cpa财务成本管理难吗|2006年CPA考试《财务成本管理》参考答案
【shitiku.jxxyjl.com--历年真题】
一.1.d 2.b 3.c 4.b 5.c 6.b 7.b 8.c 9.c 10.d二.1.abcd 2.abd 3.bd 4.ad 5.bd 6.ad 7.ab 8.ab 9.bcd 10.ad
三.4、7、8、10 对
四、1、2005年的可持续增长率=12.02%
2005年超常增长的销售额=7116 超常增长所需资金=4821 超常增长增加的负债筹资=2582 超常增长增加的留存收益=579 ④ 超常增长增加的股票=1660
2.(1)不改变信用政策的平均收现期和应收账款应计利息
平均收现期=21.8(天)
应收账款应计利息=5.2320(万元)
(2)改变信用政策后的平均收现期和应收账款应计利息
平均收现期=16(天)
应收账款应计利息=4.6080(万元)
(3)每年收益变动额
销售额增加带来的收益增加额=56(万元)
折扣费用增加额=30(万元)
应收账款应计利息增加=-0.624(万元)
收账费用增加=10(万元)
预期年收益增加净额=56-30-(-0.624)-10=16.624(万元)
所以,公司应该改变信用政策。
2. (1)各年经济利润为 190 、 185.9 、 195.39
(2)2007年不能完成目标经济利润。
完成目标经济利润的投资资本回报率=16.90%
(3)实体价值10672
债权价值1141
股权价值9531
被市场低估。
3、601批
项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计
月初在产品 56000 14000 15200 85200
其中:第一车间56000 14000 15200 85200
第二车间
本月生产费用 24000 53400 42200 119600
其中:第一车间 30000 24000 54000
第二车间 24000 23400 18200 65600
合计 80000 67400 57400 204800
完工产品成本 80000 67400 57400 204800
其中:第一车间 56000 44000 39200 139200
第二车间 24000 23400 18200 65600
701批
项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计
本月生产费用 96000 65200 51600 212800
其中:第一车间67200 40000 32000 139200
第二车间 28800 25200 19600 73600
完工产品转出54000 49200 38800 142000
其中:第一车25200 24000 19200 68400
第二车间 28800 25200 19600 73600
月末在产品成本42000 16000 12800 70800
其中:第一车间42000 16000 12800 70800
第二车间 0 0 0 0
五、1、
(1)初始投资总额
厂房投资8000万元
设备投资4000万元
营运资金投资=3000万元
初始投资总额=8000+4000+3000=15000万元
(2)厂房和设备的年折旧额以及第4年末的账面价值
设备年折旧=4000×(1-5%)÷5=760万元
设备4年末账面价值=4000-760×4=960万元
厂房年折旧=8000×(1-5%)÷20=380万元
厂房4年末账面价值=8000-380×4=6480万元
(3)处置厂房和设备引起的税后净现金流量
厂房处置损益=7000-6480=520万元
厂房处置净现金流入=7000-520×40%=6792万元
设备处置损益=500-960=-460万元
设备处置净现金流入=500-(-460×40%)=684万元
(4)各年项目现金净流量,以及项目的净现值和回收期
项目现金净流量 -15000 3396 3478.7 3563.50 14373.42
项目净现值 3456.40
累计ncf -15000 -11604 -8125.3 -4561.780
回收期=3+(4561.780/14373=3.32年
2、(1)负债1000万元时的权益成本和贝他系数
由于净利润全部发放股利:
股利=净利润=(500-1000×5%)×(1-15%)
=382.5(万元)
权益成本=d/p0=382.5/4000=9.5625%
由于:ks=rf+贝他系数×(rm-rf)
所以:贝他系数=(9.5625%-4%)÷5%=1.1125
(2)无负债的贝他系数和权益成本
无负债的贝他系数=贝他权益÷[(1+产权比率×(1-所得税率)]
=1.1125÷(1+1/4×0.85)
=1.1125÷1.2125
=0.9175
权益成=4%+5%×0.9175=8.5875%
(3)两种资本结构调整方案的权益贝他系数、权益成本和实体价值
①负债水平为2000万元的贝他系数、权益成本和实体价值
贝他系数=贝他资产×[(1+负债/权益×(1-所得税率)]
=0.9175×(1+2/3×0.85)
=1.4374
权益资本成本=4%+5%×1.4374=11.1870%
股权价值=d/rs
=(500-2000×6%)×(1-15%)/11.1870%
=323/11.1870%
=2887(万元)
债务价值=2000万元
公司实体价值=2887+2000=4887(万元)
②负债3000万元的贝他系数、权益成本和实体价值
贝他系数=0.9175×(1+3/2×0.85)=2.0873
权益成本=4%+5%×2.0873=14.4365%
股权价值=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.4365%=1707(万元)
实体价值=1707+3000=4707(万元)
(4)企业不应调整结构。调整后的价值下降了。
相关试题
- [注会考试经济法题型]全国注会考试经济法全真题以及参考答案
- [注册会计师是全国统考吗]2001年注册会计师全国统考《经济法》(四)
- 【股份转让的概念原则与限制】股份转让的法律限制
- 注册会计师是全国统考吗|2001年注册会计师全国统考《经济法》(八)
- [注册会计师是全国统考吗]2001年注册会计师全国统考《经济法》(一)
- [2020年注册会计师经济法真题]2000年注册会计师《经济法》试题、答案
- 【注册会计师是全国统考吗】2001年注册会计师全国统考《经济法》(十三)
- 【注册会计师是全国统考吗】2001年注册会计师全国统考《经济法》(三)
- [2018年注册会计师考试会计真题及答案]1998年度注册会计师考试《会计》试题及答案
- 【2020年注册会计师考试会计答案】2001年度注册会计师考试《会计》试题及答案
-
[中国土地估价师和土地代理人协会](土地估价师)2000年土地估价实务详细阅读
第一部分 综合计算题(共2题,每题各40分,总分80分。答题要求列出算式、计算过程和计算结果;需按公式计算的,要求列出公式;无计算过程,只有计算结果的不得分,计算结果保留2位小数。请在每题下方空白处答题)一、某公司于1998年10月通过出让方式获得一5000平方米土地的使用权,出让年限为50年...
