[2020年注册会计师考试税法真题及答案]2005年注册会计师考试税法模拟题及答案(2)

注册会计师 2021-07-07 网络整理 可可

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   一、单项选择题 (本题型共15题,每题1分,共15分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
    1.某废旧物资回收经营单位2004年8月销售废旧物资104万元,销售自己使用过的轿车2辆,每辆原价10万元,销售价格10.4万元/辆,该企业应交增值税为(       )万元。

    A.4.8          B.4.4        C.0.4       D.0.2

    2.某新办小型商贸企业于2005年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2005年开具发票12份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为(        )份。

    A.20        B.12       C.8      D.4

    3.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( )。

    A. 66.28万元      B. 63.17万元      C. 56.10万元       D. 54.28万元

    4.长江旅行社2004年6月组织旅行团去韩国旅游。共有游客100人,每人收费5000元。境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由韩国的旅游企业接团,并按每人1800元付给韩国旅游企业。长江旅行社应缴纳的营业税是( )元。

    A. 25000       B. 15000       C. 16000        D. 6000

    5.设在县城的甲企业2004年11月份应交增值税100万元,至12月30日,该企业才缴纳税款。则该企业应缴纳税款及滞纳金合计( )万元。

    A. 102.01     B.105.05    C.106.05    D.108.07

    6.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2004年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为( )万元。

    A.1        B. 12      C. 0.8     D.0.84

    7.某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。

    A. 3.2         B. 6.4         C. 8        D. 7.3

    8.某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是( )。

    A.100.8         B.105.6         C. 104.64        D.101.76

    9.甲向乙销售一批货物并负责货物运输,未签订合同,但取得运费单据,上载货价及运输费100000元,下列有关该合同缴纳印花税的规定正确的是( )。

    A.未签合同不贴印花税票        B.应缴纳印花税30元  

    C.应缴纳印花税50元           D.按件贴5元印花税票

    10.某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆净吨位均为4.6吨;2004年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货净吨位1吨。该企业2004年应缴的车船使用税为( )元。(货车年税额50元/吨,10人座以下客车年税额100元/辆)

    A.4350       B.3766      C.3800       D.4300

    11.某公司2004年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2000年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。则该公司2004年应计入应纳税所得额的投资收益为( )万元。

    A.70            B.60           C.30          D.100

    12.按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。

    A.企业用于对外投资的借款利息  

    B.房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于成本对象完工后发生的利息  

    C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息

    D.企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的部分的利息

    13.某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为200万元(不含佣金),代销合同规定销售价为300万元,境外公司实际以400万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费为50万元(能提供有效凭证)。该外商投资企业的应纳税所得额为( )万元。

    A.150         B.160        C.50          D.200

    14.某作家出版个人著作取得稿酬100000元,该作家通过民政局向灾区捐款40000元,则其应纳个人所得税为( )元。

    A.7840         B. 7000       C.9800      D.6720

    15.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经(      )批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。

    A.国家税务总局  

    B.县级税务机关

    C.市级税务机关

    D.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局

    二、多项选择题 (本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)

    1.下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有( )。

    A. 国家税务局       B. 海关        C.财政机关       D.人民政府  

    2.下列各项中,可以抵扣增值税的有(      )

