注册税务师执业和非执业|2003年注册税务师执业资格考试《税法(Ⅰ)》试题及答案(四)
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四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)〔一〕
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2002年3月发生下列业务:
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;
(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票;
(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;
(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;
(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"三八"妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;
(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税分用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;
(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%.
(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;
(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;
(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进转贴于 天天向上学习网
据上述资料回答下列问题:
79.甲企业本月在进口环节和销售环节合计应纳增值税( )
a.173400 b.234600 c.268600 d.73100
标准答案:a
依据:教材第109、133、139、148、150、182页
考核目的:生产企业购进货物在途时,进项税额不得抵扣,进口货物,按组成计税价格计算进口环节的增值税,外购固定资产,其负担的增值税不得抵扣,分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间,按合同规定的收款日期确定。委托他人他购货物,符合条件的,进项税额可以抵扣。
计算过程:销项税额=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元)
进项税额= 560000×17%=95200(元)
进口设备应纳进口环节增值税=100万元×(l+15%)×17%=195500(元)
甲企业应纳增值税=73100-95200+195500=173400元)
80.乙企业本月应纳增值税( )元。
a.5899 b.6511 c.6572.2 d.7187.2
标准答案:c
依据:教材第132、133、135、139页。
考核目的:纳税人把购进的货物对外投资,属于视同销售行为,在计算销项税时,按组成计税价格计算;采用托收承付结算方式销售货物,纳税人义务发生时间为发出货物并办妥托收手续当天;购进货物入库后凭借从销货方取得的增值税专用发票上注明的税额作为进项税抵扣。
计算过程:销项税额=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元)
进项税额=12000×17%=2040(元)
乙企业应纳增值税=8612.2-2040=6572.2(元)
81.丙企业本月应纳增值税( )元。
a.20785 b.20445 c.-74500 d.20700
标准答案:d
依据:教材第112、132、135、139、142页
考核目的:含税销售额的换算。纳税人在销售货物时,采用买一赠一方式促销的,属于视同销售行为。把购进的货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出。商业企业采用分期付款方式购进货物时,进项税额抵扣的时限是货款全部支付完毕。
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