[注册税务师考试税法一税法二]2003年全国注册税务师考试《税法一》试题及分析(4)

历年真题 2024-10-01 网络整理 可可

【shitiku.jxxyjl.com--历年真题】

依据:教材第190、227页。 

考核目的:消费税纳税人的规定。 

61.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。 

a.汽车和农用拖拉机通用的轮胎 

b.翻新轮胎 

c.用小客车底盘改装的救护车 

d.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野 

轮胎) 

标准答案:a、d 

依据:教材第198、199、206页。 

考核目的:消费税征税范围的规定。 

62.下列关于消费税税率的表述不正确的有( )。 

a.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税 

b.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税 
c.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税 

d.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税 

标准答案:a、b 

依据:教材第204、205页。 

考核目的:消费税适用税率的特殊规定。 

63.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )。 

a.融资租赁 b.金融机构的金融商品转让 

c.非金融机构的金融商品转让 d.邮政储蓄 

标准答案:a、b 

依据:教材第249、251页。 

考核目的:金融保险业营业税征税范围的界限。 

64.某金融机构2002年第三季度业务情况如下: 

(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元; 

(2)销售黄金取得收入10万元; 
(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元; 

(4)转让某种债券取得11女人100万元,该债券的买入价格是80万元。 

2002年金融保险业营业税税率6%。根据以上资料,下列项目正确的有( )。 

a.利息收入应纳营业税为108万元 

b.利息收入应纳营业税为180万元 

c.当期应缴纳的营业税合计为181.32万元 

d.当期应缴纳的营业税合计为181.3万元 

e.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元 

标准答案:b、c 

依据:教材第249页。 

考核目的:金融业计税依据的确定和应纳税额的计算。 

计算过程:利息收入应纳营业税=3000×6%=180(万元) 

应缴纳的营业税合计=180+(2+100—80)×6%=181.32(万元) 

65.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。 

a.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 
b.个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税 

c.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 

d.文物保护单位举办文化活动的售票(第一道门票)收入免征营业税 

标准答案:a、b、d 

依据:教材第278、279、281页。 

考核目的:营业税免税项目和范围。 

66.外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资人股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。 

a.甲企业不缴纳营业税 

b.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 

c.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴 

d.乙企业不缴纳营业税 

标准答案:c、d 

依据:教材第243、244、258、265页。
考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。 

计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元) 

67.关于金融保险业营业税的计税依据,下列叙述正确的有( )。 

a.金融经纪业以手续费收入为营业额 

b.金融商品买卖以收入全额为营业额 

c.一般贷款以利息收入全额为营业额 

d.保险公司的无赔款奖励,可以冲减应税营业额 

标准答案:a、c 

依据:教材第273页。 

考核目的:金融保险业计税依据的确定。 

68.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。 

a.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税 

b.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税 
c.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 

d.联合企业收购未税矿产品,按未税产品生产开采地适用税额计税 

标准答案:a、b 

依据:教材第310、313页。 

考核目的:资源税适用税额的确定。 

69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )。 

a.应税车辆的购买使用行为 b.应税车辆的销售行为 

c.自产自用应税车辆的行为 d.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 

标准答案:a、c、d 

依据:教材第317页。 

考核目的:车辆购置税的应税行为。 

70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下: 

购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆; 

其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。 

该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。 

a.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元 

b.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元 

c.应纳车辆购置税18000元 

d.应纳车辆购置税126000元 

标准答案:a、d 

依据:教材第112、208、210、322页。 

考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。 

计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56× 58000]×17%—3623800=141360(元) 

应纳消费税=(58+40+4+3)×180000× 8%=1512000(元) 

应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)

本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/linianzhenti/40451.html

Copyright @ 2011- 考试题库网 All Rights Reserved. 版权所有

免责声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

 站长统计