注册税务师考试税法一税法二_注册税务师考试税法(一)课堂笔记-第17讲:销项税额与进项税额(三)
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学习要求和进项税额学习要求:
本讲主要学习第五节销项税与进项税中的进项税额的计算,要求如下:
(一)掌握增值税进项税额的有关规定
(二)掌握准予抵扣进项税额与不准予抵扣进项税额的具体规定
内容讲解:
二、进项税额
(一)进项税额的含义
纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。按是否可以从销项税中抵扣分为
扣税凭证上注明的增值税直接作为进项税额,不需计算(凭票扣税)
可以抵扣的进项税 通过法定的扣除率计算出来的(购进免税农产品、运费、购进废旧物资)
不得抵扣的进项税――见教材87页
(二)进项税额确定
1、准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1).从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2.)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
注意:增值税一般纳税人取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税
(3.)购进免税农产品进项税额抵扣:
自2002年1月1日,购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算,即
准予抵扣的进项税额=买价×13%
其中:买价是纳税人购进免税农业产品支付给农业生产者或小规模纳税人的价款和代收代缴的农业特产税。
【应用举例】 某企业于2004年10月从农业生产者手中购买白薯1000公斤,每公斤收购价2元,款项已支付。另支付农业特产税100元。
准予抵扣的进项税额=(1000×2+100)×13%=273元
(4).购进废旧物资进项税额的确定和抵扣
生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。即
准予抵扣的进项税额=普通发票注明的金额×10%
【应用举例】 某厂从废旧物资回收单位收购一批废旧材料,取得普通发票上注明价款为10000元。则准予抵扣的进项税额=10000×10%=1000元
注意:生产企业一般纳税人取得未加盖“开票人专章”的普通发票,不得计算抵扣进项税额
增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额
(5).运输费用进项税额抵扣
增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。即
准予抵扣进项税额=运费金额×7%
注意:
(1)98年7月1日以前扣除率为10%
(2)准予抵扣的货物运费金额是运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括装卸、保险等杂费
(3)准予抵扣的运费结算单是国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国同一发票监制章的货票
(4)准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得 货运定额发票
(5)外购固定资产支付的运费;购销免税货物所支付的运费,其进项税不得抵扣
【应用举例】 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。则
准予抵扣的进项税额=50000×17%+(400+100)×7%=8535元
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