会计专业技术资格中级厉害吗_2005会计专业技术资格中级会计一冲刺试题(2)

会计专业技术资格 2021-06-24 网络整理 可可

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一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的答案。多选、错选、不选均不得分。)
    1、某企业采用账龄分析法核算坏账。该企业2001年12月31日应收账款余额为100万元,“坏账准备”科目贷方余额为3万元;2002年发生坏账6万元,发生坏账回收4万元。2002年12月31日应收账款余额为120万元(其中未到期应收账款为40万元,估计损失1%;过期1个月应收账款为30万元,估计损失2%;过期2个月的应收账款为20万元,估计损失4%;过期3个月应收账款为20万元,估计损失6%;过期3个月以上应收账款为10万元,估计损失10%。)。企业2002年应提取的坏账准备为( )万元。
    A、1   B、2   C、3   D、4
    正确答案:C
    解析:2002年12月31日“坏账准备”科目贷方余额为=40×1%+30×2%+20×4%+20×6%+10×10%=4万元,2002年应提取的坏账准备=4-(3+4-6)=3万元

    2、某企业长期股权投资采用权益法核算,2001年年初长期股权投资的账面价值为500万元,该企业2001年3月31日收到分得的股利50万元,该企业2001年3月31日的长期股权投资的账面余额为(  )万元。
    A、550   B、500   C、450   D、600
    正确答案:C
    解析:企业分得现金股利应调整“长期股权投资”的账面价值,即:按分得股利50万元冲减长期股权投资账面价值,冲减之后,其账面余额为:500-50=450(万元)

    3、企业以盈余公积转增资本,转增资本后企业的盈余公积数不得低于注册资本的( )
    A、50%   B、20%   C、10%   D、25%
    正确答案:D

    4、某企业对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某一固定资产进行清理。清理时发生清理费用5万元,清理收入80万元(按5%的营业税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产清理净收入为(  )万元。
    A、80   B、75   C、35   D、31
    正确答案:D
    解析:固定资产清理净收入为:80-(100-60)-5-80×5%=80-40-5-4=31(万元)

    5、企业溢价购入期限为三年,面值为10000元,年利息为10%的企业债券,实际支付价款为13600元,则企业每年应摊销的溢价为(  )元。
    A、1000   B、1200   C、3600   D、3333.33
    正确答案:B
    解析:每年应摊销的溢价为(13600-10000)÷3=1200(元)

    6、企业自行购建完工交付使用的固定资产应作(  )。
    A、借记“固定资产”账户,贷记“实收资本”账户
    B、借记“固定资产”账户,贷记“生产成本”账户
    C、借记“固定资产”账户,贷记“在建工程”账户
    D、借记“固定资产”账户,贷记“盈余公积”账户
    正确答案:C

    7、融资租入固定资产形成的应付融资租赁费,应作为长期负债,记入(  )。
    A、“其他应付款”账户   B、“应付账款”账户
    C、“长期应付款”账户   D、“其他应交款”账户
    正确答案:C
    解析:教材基本规定。

    8、在我国会计实务中,工业企业存货清查中发现的存货实存数小于账存数的差额,属于自然灾害造成的存货毁损,应( )。
    A、作为一项负债处理   B、作冲减管理费用处理   C、作冲减制造费用处理   D、作营业外支出处理
    正确答案:D
    解析:应该作为营业外支出处理。

    9、1998年1月甲公司向丁公司投资800万元,拥有其80%的权益性资本,1998年丁公司获净利润500万元,并于1999年初用300万元向投资者分配利润;1999年丁公司亏损300万元,2000年丁公司盈亏平衡,2001年初甲公司收回全部投资800万元存入银行,则几年来甲公司的投资收益为(  )万元。
    A、160   B、240   C、400   D、480
    正确答案:B

