注册税务师税法考试|05年注册考试〈税法〉第六章练习(下)

会计专业技术资格 2021-06-23 网络整理 可可

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    12、原产地不明的货物实行暂定税率。( )
    正确答案:×
    解析:原产地不明的货物实行普通税率

    13、世贸组织成员国中的任何国家对原产于我国的货物征收歧视性关税的,我国对原产于该国家的进口货物征收报复性关税。( )
    正确答案:√
    解析:这是基于国际关系中的对待原则。

    14、行邮税的课税对象包括人境旅客、运输工具、服务人员携带的进口货物,其税率现分为50%、20%、10%三个档次,适用50%税率的物品只有烟酒两种。( )
    正确答案:√
    解析:这是行邮税适用税率的基本知识。

    四、计算题
    1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年11月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向销售者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
    正确答案:
    (1)
    进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=150×40%=60(万元)
    进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+60)÷(1-30%)=300(万元)
    进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)
    进口散装化妆品应缴纳增值税=300×17%=51(万元)〔或者(150+60+90)×17%=51)
    进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)
    进口机器尖缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
    (2)
    生产销售化妆品应缴纳增值税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%-51=5.78(万元)
    当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元)
    生产销售化妆品应缴纳的消费税额:〔290+51.48÷(1+17%)〕×30%-72=28.2(万元)

    2、某企业从国外进口一批电子零件,申报成交价格为550万元,而海关协定价格为700万元。另外,该企业承担了该批零件的包装材料费50万元;同时,该企业支付给出口方零件进口后的技术服务费用150万元。已知电子零件的进口关税税率为10%。要求:请计算该企业进口电子零件应缴纳的关税。
    正确答案:
    (1)成交价格不合理,应采用700万元的海关协定价格。
    (2)由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。
    (3)进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。
    (4)应缴纳的关税=(700+50)×10%=75(万元)

    3、某位于市区的外贸公司2004年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运杂费2000人民币。海关规定汇率8.27,关税率28%,消费税率30%。如果该公司当期以200万人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额及交纳方法。
    正确答案:进口环节:
    应纳关税=(100000+20000)×8.27×28%=277872(元)
    进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之日起15日内缴纳税款
    应纳消费税=(992400+277872)÷(1—30%)×30%=1814674.29×30%=544402.29元
    应纳增值税=(992400+277872+544402.29)×17%=1814674.29×17%=308494.63元
    进口环节消费税、增值税由海关代征,于填开代征税款书之日起15日内缴纳税款。进口环节不附征城建税。
    内销环节:
    内销环节应缴纳增值税并附征城建税,但不涉及消费税。
    增值税销项税=2000000×17%=340,000
    应纳增值税=340000—308494.63=31505.37元
    内销环节增值税由企业主管国税机关负责征收,一般纳税人企业于次月10日前申报纳税
    解析:该题目考点在于:(1)关税完税价格的组成;(2)关税、增值税、消费税、城建税的关系;(3)进口环节增值税在今后销售时的处理;(4)消费税的纳税环节;(5)城建税的纳税环节

    4、某市进出口企业发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费300美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向采购中介支付中介费500美元。(机器关税率7%,当期汇率1:8.27)进口后将此批设备以600000元含税销售。要求:(1)计算其应纳关税和其他税金。(2)内销环节各项税金及附加。
    正确答案:
    (1)
    进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+买方支付佣金=(50000+1000+100+500)×8.27=426732
    应缴关税=426732×7%=29871.24
    设备进口不交纳消费税 
    应缴增值税用关税完税价格加关税税额组成计税价格=(426732+29871.24)×17%=77622.55
    该设备进口环节不涉及城建税。
    (2)
    内销环节增值税销项税600000÷(1+17%)×17%=87179.49元
    应缴增值税=87179.49—77622.55=9556.94元
    应缴城建税=9556.94×7%=668.99元
    教育费附加9556.94×3%=286.71元


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