会计专业技术资格中级厉害吗_2005会计专业技术资格初级会计实务冲刺试题(一)

会计专业技术资格 2021-06-28 网络整理 可可

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一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
    1、在下列各项会计核算的基本前提中,界定了会计信息的时间段落,为分期结算账目和编制财务会计报表等奠定了理论与实务基础的是( )。
    A、货币计量   B、持续经营   C、会计分期   D、会计主体
    正确答案:C
    解析:会计分期界定了会计信息的时间段落;为分期结算账目和编制财务会计报告等奠定了理论与实务的基础。

    2、下列单位中,是会计主体但不是法律主体(法人)的是( )。
    A、股份有限公司   B、国有独资公司   C、有限责任公司   D、自然人合伙企业
    正确答案:D
    解析:会计主体与法律主体(法人)并非对等的概念,法人可作为会计主体,但会计主体不一定是法人,例如,由自然人所创办的独资与合伙企业不具有法人资格。

    3、下列记账差错中,通过编制试算平衡表判断的记账差错是( )。
    A、漏记了某项经济业务
    B、错误地使用了应借记的会计科目
    C、只登记了会计分录的借方或贷方,漏记了另一方
    D、颠倒了记账方向
    正确答案:C
    解析:借贷记账法试算平衡也有一定局限性,譬如,漏记了某项经济业务、错误地使用了应借应贷的会计科目以及颠倒了记账方向等,但是如果只登记了会计分录的借方或贷方,而漏记了另一方,会出现试算不相等的结果。

    4、根据《会计档案管理办法》,银行对账单的保管期限为( )。
    A、1年   B、5年   C、10年   D、15年
    正确答案:B
    解析:根据《会计档案管理办法》,银行对账单的保管期限为5年。

    5、某企业“应收账款”账户月末借方余额40000元,其中:“应收甲公司账款”明细账户借方余额50000元,“应收乙公司账款”明细账户贷方余额10000元;“预收账款”账户月末贷方余额15000元,其中:“预收A厂账款”明细账户贷方余额25000元,“预收B厂账款”明细账户借方余额10000元,坏账准备贷方余额5000元。该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )。
    A、55000元   B、60000元   C、40000元   D、35000元
    正确答案:A
    解析:该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额=50000+10000-5000=55000元。

    6、企业用银行存款支付所欠甲公司货款50000元,会计人员编制的记账凭证为:借记应收账款50000元,贷记银行存款50000元,并已登记入账,该记账凭证( )。
    A、没有错误                     B、有错误,使用划线更正法更正
    C、有错误,使用红字冲销法更正   D、有错误,使用补充登记法更正
    正确答案:C
    解析:记账后发现记账凭证中的应借、应贷科目有误,从而引起记账错误的,应使用红字冲销法。

    7、A企业销售甲产品400件,每件100元,增值税税率为17%。价目表上注明给予客户10%的商业折扣。企业为了及早收回货款,合同中注明,现金折扣条件为:2/10、1/20、N/30,假设客户于20日内付清货款,销售发生时应计入该企业应收账款的金额为( )元(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)
    A、45000   B、42120   C、40500   D、47385
    正确答案:B
    解析:在享受商业折扣后:
    销售甲产品的价款=400×100×(1-10%)=36000元
    销售甲产品的税款=36000×17%=6120元
    将未扣减现金折扣的金额作为实际售价,据以确认应收账款的入账价值。
    因此,计入甲企业应收账款的金额=36000+6120=42120元。

    8、某商场2004年6月1日,某大类商品存货20万元,本月购进30万元,本月销售收入50万元,发生销售退回10万元。2004年末该类商品毛利率为20%。该商场月末库存商品的成本为( )万元。
    A、17.2   B、18   C、32   D、33
    正确答案:B
    解析:(20+30)-〔(50-10)×(1-20%)〕=18(万元)。

    9、企业收回的长期投资与其投出时账面价值的差额应计入( )。
    A、资本公积   B、盈余公积   C、投资收益   D、营业外收入
    正确答案:C
    解析:企业收回的长期投资与其投出时账面价值的差额应计入投资收益账户的借方或贷方。

    10、甲企业本期以50万元的价格,转让以前年度购买的设备一台。该设备的原价为80万元,已提折旧40万元。转让时支付清理费用5万元,假设转让该固定资产不需交纳增值税,营业税率为5%。本期出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。
    A、0   B、2.5   C、5   D、15
    正确答案:B
    解析:本期出售该设备影响当期损益=50-(80-40)-5-50×5%=2.5万元