    10、甲企业于2002年8月1日宣告分派现金股利,每10股1.5元(含税),并定于8月20日为除权日。乙企业于2002年4月10日购入甲企业股票20000股,每股市价8元。乙企业于2002年8月12日以每股9元的价格将20000股甲企业股票出售给丙企业,丙企业为此项投资交纳的税费为800元,则丙企业购入该项短期投资的成本为(  )元。
    A、160800   B、180000   C、177800   D、180800
    正确答案:C
    解析:丙企业短期投资的成本应包括投资时实际支付的全部价款,包括税金、手续费等相关费用,但实际支付价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利不构成投资成本,即:9×20000+800-20000/10×1.5=177800(元)

    11、下列项目中,不应计入固定资产价值的是(  )。
    A、购置固定资产时发生的运费             B、为取得固定资产而交纳的增值税
    C、延长了固定资产使用寿命的改良性支出   D、对季节性停用固定资产的维修支出
    正确答案:D
    解析:购置固定资产时,在使固定资产达到预定可使用状态前发生的合理必要的支出,应计入固定资产价值,即A、B选项应计入固定资产价值。固定资产投入使用后发生的支出,如果使可能流入企业的经济利润超过了原先的估计,则该支出应计入固定资产账面价值,否则应予以费用化。C选项符合资本化条件,应予以资本化,只有D选项不符合资本化条件,不能计入固定资产账面价值。

    12、如果合同没有约定投资期限,企业长期股权投资差额出现“贷差”,其摊销期限为(  )。
    A、不少于10年   B、不超过10年   C、一般为5年   D、一般为15年
    正确答案:A
    解析:关于股权投资差额摊销年限的确定依据制度规定:合同规定了投资期限的,按投资期限摊销;合同没有规定投资期限的,初始投资成本超过应享有被投资单位所有者权益份额之间的差额,按不超过10年(含10年)的期限摊销;初始投资成本低于应享有被投资单位所有者权益份额之间的差额,按不低于10年(含10年)的期限摊销。股权投资差额出现“贷差”,即初始投资成本低于应享有被投资单位所有者权益份额之间的差额,其摊销期限应不低于10年,所以选A。

    13、A公司2001年7月1日购入B公司2001年1月1日发行的面值为1000元、票面利率为10%的三年期债券,到期一次还本付息。A公司以每张900元的价格购入50张,另外支付有关税费600元。该项债券投资的折价为(  )元。
    A、5000   B、6900   C、7500   D、8100
    正确答案:C
    解析:债券投资溢价或折价=(债券初始投资成本-相关费用-应计利息)-债券面值
=(900×50+600)-600-1000×50×10%/2-1000×50=-7500(元)

    14、企业自创专有技术所发生的研究开发费用,在会计核算上,将其全部列作(  )处理。
    A、当期费用   B、无形资产   C、在建工程   D、生产成本
    正确答案:A

    15、事业单位当年实现的结余,按规定进行分配,对于当年未分配结余,应全数转入(  )科目。
    A、事业基金—一般基金   B、事业基金—投资基金   C、固定基金   D、专用基金
    正确答案:A

    二、多项选择题(以下各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的答案。多选、错选、不选均不得分。)
    1、下列各项中,符合谨慎性原则的有(  )。
    A、存货计价采用加权平均法   B、存货计价采用后进先出法
    C、固定资产采用加速折旧法   D、计提坏账准备
    正确答案:BCD
    解析:教材第一章内容。

    2、采用权益法核算的,能引起长期股权投资账面价值发生增减变动的事项有( )
    A、转让长期股权投资           B、被投资企业宣告分派现金股利
    C、计提长期股权投资减值准备   D、被投资单位提取盈余公积
    正确答案:ABC
    解析:选项D中,被投资单位所有者权益未发生增减变动,投资单位长期股权投资账面价值不做调整。

    3、某项设备原值为50000元,净残值率为5%,预计可使用10年,该项设备采用双倍余额递减法和年数总和法计算的第二年折旧额分别为(  )元。
    A、8000   B、7695   C、1272   D、7773
    正确答案:AD
    解析:采用双倍余额递减法时:
    第1年折旧额=50000×(1/10)×2=10000(元)
    第2年折旧额=(50000-10000)×1/10×2=8000(元)
    采用年数总和法计算时:
    第2年折旧额=50000*(1-5%)*9/(10+…+1)=7773

