【2020年中级经济法多少章】05年中级经济法第9章试题解析(之四)

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第二笔业务中,购物材料支付的增值税进项税额是30600元,并且所购材料已经验收入库,所以这个进项税额是可以在当期抵扣的。
第三笔业务中,销售产品,因为开具的是增值税专用发票,所以销售额是不含税的,所以直接用销售额乘以税率就可以计算出销项税额了。
第四笔业务中,销售产品,开具的是普通发票,所以发票上注明的销售额是含税价,应该换算成不含税价来计算销项税额。
 
六、综合题。
 

1.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂价为每辆10万元(不含增值税),1999年5月该厂发生如下经济业务:
(1)销售给特约经销商A汽车50辆,并以银钱收据收取提货手续费1万元;经销商已提取40辆汽车,其余10辆尚未提货;该厂已经开具了50辆汽车的增值税专用发票;
(2)捐赠给B公司同类汽车8辆并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费12000元,运输单位发票台头为B公司,发票已由该厂转给B公司。
(3)与特约经销商C签订了60辆汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆汽车的代销清单及销货款;
(4)以价值100万元的10辆汽车,向一汽车配件厂换取等值的专用配件,双方均已收到货物,并且相互开具增值税专用发票;
(5)购进汽车零配件一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明的销售金额400万元,货未入库,该发票当月已经认证;另支付运费等3万元,(其中:取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额2万元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元)。
(6)从一生产性小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票上注明价款6万元,货已验收入库;
(7)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值10万元;
(8)购进办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款2万元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款5万元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款1万元。
该厂5月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(400+6+2+5+1)×17%+3×7%=70.59(万元)
当月销项税额=(40+30) ×10×17%=119(万元)
当月应纳增值税额=119-70.59=48.41(万元)
请用《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
 
【您的答案】
 
【正确答案】  该厂开具增值税专用发票和应纳增值税的计算均有错误。
(1)收取的手续费1万元属价外费用,应计征销项税,该厂未计算在内。
(2)委托经销商A代销时,经销商A虽然只提取了40辆汽车,但汽车厂开具了50辆车的专用发票,就必须按50辆汽车计征销项税,按40辆计算是错误的。开具专用发票时间也是错误的,委托代销方式下应在收到代销清单的当天开具专用发票。
(3)委托经销商C代销时,应按收到的30辆汽车的代销清单开具专用发票,但汽车厂提前开了专用发票,而且按60辆开具专用发票也是错误的,但已开了专用发票就应按60辆价款计征销项税,不应按30辆计算。
(4)捐赠的8辆汽车,应当视同销售处理,捐赠给使用单位做固定资产使用,也不应开专用发标产。
(5)用汽车换取零配件,是以物易物行为,应做购销处理。
(6)允许抵扣7%的仅指运费和建设基金,不能有装卸费和保险费,所以按30000×7%计算是错误的。
(7)从小规模纳税人处购进零配件取得了税务机关代开的专用发票,应按6%抵扣进项税。
(8)将上月购进的生产用钢材用于本厂基建工程,其进项税不得抵扣,应做进项转出。
(9)购置的复印机为固定资产,进项税不得抵扣为职工食堂购置的用具(属集体福利)其进项税不得抵扣。
正确的计算方法是:
当月销项税额
=(50+8+60+10)×10×17%+1÷(1+17%)×17%=217.74(万元)
当月进项税额
=[100×17%+400×17%+(2+0.5)×7%+6×6%+2×17%]-(10×17%)=84.18(万元)
当月应纳增值税额=217.74-84.18=133.56(万元)
 

2.2001年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公开宣布每台计算机不含税销售单价为0.8万元。当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予了5%的现金折扣;发货给外省市分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等项费用12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元;另采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价0.25万元;购进计算机原材料零部件,取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的销售金额为200万元,已经验收入库;为即将举行的全国体育运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进两台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额是20万元。当月底该公司计算当月应纳增值税是:
当月销项税额为:
[500×0.8×(1-5%)+200×(0.8-0.25)×17%]=(380+110)×17%=83.3(万元)
当月进项税额为:
12×10%+200×17%+18=1.2+34+20=55.2(万元)
当月应纳增值税为:
83.3-55.2=28.1(万元)
要求:分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在哪里,并正确计算企业当月应纳增值税税额。
 
【您的答案】
 
【正确答案】 (1)计算的当月应纳增值税额是错误的;
(2)销售500台,给予5%的现金折扣,不应减少销售额;
(3)采取以旧换新方式销售,不应把收购额从销售额中扣减;
(4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额;
(5)允许计算进项税额的发货运费只能是运费10万元和建设基金0.5万元;
(6)向运动会赠送自产计算机应视同销售,计入当月销售额;
(7)进口两台设备已纳增值税属于购进固定资产,不得从当月进项税额中抵扣;
(8)正确计算当月应纳增值税额:
当月销项税额为:
(500+200+100+50)×0.8×17%=115.60(万元)
当月进项税额为:
(10+0.5)×7%+200×17%=34.735(万元)
当月应纳增值税额为:
115.60-34.735=80.865(万元)
 

 


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