    A.供货方向商业企业支付的各种返回收入

    B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额

    C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额

    D.纳税人持有丢失海关完税凭证的证明

    3.下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有( )。

    A.销售应税消费品开具的普通发票上的价款  

    B.白酒的包装物押金  

    C.销售货物收取的运费

    D.用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格  

    4.下列经营收入中,属于营业税计税依据的有( )。

    A.中国石化集团公司总部集中收取的土地租金,减除在各省已经缴纳营业税的租金后的余额

    B.军队空余房产在2005年取得的租金收入

    C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额

    D.娱乐业向顾客收取的全部费用

    5.下列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据的是( )。

    A.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税

    B.对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金

    C.纳税人偷逃增值税被处的罚款

    D. 纳税人偷逃营业税被查补的税款

    6.下列各项费用中,应当计入进口关税完税价格的有( )。

    A.由买方负担的购货佣金  

    B.由买方负担的包装材料和包装劳务费用  

    C.卖方间接从买方对进口货物进口后的使用所得中获得的收益  

    D.与进口货物有关的应当由买方直接或间接支付的特许权使用费  

    7.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误说法有( )。

    A.自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税

    B.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税

    C.代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税

    D.预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税

    8.下列有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的是(     )。

    A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起纳税

    B.纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起纳税

    C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起纳税

    D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起纳税

    9.下列有关房产税规定的表述中,正确的有( )。

    A.基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税  

    B.因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税

    C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税  

    D.高校后勤实体自用房免征房产税  

    10.下列适用于印花税定额税率的有( )。

    A.土地使用证  

    B.专利证  

    C.工商营业执照  

    D.税务登记证  

    11.企业改组改制中,可以免交或不交契税的有( )。

    A.分立企业承受原企业土地、房屋

    B.以房屋权属作价入股的房屋

    C.公司制改造中,股份有限公司承受原企业土地、房屋权属

    D.合并企业承受被合并企业房产

    12.下列关于大连市某工业企业所得税计算的项目,正确的有(     )。

    A.计税工资限额标准提高到每月人均1200元

    B.固定资产可以在现行规定折旧年限的基础上,按不高于40%的比例缩短折旧年限

    C.无形资产可以在现行规定摊销年限的基础上,按不高于40%的比例缩短摊销年限

    D.广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8.5%在企业所得税前合并扣除

    13.从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的依据是(     )。

    A.年末放款余额(不包括银行间拆借)

    B.年末应收账款

    C.应收票据

    D.预付账款

    14.纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额( )。

    A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或应当设置账簿但未设置的

    B. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

    C. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

    D. 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

    15.国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中的违法行为设定的处罚为( )。

    A.非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元

    B.非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元

    C.经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元

    D.经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000元

    三、判断题 (本题型共20题,每题1分,共20分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的.填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

    1.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,具体是指税务机关有权征税,纳税人有义务纳税。(    )

    2.供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。(    )

    3.凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。(    )

    4.某商城将化妆品和护肤护法品组成成套化妆品销售,应该按照化妆品的税率从高计算征收消费税。(    )

    5.营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。(    )

    6.某县一乡镇企业委托市内一日化厂加工化妆品,则日化厂代收消费税的同时,也应按5%的税率代收城建税。(    )

    7.因故退还的进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但在任何情况下也不退还已征的进口关税。(    )

    8.中外合作开采资源税应税产品的,按现行税法只征收矿区使用费,不征资源税。(    )

    9.因城市实施规划、国家建设的需要搬迁的,由纳税人自行转让原房地产的,不得享受免征土地增值税的税收优惠政策。(    )

    10.某公司实际占用土地面积50000平方米,其中10000平方米为厂区外的绿化地,企业内部医院占地6000平方米,出借给另一公司5000平方米,出借给本地驻军4000平方米作训练场地,该公司所处地段城镇土地使用税年税额为每平方米5元,其当年应纳土地使用税为150000元。(    )

    11.所有拥有城镇房屋产权的单位和个人,都是房产税的纳税人。(    )

    12.免税单位与纳税单位合并办公,所用车辆不能划分清楚,则免税单位车辆也应照章纳税。(    )

    13.印花税中,最高的税率是最低税率的40倍。(    )

    14.根据《中华人民共和国继承法》规定:法定继承人继承土地、房屋权属,不征契税。非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。(    )

    15.纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、项目和标准取得的各种补贴收入,免征企业所得税。(    )

    16.纳税人某一纳税年度发生的亏损,经主管税务机关审核批准后,可以在以后的连续5个纳税年度内用税前利润弥补。(    )

    17.外资企业购买国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。(    )

    18.某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖6万元,他用其中的3万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但3万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。(    )

    19.根据《税收征管法》及其《实施细则》的规定,纳税人发生解散、破产、撤销及其他情形,依法终止纳税义务的,应首先持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记,然后再向工商行政管理机关办理注销工商登记。(    )

    20.纳税人对税务机关做出的保全措施不服,向上一级税务机关提请复议,对复议结果仍不服,可在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。(    )