    4、行政单位会计中的净资产包括(  )。
    A、预算结余   B、专项资金结余   C、正常经费结余   D、固定基金
    正确答案:BCD

    5、下列通过“应交税金”科目核算的有( )
    A、增值税   B、消费税   C、教育费附加   D、土地增值税
    正确答案:ABD
    解析:教育费附加通过“其他应交款”科目核算。

    6、下列项目中,应计入材料成本的税金有( )。
    A、材料委托加工后直接用于销售的应税消费品已缴的消费税
    B、进口物资的关税
    C、收购未税矿产品代扣代缴资源税
    D、小规模纳税企业购入原材料已缴增值税
    正确答案:ABCD
    解析:材料委托加工的应税消费税由受托方缴纳,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工后的应税消费品的成本;用于连续生产应税消费品的,允许委托方将代扣代缴的消费税予以抵扣,记入“应交税金——应交消费税”科目,待用委托加工的应税消费品生产出应纳消费税的产品销售时再交纳消费税,而不计入材料成本。进口物资的关税应计入进口物资的成本;收购未税矿产品代扣代缴的资源税计入相应产品的采购成本。至于增值税,一般纳税企业购入产品已交的增值税,允许抵扣不计入材料成本;而小规模纳税企业则必须计入材料成本。

    7、“应付债券”账户的借方反映的内容包括( )。
    A、债券溢价的摊销   B、归还债券的本金   C、债券的折价发行   D、债券的溢价发行
    正确答案:ABC
    解析:溢价发行债券,应在收到发行债券款时,借记“银行存款”账户,贷记“应付债券——债券面值”账户,按溢价发行价格与债券面值的差额,贷记“应付债券——债券溢价”账户,贷记“应付债券——应计利息”账户,故A对。折价发行债券,应在收到发行债券款时,借记“银行存款”、“应付债券——债券折价”账户,按债券面值,贷记“应付债券——债券面值”账户,故C对;归还债券本金时,应按债券面值,借记“应付债券”账户,贷记“银行存款”账户,故B对。

    8、资产负债表中的“应收账款”项目应根据( )填列。
    A、应收账款所属明细账借方余额合计
    B、预收账款所属明细账借方余额合计
    C、按应收账款余额百分比法计提的坏账准备科目的贷方余额
    D、应付账款所属明细账借方余额合计
    正确答案:ABC
    解析:资产负债表中的“应收账款”项目反映的是应收账款的净额,“坏账准备”科目的余额应反映到资产负债表的“应收账款”项目内。

    9、企业在进行利润分配时,可供分配利润的来源有(  )。
    A、本年净利润   B、年初未分配利润   C、盈余公积转入   D、资本公积转入
    正确答案:ABC

    10、下列各项中,属于事业单位负债核算内容的有(  )。
    A、代收的无主财物变价收入     B、代收的纳入预算管理的基金
    C、个人交存的住房基金         D、计提的统筹退休金
    正确答案:ABCD

    三、判断题(判断结果错误的扣1分,不判断不得分也不扣分。本题型扣至零分为止。)
    1、一贯性原则和可比性原则都是对企业会计信息提出的要求,所不同的前者是从同一企业不同期间的会计信息的角度提出要求的,后者是从不同企业会计信息的角度提出要求的。( )
    正确答案:√

    2、由于企业应收账款和预付账款均属于债权,因此,都存在发生坏账损失的风险,按企业会计制度规定都应提取一定比例的坏账准备。( )
    正确答案:×
    解析:按规定,企业的预付账款在没有转入其他应收款前,不得计提坏账准备。

    3、企业所获得的被投资单位宣告分派的利润或现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累积净利润部分,作为投资成本的冲回,冲减投资的账面价值。( )
    正确答案:×
    解析:只有在成本法下,企业所获得的被投资单位宣告分派的利润或现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累积净利润部分,作为投资成本的冲回,冲减投资的账面价值。

