[2020年注册会计师《税法》]2006年注册会计师《税法》辅导讲义(16)
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【典型例题分析】1、(计算题)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)
要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
参考答案:(1)①进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)②进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300(万元)③进口散装化妆品应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)④进口散装化妆品应缴纳的增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=300×17%=51(万元) (注:取得完税凭证并入库,其增值税可在当月抵扣)⑤进口机器设备应缴纳的关税=(35+5)×20%=8(万元)⑥进口机器设备应缴纳的增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)(注:购入固定资产,其增值税不予抵扣)(2)①生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)②当月应抵的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%③生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
2、(综合题)某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:
⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;
⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
⑴分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
⑵计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
⑶计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
⑷计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
⑸计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。
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