不征、出口不退。
应缴城建税=(10+30+6)×5%=2.3(万元)
应缴教育费附加=(10+30+6)×3%=1.38(万元)
3、答案:
⑴应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)
⑵应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)
⑶汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
⑷运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
⑸应纳城市维护建设税=(562.39+547.01+1+1.5)×7%=1111.9×7%=77.83(万元)
 


 


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