    4、一般纳税企业购入货物支付的增值税额无论是否可以抵扣,均应先通过“应交税金-应交增值税(进项税额)”科目,待确定不可抵扣时,再从“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目。( )
    正确答案:×
    解析:一般纳税企业购入货物支付的增值税,属于购入货物时即能认定其进项税额不能抵扣的,如购入固定资产、购入的货物直接用于免税项目、直接用于非应税项目或直接用于集体福利和个人消费的,计入购入的货物及接受劳务的成本。属于购入货物时不能直接认定其进项税额能否抵扣的,应先通过“应交税金-应交增值税(进项税额)”科目,待确定不可抵扣时,再从“应交税金-应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目。

    5、财政总预算会计的主体是各级财政机关,因为财政总预算各项收支的安排、使用是由财政机关执行的。(  )
    正确答案:×
    解析:财政总预算会计的主体是各级政府而不是财政机关,因为财政总预算各项收支的安排、使用,是国家各级政府的职权范围,财政只是代表政府执行预算、管理财政收支。

    6、事业单位盘亏的经营用材料,应增加经营支出。(  )
    正确答案:√

    7、制造费用和期间费用都是当期实际发生的费用,区别只在于制造费用计入产品成本,期间费用计入当期损益。但在当期完工产品全部对外销售的情况下,当期发生的制造费用和期间费用均应计入当期损益。(  )
    正确答案:×

    8、收入会增加所有者权益,费用会减少所有者权益,所以减少所有者权益的一定是费用。(  )
    正确答案:×
    解析:利润分配也可以减少所有者权益。

    9、企业将应收商业承兑汇票贴现后,可能在短期内形成对银行的负债,因此应将其列为“资产负债表”的流动负债项目。( )
    正确答案:×
    解析:企业将应收商业承兑汇票贴现后,需要在会计报表附注中反映。

    10、事业单位一般采用权责发生制,但部分收支业务可采用收付实现制。(  )
    正确答案:×
    解析:事业单位会计的主要特点之一,是会计核算一般采用收付实现制,但经营性收支业务可以采用权责发生制。

    四、计算分析题(凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。)
    1、某工业企业为增值税一般纳税企业,材料按计划成本法计价核算。C材料计划单位成本为每公斤20元。该企业2002年3月份有关资料如下:(1)“原材料”账户月初余额80000元,“材料成本差异”账户月初贷方余额1000元,“物资采购”账户月初借方余额41200元(上述账户核算的均为C材料)。(2)3月2日,从外地W公司购入C材料8000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为144000元,增值税额24480元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。(3)3月16日,企业上月已付款的C材料2000公斤如数收到,已验收入库。(4)3月25日,从W公司购入的C材料到达,验收入库时发现短缺60公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。(5)3月31日,汇总本月发料凭证,本月共发出C材料9000公斤,全部用于产品生产。要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的差异及月末库存材料的实际成本。
    正确答案:
    (1) 3月2日从外地购入材料时:
    借:物资采购             144000
        应交税金—应交增值税(进项税额) 24480
     贷:银行存款               168480
    (2) 3月16日收到材料时:        
    借:原材料              40000
        材料成本差异           1200
     贷:物资采购              41200
    (3) 3月25日收到3月2日购入的材料时:
    借:原材料              158800
      贷:物资采购              144000
          材料成本差异            14800
    (4)3月31日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录材料成本差异率=(-1000+1200-14800)÷(80000+40000+158800)=-5.2367%
发出材料应负担的材料成本差异=9000×20×(-5.2367%)=-9426.06(元)
    借:生产成本        180000
     贷:原材料          180000
    借:材料成本差异       9426.06
     贷:生产成本       9426.06
    (5)月末结存材料的实际成本=(80000+40000+158800-9000×20)-(14600-9426.06)=93626.06(元)