    四、计算题 (本题型共4题,第一、三题各4分,第二题5分,第四题6分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

    1.某企业进口卷烟10标准箱,每箱合同价格1000美元(汇率1:8),运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付佣金50美元/箱,关税率20%,计算应交纳的关税、消费税和增值税。

    2.2004年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。

    3.深圳经济特区某生产性外商投资企业1994年8月开业,生产经营期20年。当年虽获利,但企业选择从下一年度起计算减免税期限。从1995年以后历年都被政府主管机关认定为先进技术企业。该企业外国投资者所占股权比例为40%。下表是该企业从1994~2004年的获利情况:单位(万元)

    年度 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

    获利 100 -80 130 310 350 340 680 700 620 900 1100

        另外,该企业的外国投资者在2002年将分得的利润280万元、2003年分得的利润255万元,都再投资于本企业增加注册资本。

    请计算该企业11年应纳企业所得税税额及外国投资者获得的再投资退税额。(假设地方所得税11年间均免)

    4.某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务;

    (1)从农业生产者手中收购玉米100吨,每吨收购价4000元,共计支付收购价款400000元。企业将收购的玉米50%从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,支付运输费用10000元,取得普通发票。其余50%运回企业,支付运输费用10000元,取得普通发票。

        酒厂在加工过程中代垫辅助材料款不含税26700元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费60000元、增值税额10200元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

    本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额600000元。另外支付给运输单位的销货运输费用20000元,取得普通发票。

    (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额500000元、增值税额85000元;支付给运输单位的购货运输费用20000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。

    (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额200000元,增值税额34000元。本月生产加工一批新产品500件,每件成本价400元(无同类产品市场价格),全部以成本价售给本企业职工,取得不含税销售额200000元。月末盘存发现本月从农业生产者手中购进的玉米被盗,金额91650元(其中含分摊的运输费用4650元。)

    期押金收入12870元。

    (药酒的消费税税率为10%,取得的专用发票均通过了税务机关的认证,并在当月申报抵扣。)

    要求:(1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。

    (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。

    (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。

    (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。

    (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。

    五.综合题(本题型共3题,其中第一题9分,第二题13分,第三题9分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

    1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2004年12月该厂购销情况如下:

    ⑴销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票;

    ⑵抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商;

    ⑶与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单;

    ⑷以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税);

    ⑸销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;

    ⑹购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;

    ⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据。

    ⑻本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;

    ⑼购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。

    以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。

    该厂2004年12月份计算的应纳增值税:

    (1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元)

    (2)当月进项税额

    =(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+

    100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%

    =1054000+10500+36000=1100500(元)

    当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500(元)

    【要求】

    (1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?

    (2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。

    (3)对该厂的行为应该如何处理?

    (小汽车适用税率5%)。

    2.东北地区某城市的电信企业成立于2003年,2004年发生如下业务:

    (1)2004年实收资本比2003年增加4000万元。

    (2)2004年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外部绿化占地3400平方米。

    (3)2004年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。

    (4)2004年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收2005年度电话费2000万元。(属于主营业务收入)

    (5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至2004年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期。(属于主营业务收入)

    (6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入)。

    (7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元。

    (8)用于职工宿舍建造支出500万元。

    请计算该公司应缴纳的各项税款。(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

    3.(1)张三(内籍个人)于2003年10月在某市区内以40万元购买普通住宅一套,2004年1月1日,张三与李四签订一份租赁合同,将此住宅租给李四,租期6个月,每月租金2000元(市场价),按月交租金。2004年6月30日,租赁期满,张三有意转让此住宅,李四得知此消息后有意买下,双方经协商,于7月1日签订了买卖合同,合同规定:以50万元的价格成交。

      (2)张三于2004年12月份工资600元,12月31日又一次性领取年终奖金72200元。

        根据以上资料:

    (1)请计算二人在此住宅租赁及买卖过程中应缴纳的各项税费。(如计算时涉及浮动税率,按税法规定的最高税率计算)

    (2)请计算张三取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税。

 

2005注会税法模拟试题
参考答案

    一.单项选择题
    1.【答案】D

    【解析】某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)