-
【中国土地估价师和土地代理人协会】1998年土地估价师-土地估价实务题5详细阅读
(二)成本逼近法 成本逼近法是指以土地取得和开发过程中发生的客观正常费用为基础,加上适当的投资利息、利润及土地增值,从而确定土地价格的方法。该方法基本公式如下: 地价=土地取得费用+土地开发费用+投资利息+投资利润 (1)土地取得费用:根据征用该地实际发生费用计算。 a 耕地占用税:6 ...
-
[全国土地估价师人数]全国土地估价师资格试题-土地管理基础(5)详细阅读
51 从经济学看,土地需求是一种( )需求。 a 自然 b 潜在 c 有效 d 引致 52 张庄村民田某,于1992年申请宅基地建房居住,2000年7月,田某将其房屋租赁给外来打工人员居住收取租金,2001年,田某再次以无房居住为由,申请宅基地,按照《中华人民共和国土地管理法》的规定,...
-
全国土地估价师人数_全国土地估价师资格试题-土地管理基础(2)详细阅读
二.单项选择题 (共80题,题号21~100 , 每题1分,共80分。每题a b c d四个备选答案,其中只有一个最符合题意,请在答题卡上将所选答案对应的字母涂黑。选错不得分,不倒扣分) 21.人们在一定社会条件下拥有土地的经济形式为( )。 a 土地所有制 b 土地所有权 c 土地使用权 d ...
-
【中国土地估价师和土地代理人协会】(土地估价师)1996年土地估价实务详细阅读
一、综合计算实务(共3小题,第一小题20分,后两小题每题30分。要求列出算式、计算步骤,需按公式计算的,要写出公式。无计算过程,只有计算结果的不得分)1、某单位于1991年11月以有偿出让方式取得a地块50年土地使用权,并于1993年11月在此地块上建成建筑物b。a地块面积2000平方米,建筑面...
-
【中国土地估价师和土地代理人协会】(土地估价师)2000年土地估价实务(答案)详细阅读
答案:第一部分 综合计算题 题1 计算结果 可抵押贷款额5924.43万元 题2 计算结果 最佳的结果是ha01、ha04两个比准价格的简单算术平均数,地价为924 52元/平方米;ha01、ha03两个比准价格的简单算术平均数也可,地价为906 33元/平方米。 第二部分 案例综...
-
1994年土地估价师考试答案_1994年全国土地估价师考试试卷(1)土地管理基础知识1详细阅读
此部分由100道标准化试题构成,每一道题后有三或四个备选项,请将你认为正确的一个选项的代号填在空白处,每题1分,共:100分。答题时间为60分钟。 1.土地的供给可分为_______。 a.弹性供给和元弹性供给;b.国家供给和社会供给;c.自然供给和经济供给; d.划拨和征用 2.土地资源的总供给...
-
全国土地估价师人数_全国土地估价师资格试题-土地管理基础(8)详细阅读
81 在国有土地使用证中,关于土地用途一栏,下列填法正确的是( )。 a 企业用地 b 煤矿用地 c 商服用地 d 机关用地 82~86题与下述案例有关,认真阅读本案例后,选出正确的选项。 某食品公司以出让方式取得了一宗城市规划区内50年期的国有土地,用语生产厂房建设,该宗地土地面积...
-
1994年土地估价师考试答案|1994年全国土地估价师考试试卷(2)土地估价基本知识2详细阅读
51.采用市场比较法评估宗地地价时,选择的比较案例为协议出让的地块,其价格明显低于市场交易价格,须作情况修正。若协议出让价为300元/平方米,经调查分析,修正系数应为0 4,则经情况修正后的交易案例价格应为___元/平方米。 a.800 b.700 c.750 d.780 52.地价指数等于___。...
-
【1994年土地估价师考试答案】1994年全国土地估价师考试试卷(2)土地估价基本知识1详细阅读
1.马克思地租理论认为:级差地租产生的根本原因是___。 a.自然条件的差异性 b.土地投入的不同 c.区位的差异 d.土地的有限性所引起的土地经营上的垄断 2.建筑地段地租的显著特点之一,是___占有显著的优势。 a.绝对地租 b.级差地租 c.垄断地租 d.准地租 3....