    2、甲公司本年发生了下列业务:(1)销售产品价款500000元,成本300000元,增值税率17%,需承担安装任务且为重要步骤,安装尚未完工,商品已发,增值税专用发票已开。(2)对外提供劳务(其他业务)、合同总收入1000000元,规定跨年度完工,完工后一次付款,年底已完成劳务成本360000元(200000元为人工费,160000元为其他费用,用存款支付,)预计劳务总成本600000元,营业税率5%。(3)销售产品200000元,增值税额34000元,专用发票已开,款未收到,后因质量问题,对方要求折让20%,货款及税金已收回。要求:确认甲公司本期的收入,并进行财务处理。
    正确答案:
    (1)收入不成立,增值税成立
    借:发出商品             300000
      贷:库存商品              300000
    借:应收账款             85000
      贷:应交税金-应交增值税(销项税额)  85000
    (2)收入部分成立,按完工百分比计算
    已实现收入=1000000×360000/600000=600000元
    借:应收账款             600000
      贷:其他业务收入            600000
    借:其他业务支出           390000
      贷:应付工资              200000
        银行存款              160000
        应交税金-应交营业税        30000
    (3)收入成立
    销售时:
    借:应收账款              234000
      贷:主营业务收入            200000
          应交税金-应交增值税(销项税额)    34000
    折让20%
    借:主营业务收入            40000
        应交税金-应交增值税(销项税额)  6800
      贷:应收账款              46800
    收回货款:
    借:银行存款              187200
      贷:应收账款              187200

    3、某事业单位的财政预算拨款实行财政支付方式。2001年9月3日,该事业单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”,通知书中注明的月度授权支付额度为70000元。9月份,该事业单位为开展专业业务活动购入材料一批,价值45000元,已全部用于专业业务活动;为开展专业业务活动向劳务供应商支付服务费25000元。要求:编制该事业单位有关会计分录。
    正确答案:有关财务处理为
    (1)收到授权支付额度时
    借:零星额账户用款额度          70000
      贷:财政补助收入             70000
    (2)购买材料支用额度时
    借:材料                 45000
      贷:零星额账户用款额度          45000
    (3)开展专业业务活动领用材料时
    借:事业支出               45000
      贷:材料                 45000
    (4)支付供应商服务费时
    借:事业支出               25000
      贷:零星额账户用款额度          25000

    4、华远公司于20×1年1月1日购入芝远公司45%(450万股)的股份,实际支付价款940万元(含支付的相关税费10万元),芝远公司20×1年1月1日的所有者权益为2 000万元(其中:股本为1 000万元,资本公积为400万元,盈余公积为150万元,未分配利润为450万元)。公司20×1年实现净利润为400万元,按实现净利润的10%提取法定盈余公积金,5%提取法定公益金。20×2年芝远公司发生亏损100万元,用以前年度的未分配利润每股分派现金股利0.1元,每10股分派股票股利1股。20×2年芝远公司接受现金捐赠80万元。华远公司采用权益法核算对芝远公司的投资,股权投资差额按10年摊销。要求:(1)编制华远公司20×1年和20×2年与投资有关业务的会计分录;(2)编制芝远公司20×1年和20×2年结转盈亏、利润分配和接受现金捐赠等有关业务的会计分录;(3)计算华远公司20×2年12月31日长期股权投资账户的余额;(4)计算芝远公司20×2年12月31日所有者权益的余额。(金额单位用万元表示)。
    正确答案:
    (1)华远公司有关业务的会计分录:
    ①投资时:
    借:长期股权投资——B公司(投资成本)        940
     贷:银行存款                     940  
    借:长期股权投资——芝远公司(股权投资差额)     40
    贷:长期股权投资——芝远公司(投资成本)       40
    ②调整20×1年芝远公司实现净利润:
    借:长期股权投资——芝远公司(损益调整)       180
    贷:投资收益                   180
    ③20×1年股权投资差额摊销:
    借:投资收益:              4
    贷:长期股权投资——芝远公司(股权投资差额) 4
    ④调整20×2年芝远公司亏损100万元:
    借:投资收益 45
    贷:长期股权投资——芝远公司(损益调整) 45
    ⑤调整芝远公司宣告并支付的现金股利:
    借:应收股利 45
    贷:长期股权投资——芝远公司(损益调整) 45
    借:银行存款 45
      贷:应收股利                    45
    ⑥对股票股利,华远公司不需编制会计分录。
    ⑦调整芝远公司接受现金捐赠:
    借:长期股权投资——芝远公司(股权投资准备)      36
    贷:资本公积——股权投资准备 36
    ⑧摊销20×2年股权投资差额:
    借:投资收益 4
    贷:长期股权投资——芝远公司(股权投资差额) 4
    (2)芝远公司有关业务的会计分录:
    ①结转20×1年实现净利400万元:
    借:本年利润 400
    贷:利润分配——未分配利润 400
    ②提取盈余公积:
    借:利润分配——提取法定盈余公积 40
          ——提取法定公益金 20
    贷:盈余公积——法定盈余公积 40
           ——法定公益金 20
    ③结转利润分配:
    借:利润分配——未分配利润 60
    贷:利润分配——提取法定盈余公积 40
          ——提取法定公益金 20
    ④结转20×2年发生亏损100万元:
    借:利润分配——未分配利润 100
    贷:本年利润 100
    ⑤宣告现金股利:
    借:利润分配——应付普通股股利 100
    贷:应付股利 100
    ⑥宣告股票股利时不需作会计分录。
    支付股票股利:
    借:利润分配——转作股本的普通股股利 100
    贷:股本 100
    ⑦接受现金捐赠:
    借:银行存款 80
    贷:资本公积——接受现金捐赠准备 80
    ⑧结转未分配利润:
    借:利润分配——未分配利润 200
     贷:利润分配——应付普通股股利 100
           ——转作股本的普通股股利 100
    (3)华远公司20×2年12月31日长期股权投资账户的余额=投资成本明细账金额900万元+股权投资差额明细账金额32万元+损益调整明细账金额90万元+股权投资准备明细账金额36万元=1058万元。
    (4) 芝远公司20×2年所有者权益的余额=股本1100万元+资本公积480万元+盈余公积210万元+未分配利润490万元=2280万元。