    2.【答案】D

    【解析】对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。

    3.【答案】C

    【解析】无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。

    代收代缴的消费税=(180÷1.13+3.51÷1.17)÷(1-25%)×25%+20×2000×0.5÷10000=56.10(万元)

    4.【答案】D

    【解析】计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000-2000-1800)×5%=6000(元)

    5.【答案】C

    【解析】

    应交增值税100万元

    应交城建税=100×5%=5(万元)

    滞纳金=(100+5)×0.5‰×20=1.05(万元)

    合计=100+5+1.05=106.05(万元)

    6.【答案】A

    【解析】应纳关税=(3+5+1.6+0.4)×10%=1(万元)

    7.【答案】A

    【解析】出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

    增值额=52-30-2=20(万元)

    增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

    应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)

    8.【答案】A

    【解析】房产税=(10000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)

    9.【答案】C

    【解析】运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0.5‰=50(元)

    10.【答案】C

    【解析】10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6月/12月=2500+1050+250=3800元。

    11.【答案】C

    【解析】100-30-40=(万元)

    12.【答案】D

    【解析】纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

    13.【答案】B

    【解析】可以作为费用列支的佣金和手续费不得超过10%,即:400×10%=40(万元)

    应纳税所得额=400-200-40=160(万元)

    14.【答案】A

    【解析】应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000(元)

    公益救济性捐赠税前扣除限额=80000×30%=24000(元)

    应纳税额=(80000-24000)×20%×(1-30%)=7840(元)

    15.【答案】D

    【解析】纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。

    二.多项选择题

    1.【答案】ABCD

    【解析】税收法律关系主体包括征纳双方。

    2.【答案】BCD

    【解析】商业企业向供货方收取的各种返回收入不得开具增值税专用发票,所以供货方不能抵扣。

    3.【答案】ABCD

    【解析】用于换取消费资料的应税消费品应按最高价格,其余价格应换算成不含税价格。

    4.【答案】ACD

    【解析】军队空余房产自2004年8月1日起取得的租金收入免营业税和房产税。

    5.【答案】BC

    【解析】城建税以“三税”税额之和为计税依据;纳税人违反“三税”有关规定而征收的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据。

    6.【答案】BCD

    【解析】买方负担的购货佣金是买方向自己的采购代理人支付的劳务费用,不记入进口货物的完税价格。

    7.【答案】BC

    【解析】分期收款销售方式,以合同规定的收款日期当天缴纳资源税;代扣代缴资源税,以支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天缴纳资源税。

    8.【答案】ABCD

    【解析】参见教材203页。

    9.【答案】ABD

    【解析】居民自住房产,不分面积多少,一律免税。

    10、【答案】ABC

    【解析】权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

    11.【答案】ACD

    【解析】只有B选项涉及土地、房屋权属变更,应缴纳契税,其余三项均为免税或不征税项目。

    12.【答案】ABC

    【解析】电信企业广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的8.5%在企业所得税前合并扣除,工业企业没有此项规定。

    13.【答案】ABC

    【解析】从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年按年末放款余额(不包括银行间拆借),或者年末应收账款、应收票据等应收款项的余额,计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除。企业盈利或亏损均可按规定计提。但以财产作抵押的贷款不计提坏账准备。

    14.【答案】ABCD

    【解析】纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

    15.【答案】AC

    【解析】非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元;经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元;经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元。

    三、判断题

    1.【答案】×

    【解析】税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利及所应承担的义务,税务机关有权征税,也有义务为纳税人服务;纳税人有义务纳税,同时也有权利申请退税、减免税、延期纳税等。所以本题的错误之处在于对征纳双方的权利与义务认识不全面。

    2.【答案】√

    【解析】供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。

    3.【答案】×

    【解析】对有些货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如:啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税,不是征收增值税,而是征收营业税。

    4.【答案】×

    【解析】消费税只在生产、进口和委托加工环节征收(金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收),零售环节不交消费税。

