2021注册会计师税务_注册会计师税务考试讲座六

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复合计税:销售额×消费税税率+
    销售数量×消费税税额    外购应税消费品已纳消费税的扣除
    ·1.扣税范围:除酒及酒精、汽油、柴油、小汽车四个税目外
    ·2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除外购应税消费品已纳消费税
    ·3.扣税环节:从工业企业购进的应税消费品;进口环节已缴纳消费税的应税消费品    自产自用应税消费品
    某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。
    a. 用于本厂研究所作碰撞试验
    b. 赠送给贫困地区
    c. 移送改装分场改装加工长型豪华小轿车
    d. 供上级单位长期使用    从量征收的消费税
    某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。(单位税额220元/吨)
    答案:
    ①应纳消费税=10×220=2200(元)
    ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)    复合计税的消费品

    某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
    ①应纳消费税:
    从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
    从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=8800(元)
    (注:组价中不含从量征收的消费税)
    应纳消费税=1000+8800=9800(元)
    ②应纳增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-25%)×17%=5984(元)
    答案:d。每套产品单价=30+15+20+18+2=85元,应纳消费税=85×600×30%=15300元

委托加工应税消费品

    委托加工应税消费品应纳消费税组价
    ·组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
    ·其中加工费:
    ·包括代垫辅助材料的实际成本
    ·不包括随加工费收取的增值税和代收代缴的消费税。    消费税综合题

    甲酒厂为增值税一般纳税人,2003年7月发生以下业务:
    (1) 从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
    (2) 甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
    (3) 本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
    (4) 另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
    (白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。
    要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。
    (2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
   【答案】
    (1) 乙酒厂:
    委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格
    ①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率=[30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-25%)=122933(元)
    应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)
    ②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元
    (2)甲酒厂:
    ①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
    ②应纳增值税:
    销项税额 = 7×16000×17%=19040元
    进项税额 = 30×2000×13%+6800+12000×7%=15440元
    应纳增值税=19040-15440=3600元    进口应税消费品

    某城市一日化厂为增值税一般纳税人,主要生产化妆品和护肤用品,2003年8月发生以下业务:
    (1)从国外进口一批散装护肤品,支付给国外的货价200000万元、相关税金20000元、卖方佣金10000元、运抵我国海关前的运杂费和保险费20000元(关税税率为40%);
    (2)将进口护肤品的70%生产加工为成套护肤品,本月销售4000套,每套不含税价500元;
    (3)以上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工防晒护肤品,普通发票注明加工费6000元(假定不含税),加工费已支付,加工产品已收回。
    (4)以售价20000元的护肤品,与售价5000元的化妆品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。
    (化妆品销售税率为30%,护肤品销费税税率为8%。)
    要求:
    (1)计算该日化厂8月份应纳进口环节税金;
    【答案】
    (1)应纳进口环节税金
    ①进口护肤品应纳关税关税完税价格 =200000+20000+10000+20000=250000(元)
    进口应纳关税=250000×40%=100000(元)
    ②进口护肤品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-8%)×8%=30434.78(元)
    ③进口护肤品应纳增值税(250000+100000+30434.78)×17%=64673.9(元)
    (2)计算受托方代收代缴的缴消费税=(60000+6000)÷(1-8%)×8%=5739.13(元)
    (3)国内销售应纳各种流转税
    ①国内应纳消费税=4000×500×8%-30434.78×70%+30000×30%=147695.65(元)
    ③应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-64673.9=280426.1(元)

消费税出口退税

    

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