    五、综合题一
    1、某责任有限公司被核定为增值税一般纳税人,2002年1月发生下列业务: ⑴1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示价款为200000元,增值税额为34000元,材料已经到达。 ⑵2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付66000元,并代扣代缴农业特产税9000元。原材料已经收到。 ⑶3日,公司收购废旧物资一批,实际支付价款50000元,废旧物资已作为原材料验收入库。 ⑷6日,收到1日所购原材料取得的货运发票上注明的运费金额是32000元,已用银行存款支付。 ⑸9日,收到乙企业投资的原材料,双方协议作价1000000元;该原材料的增值税率17%,原材料已运到并验收入库。 ⑹10日,公司将A产品一批作为投资,提供给丙企业,双方协议价格为1000000元;该产品按市价计算,价格为968000元,增值税额为164560元,该批产品成本为800000元。 ⑺11日,收到某公司捐赠低值易耗品一批,双方确定的货物价值为28080元,假设不考虑相关税费。 ⑻12日,将某企业逾期未退包装物押金6000元转作其他业务收入。 ⑼13日,购入新设备2台,增值税专用发票上列示的价款为200000元,增值税额为34000元,用银行存款支付。 ⑽14日,销售A产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000000元,增值税额为170000元,货款已收。 ⑾15日,公司将B产品一批用于公司福利部门的工程建设,按公司销售同类产品的价格计算,价款为72000元,该批产品的成本为50000元,增值税率适用17%。 ⑿18日,该单位将本月售出的A产品一部分退还给公司,价款为120000元,增值税额为20400元,退货款未付。 ⒀20日,公司向太行山区某小学捐赠产品一批,其成本与该产品的平均售价相同,价值50000元,产品适用税率17%。 ⒁23日,公司将自产产品分配给股东,该批产品的市场售价为100000元,该产品适用增值税率为17%,产品成本为72000元。 ⒂25日,为促销A产品,用以旧换新方式向消费者个人销售A产品900000元(已扣除收购旧货支付的款项100000元)。 ⒃26日,公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为62400元,其进项税额为10608元。 ⒄27日,公司进口原材料一批,海关核定的完税价格为800000元,海关征收的进口关税为200000元,原材料已验收入库,货款已从银行支付。 ⒅28日,公司委托外贸公司出口A产品一批,离岸价为1000000元,出口产品耗用的原材料等负担的进项税额为104000元。收到的货款及出口退税款1104000元已存入银行。 ⒆29日,公司在清库时发现A产品盘亏12000元,B产品盘亏8000元,原因待查。经过计算,其所耗用的原材料的进项税额为2040元。 ⒇该公司以一个月为纳税期限,月末上缴应纳的增值税款为220000元。要求: 编制有关的会计分录;
    正确答案:
    第一步:公司增值税的核算过程如下,
    ⑴购入原材料:
    借:原材料 200000
        应交税金——应交增值税(进项税额) 34000
      贷:银行存款 234000
    ⑵购入免税农产品,可能按买价的10%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。进项税额=(66000+9000)×10%=7500元
    借:原材料 67500
        应交税金——应交增值税(进项税额) 7500
      贷:银行存款 66000
          应交税金——应交农业特产税 9000
    ⑶收购废旧物资,可以根据税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,按10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
    进项税额=50000×10%=5000(元)
    借:原材料 45000
        应交税金——应交增值税(进项税额) 5000
      贷:银行存款 50000
    ⑷材料验收入库并结算运费(扣除率按7%计算);
    借:原材料 29760
        应交税金——应交增值税(进项税额) 2240
      贷:银行存款 32000
    ⑸收到投资的原材料:
    借:原材料 100000
        应交税金——应交增值税(进项税额) 170000
      贷:实收资本 1170000
    ⑹用自产产品对外投资,依税法规定,应视同销售,计算增值税销项税额:
    借:长期股权投资 964560
      贷:库存商品 800000
          应交税金——应交增值税(销项税额) 164560
    ⑺收到捐赠的低值易耗品:
    借:低值易耗品 28080
      贷:资本公积 28080
    ⑻按规定,企业将逾期未退还包装物押金转作收入时,应计算缴纳增值税,
    销项税额=6000÷(1+17%)×17%=871.79(元)
    借:其他应付款 6000
      贷:其他业务收入 5128.21
          应交税金——应交增值税(销项税额) 871.79
    ⑼购入新设备,其进项税额不得从销项税额中抵扣,只能计入固定资产成本。
    借:固定资产 234000
      贷:银行存款 234000
    ⑽销售产品:
    借:银行存款 1170000
      贷:主营业务收入 1000000
          应交税金——应交增值税(销项税额) 170000
    ⑾公司将自产产品用于集体福利,应视同销售计算缴纳增值税。
    销项税额=72000×17%=12240(元)
    借:在建工程 62240
      贷:库存商品 50000
          应交税金——应交增值税(销项税额) 12240
    ⑿按规定,纳税人因销货退回而退还给对方的增值税税额,应从当期的销项税额中扣减,用红字表示。
    借:主营业务收入 120000
      贷:应付账款 140400
          应交税金——应交增值税(销项税额) 20400(红字)
    ⒀企业对外捐赠产品,应视同销售计算缴纳增值税。
    销项税额=50000×17%=8500(元)
    借:营业外支出 58500
      贷:库存商品 50000
          应交税金——应交增值税(销项税额) 8500
    ⒁企业将自产产品分配给股东,应视同销售计算缴纳增值税。
    销项税额=100000×17%=17000(元)
    借:应付股利 89000
      贷:库存商品 72000
          应交税金——应交增值税(销项税额) 17000
    ⒂由于销售给消费者个人,所取得的收入是含税的,需将含税收入换算成销售额
    销项税额=(900000+100000)÷(1+17%)×17%=145300(元)
    借:银行存款 900000
        存货 100000
      贷:主营业务收入 854700
          应交税金——应交增值税(销项税额) 145300
    ⒃公司将购进货物改变用途用于在建工程,其进项税额应相应转入该账户。
    借:在建工程 73008
      贷:原材料 62400
          应交税金——应交增值税(进项税额转出) 10608
    ⒄公司进口货物,按照税法规定,一律按组成计税价格计算缴纳增值税。
    进项税额=(800000+200000)×17%=170000(元)
    借:原材料 1000000
        应交税金——应交增值税(进项税额) 170000
      贷:银行存款 1170000
    ⒅企业出口产品:
    借:银行存款 1000000
      贷:主营业务收入 1000000
    收到出口退税款
    借:银行存款 104000
      贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 104000
    ⒆清库时发现库存商品盘亏,按规定转作“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”账户,其进项税额也应相应转入转账户。
    借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 22040
      贷:库存商品 20000
          应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2040
    ⒇月末,公司上缴当月应纳的增值税:
    借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000
      贷:银行存款 220000