    5.【答案】×

    【解析】自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依公式计算可抵免税额。

    6.【答案】×

      【解析】日化厂(受托方)地处市区,应按7%税率代收城建税。

    7.【答案】×

    【解析】如果因货物的品种和规格原因(非其他原因)原状复运出境的,经海关审查属实,应退还已征的进口关税。

    8.【答案】×

      【解析】只有中外合作开采石油、天然气,才不征资源税,而是征矿区使用费。

    9.【答案】×

    【解析】因城市实施规划、国家建设的需要搬迁的,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

    10.【答案】√

    【解析】应纳城镇土地使用税=(50000-10000-6000-4000)×5=150000(元)

    11.【答案】×

    【解析】拥有城镇房屋产权的单位和个人中,属外商投资企业和外国企业、外籍 人员、免税单位和个人,都不构成房产税纳税人。

    12.【答案】√

    【解析】车船使用税对免税单位的免税车船不征,但与应税车辆划分不清的,一律照章纳税。

    13.【答案】×

    【解析】最高的税率是千分之一,最低的税率是万分之零点五,最高的税率是最低税率的20倍。

    14.【答案】√

    【解析】对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

    15.【答案】×

    【解析】纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、项目和标准取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,免征企业所得税。纳税人取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴、职业介绍补贴以及其他超出规定的范围、项目和标准的再就业补贴收入,应计入应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税。

    16.【答案】×

    【解析】根据《行政许可法》的规定,取消亏损弥补有关审批项目后,纳税人在申报纳税时,可以自行计算弥补以前年度符合条件的亏损。

    17.【答案】√

    【解析】税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。

    18.【答案】×

    【解析】省政府的科技发明奖6万元是免征个人所得税的,所以不存在捐赠部分超过30%应纳税的问题。

    19.【答案】√

    【解析】纳税人发生停业、破产、解散、撤销以及依法应当终止履行纳税义务的,应在申报办理注销工商登记前,先向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

    20.【答案】√

    【解析】纳税人对税务机关做出的保全措施不服,可以向上一级税务机关申请复议,也可以直接向法院起诉。申请复议结果仍不服的,应在接到复议决定书之日起15日内向法院起诉。

    四、计算题

    1.【答案】

    (1)每箱关税完税价格=(1000+100+100+50)×8=10000(元)

    关税=10000×10×20%=20000(元)

    (2)消费税

    ①消费税适用比例税率的价格=(10000×10+20000+10×150)÷(1-30%)÷10(箱)÷250(条)=69.43(元)/条

    ② 69.43元/条>50元/条,适用税率45%

    ③进口卷烟组成计税价格= (10000×10+20000+10×150)÷(1-45%)=220909.09(元)

    ④应交消费税= 220909.09×45%+10×150=100909.09(元)

    (3)应交增值税=(10000×10+20000+100909.09)×17%=37554.55(元)

    2.【答案】

      (1)转让写字楼取得的收入=10000万元。

      (2)确定转让房地产的扣除项目金额:

       ①取得土地使用权所支付的金额为1000万元:

       ②房地产开发成本为2000万元;

       ③房地产开发费用为:

       (100-50)+(1000+2000)×5%=50+150=200(万元)

       ④与转让房地产有关的税金

       10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)

       ⑤从事房地产开发的加计扣除为:

       (1000+2000)×20%=600(万元)

       ⑥扣除项目金额合计=1000+2000+200+550+600=4350(万元)

      (3)计算转让房地产的增值额:

       10000-4350=5650(万元)

      (4)计算增值额与扣除项目金额的比率:

       5650÷4350≈129.89%

      (5)计算应纳土地增值税税额:

       应纳土地增值税=5650×50%-4350×15%=2825-652.5=2172.50(万元)

    3.【答案】

    (1)1994年经营不足6个月获利,虽选择下一年度起计算免减税期限,但当年需纳企业所得税为:

    94年企业所得税税额=100´15%=15(万元)

    (2)1995、1996年2年免税

    (3)1997、1998、1999年3年减半征税,3年应纳所得税税额为:

     (310+350+340)×15%÷2=75(万元)

    (4)2000、2001、2002年3年被认定为先进技术企业,3年延续减半征税,税率为10%,3年企业所得税税额为:

    (680+700+620)´10%=200(万元)

    (5)从2003年起减半征税优惠期满。2003、2004年两年企业所得税税额

    =(900+1100) ´15%=300(万元)

    (6)11年共纳企业所得税=15+75+200+300=590(万元)

    (7)2002年再投资退税额

    再投资额限额=(620-62)´40%=223.2(万元)<280(万元)

    再投资退税额=223.2¸(1-10%) ´10% ´40%=9.92(万元)

    (8)99年再投资退税额

    再投资额限额=1100×(1-15%)×40%=374(万元)>255(万元)

    再投资退税额=255÷(1-15%) ´15% ´40%=18(万元)

    再投资退税额合计=9.92+18=27.92(万元)

    4.【答案】

    (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税

    代收代缴消费税的组成计税价格

    =[400000×50%×(1-13%)+10000×(1-7%)+26700+60000]÷(1-10%)=300000(元)

    应代收代缴的消费税=300000×10%=30000(元)

    (2)计算业务(1)应缴纳的增值税

    销项税额=600000×17%=102000(元)

    应抵扣的进项税额=400000×13%+10200+(10000+10000+20000)×7%

    =52000+10200+2800

    =65000(元)

    应缴纳增值税=102000-65000=37000(元)

    (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税

    销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)

    应抵扣的进项税额=(85000+20000×7%)×80%=69120(元)

    应缴纳增值税=85000-69120=15880(元)

    (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税

    销项税额=500×400×(1+10%)×17%=37400(元)

    进项税额转出=(91650-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)×7%

    =13000+350

    =13350(元)

    应抵扣的进项税额=34000-13350=20650(元)

    应缴纳增值税=37400-20650=16750(元)

    (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税

    销售摩托车应纳增值税=41600÷(1+4%)×4%×50%=800(元)

    押金收入应纳增值税=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)

    五、综合题

    1.【答案】

    企业计算的当月应纳增值税不正确,错误之处有:

    ⑴该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,应按100辆小汽车销售金额计算应纳增值税;开具收据收取的特约经销手续费应换算成不含税销售额并入销售金额计算销项税。

    ⑵抵偿债务给供货单位的10辆小汽车,应做视同销售处理,支付的运费属于代垫运费,不予抵扣进项税。

    ⑶代销的小汽车,已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票,所以应按100辆小汽车销售金额计算销项税。

    ⑷用小汽车换取专用配件,应按规定计算增值税和消费税,增值税按平均销售价格计算,消费税按最高价格计算。

    ⑸销售一台自己使用过的旧机床,因销售价格超过账面原价,应按4%的征收率计算增值税后减半征收。

    ⑹准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,不包括保险费、装卸费。该企业已按规定报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息可以申报抵扣进项税。

    ⑺从小规模纳税人处购进小汽车零配件,并取得增值税专用发票,应按6%抵扣进项税额,虽然该企业已按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,但是由于没有报送相关的电子数据,所以不能抵扣进项税。

    ⑻基本建设工程领取上月购进的生产用钢材,应做进项税额转出处理;支付加工费的进项税不得抵扣。

    ⑼购置办公用品未取得增值税专用发票,自用的复印机属于固定资产,职工食堂购置用具是用于职工福利,所以上述购进货物的进项税额不予抵扣。

    计算企业当月应纳增值税额:

    (1)当月销项税额

    =(100+10+100+10)×150000×17%+100×3000÷(1+17%)×17%

    =5610000+43589.74=5653589.74

    (2)销售一台不需用的旧机床,应交增值税

    =520000÷(1+4%)×4%×50%=10000(元)

    (3)当月进项税额

    =6000000×17%+(20000+100000+10000)×7%

    =1020000+9100=1029100(元)

    (4)当月应纳增值税额

    =5653589.74+10000-1029100=4634489.74(元)

    (5)当月应纳消费税

    =[(100+100)×150000+(10+10)×160000+3000×100÷(1+17%)]×5%

    =(30000000+3200000+43589.74)×5%=1662179.49(元)

    2.【答案】

    ⑴印花税:

    ①新增实收资本增加应缴纳印花税

    =4000×0.5‰=2(万元)

    ②租赁合同印花税

    =(10×12+380)×1‰=0.5(万元)

    全年应缴纳印花税=2+0.5=2.5(万元)

    ⑵城镇土地使用税

    =(85000-1600-3400)×5÷10000=40(万元)

    ⑶房产税:

    ①自用房产应缴纳的房产税

    =5000×(1-20%)×1.2%-1000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元)

    ②出租房产应缴纳的房产税

    =10×6×12%=7.2(万元)

    ③完工的职工宿舍应缴纳的房产税

    =500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)

    全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)

    ⑷营业税金及附加

    ①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税

    =(10×6+380)×5%=22(万元)

    ②基础电信服务及增值电信服务收入应缴纳的营业税

    =(11000-2000)×5%=450(万元)

    ③销售电话卡应缴纳的营业税

    =1000×(1-10%)×5%=45(万元)

    全年应缴纳营业税=22+450+45=517(万元)

    ④应缴纳的城建税

    =517×7%=36.19(万元)

    ⑤应交教育费附加

    =517×3%=15.51(万元)

    全年应缴纳营业税金及附加=517+36.19+15.51=568.7(万元)

    (5)所得税:

    ①计税收入

    =10×6+(11000-2000)+1000×(1-10%)×80%+380

    =60+9000+720+380=10160(万元)

    ②1500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整:

    允许扣除的计税工资总额

    =1000×0.08×6+1000×0.12×6=1200(万元)

    应调增应纳税所得额

    =1500-1200=300(万元)

    ③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。允许扣除的三项经费为:

    =1200×(14%+2.5%)=198(万元)

    应调增应纳税所得额

    =30+210+22.5-198=64.5(万元)

    ④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除,业务招待费扣除限额

    =[(11000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×3‰+3=32.16(万元)

    应调增应纳税所得额

    =200-32.16=167.84(万元)

    【注释】租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。(见教材309附表一)。

    ⑤广告费和业务宣传费扣除限额

    =[(11000-2000)+1000×(1-10%)×80%]×8.5%=826.2(万元)

    应调增应纳税所得额

    =1000+100-826.2=273.8(万元)

    ⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。

    ⑦应纳税所得额

    =10160-2.5-40-52-568.7-6000+300+64.5+167.84+273.8

    =4302.94(万元)

    ⑧应纳所得税税额=4302.94×33%=1419.97(万元)

    3.【答案】

    (1)二人在此住宅租赁及买卖过程中应缴纳的各项税费

    张三应缴纳税费:

    租赁合同印花税=2000×6×1‰=12(元)

    每月缴纳租赁营业税=2000×3%=60(元)

    每月缴纳城建税=60×7%=4.2(元)

    每月缴纳教育费附加=60×3%=1.8(元)

    每月缴纳房产税=2000×4%=80(元)

    1-6月缴纳个人所得税=(2000-60-4.2-1.8-80-800)×10%+(2000-60-4.2-1.8-80-800)×10%×5=631.2(元)

    产权转移书据印花税=500000×0.5‰=250(元)

    买卖房屋缴纳营业税=(500000-400000)×5%=5000(元)

    买卖房屋缴纳城建税=5000×7%=350(元)

    买卖房屋缴纳教育费附加=5000×3%=150(元)

    买卖房屋缴纳土地增值税=(500000-400000-250-5000-350-150)×30%=28275(元)

    买卖房屋缴纳个人所得税=(500000-400000-250-5000-350-150-28275)×20%=13195(元)

    李四应缴纳税费:

    租赁合同印花税=2000×6×1/1000=12(元)

    产权转移书据印花税=500000×5/10000=250(元)

    契税=500000×5%=25000(元)

    (2)张三取得该笔年终奖金应缴纳的个人所得税

    ①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

    按12个月分摊后,每月的奖金=[72200-(800-600)]÷12=6000元,根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为20%、375元。

            ②应缴纳个人所得税为:

    应纳税额=(奖金收入-当月工资与800元的差额)×适用的税率-速算扣除数

               =[72200-(800-600)]×20%-375

               =14025(元)


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