    六、综合题二
    1、太阳股份有限公司(以下简称太阳公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%;适用的所得税率为33%。销售单价除标明为含税价格者外,均为不含增值税价格。太阳公司按单项存货计提存货跌价损失准备。太阳公司2002年12月发生如下业务:(1) 12月3日,向甲企业销售A产品50件,单价为2万元,单位销售成本为1万元。收到甲企业签发的商业承兑汇票。(2) 2002年11月10日委托W公司代销A产品20件,每件协议价为2万元,该产品单位销售成本为1万元。2002年12月6日收到W公司的代销清单,代销清单上列明已售A产品10件,并同时收到款项存入银行。(3) 太阳公司经营以旧换新业务,12月8日销售A产品2件,单价为2.34万元(含税价格),单位销售成本为1万元;同时收回2件同类旧商品,每件回收价为0.2万元(不考虑增值税);公司收到扣除回收旧商品价款后的款项存入银行。(4) 12月10日,以分期收款销售方式向乙企业销售B产品10件,单价为1.5万元,单位销售成本为1.2万元。根据分期收款销售合同,该销售总价款分三次平均收取,每三个月收款一次。第一次应收取的价款已于当日如数收存银行。(5) 12月15日,向丁企业销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。当日收到款项存入银行。(6) 12月20日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金30万元,款项已收存银行。(7) 12月25日,转让短期投资收到价款(已扣除转让相关税费)21万元,并存入银行。该短期投资系本年11月10日取得,取得成本为22万元,11月30日该项短期投资已按单项计提短期投资跌价准备1.5万元。(8) 12月31日,存货清理中发现本公司生产的C产品市场售价下跌,C产品库存成本总额为50万元,其可变现净值下跌到42万元。要求:根据上述业务编制2002年12月份相关的会计分录。(答案中的金额以万元为单位;“应交税金”科目须写出二级和三级明细科目,其他科目可不写出明细科目)
    正确答案:
    (1)
    借:应收票据              117
    贷:主营业务收入             100
          应交税金—应交增值税(销项税额)   17
    借:主营业务成本            50
     贷:库存商品                50
    (2)
    借:银行存款              23.4
    贷:主营业务收入              20
          应交税金—应交增值税(销项税额)    3.4
    借:主营业务成本           10
     贷:委托代销商品            10
    (3)
    借;银行存款             4.28
    库存商品             0.4
    贷:主营业务收入            4
          应交税金—应交增值税(销项税额)  0.68
    借:主营业务成本           2
     贷:库存商品               2
    (4)
    借:分期收款发出商品         12
    贷:库存商品              12
    借:银行存款             5.85
     贷:主营业务收入            5
       应交税金—应交增值税(销项税额)  0.85
    借:主营业务成本           4
     贷:分期收款发出商品           4
    (5)
    借:银行存款             70.2
   贷:其他业务收入            60
          应交税金—应交增值税(销项税额)  10.2
    借:其他业务支出           50
     贷:原材料               50
    (6)
    借:银行存款             30
   贷:预收账款              30
    (7)
    借:银行存款             21
    短期投资跌价准备         1.5
    贷:短期投资               22  
          投资收益               0.5
    (8)
    借:管理费用             8
    贷:存货跌价准备              8


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