    11、甲企业自行开发并按法律程序申请取得了一项专利权,在研发过程中共发生材料费300万元,支付科研人员工资等费用30万元,在依法申请专利时,支付注册费10万元,聘请律师费5万元,则该专利权的入账价值为( )万元。
    A、15   B、300   C、330   D、345
    正确答案:A
    解析:专利权的入账价值=支付注册费10万元+聘请律师费5万元=15万元,在研发过程中共发生材料费300万元及支付科研人员工资等费用30万元不能作为无形资产的入账价值。

    12、筹集期间发生的汇兑损益(与固定资产的购建无关)应计入的科目为( )。
    A、财务费用   B、待摊费用   C、在建工程   D、长期待摊费用
    正确答案:D
    解析:除购置和建造固定资产外,在筹集期间发生的费用,应通过“长期待摊费用”科目核算。

    13、在会计实务中,原始凭证按照填制手续的不同,可以分为( )。
    A、外来原始凭证和自制原始凭证     B、收款凭证、付款凭证和转账凭证
    C、一次凭证、累计凭证和汇总凭证   D、通用凭证和专用凭证
    正确答案:C
    解析:在会计实务中,原始凭证按照填制手续的不同,可以分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。

    14、委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后直接对外出售,其由受托方代扣代交的消费税,应计入( )账户。
    A、应交税金-应交消费税   B、管理费用   C、委托加工物资   D、主营业务税金及附加
    正确答案:C
    解析:应计入委托加工物资成本,如果收回后用于连续生产,则应记入“应交税金-应交消费税”账户的借方。

    15、某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其进项税额转出的是( )。
    A、将购入的原材料用于在建工程   B、将购入的原材料用于对外投资
    C、将自产的产成品用于在建工程   D、将自产的产成品用于对外投资
    正确答案:A
    解析:一般纳税企业将购入的原材料用于在建工程时,应将其进项税额转出。

    16、企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应借记的会计科目是( )。
    A、应付工资   B、银行存款   C、其他应收款   D、其他应付款
    正确答案:A
    解析:从应付职工工资中代扣的职工房租时,视同发放工资,借记“应付工资”,贷记“其他应收款——职工房租”。

    17、按我国《企业会计准则-收入》的规定,下列各项中,不能作为收入的是( )。
    A、出租固定资产的租金收入   B、出售固定资产的价款收入
    C、出租专利权的收入         D、出租包装物的租金收入
    正确答案:B
    解析:按我国《企业会计准则-收入》的规定,出售固定资产的价款收入不能作为收入核算,而应计入固定资产清理账户的贷方。

    18、甲股份有限公司委托人A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元。每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额应为( )万元。
    A、20   B、80   C、2920   D、3000
    正确答案:C
    解析:发行收入=4×1000=4000(万元);股票发行费用=4000×2%=80(万元);应计入“股本”科目的金额=1×1000=1000(万元);应计入“资本公积”科目的金额=4000—80—1000=2920(万元)

    19、甲企业于2003年7月1日以50000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。2004年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入70000元,交纳营业税3500元。则转让该项专利权所实现的所得税前利润为( )元。
    A、16500   B、20000   C、26500   D、28500
    正确答案:C
    解析:转让该项专利权所实现的所得税前利润=70000-(50000-50000÷5×1)-3500=26500元。

    20、下列资产负债表项目,可直接根据有关总账余额填列的是( )。
    A、货币资金   B、应收票据   C、存货   D、应收账款
    正确答案:B
    解析:在编制资产表时,可直接根据有关总账科目的余额填列的有“应收票据”、“短期借款”等;需根据总账科目的余额计算填列的有“货币资金”等;“应收账款”则需要根据明细科目余额计算填列。

    二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
    1、会计核算电算化的内容包括( )。
    A、会计决策电算化   B、会计科目电算化   C、会计管理电算化   D、成本计算电算化
    正确答案:BD
    解析:会计决策电算化、会计管理电算化均属于会计电算化的三个基本层次。

    2、设立收、付、转三种记账凭证的企业,登记银行存款日记账借方栏所依据的记账凭证可能有( )。
    A、银行存款收款凭证   B、银行存款付款凭证   C、现金收款凭证   D、现金付款凭证
    正确答案:AD
    解析:设立收、付、转三种记账凭证的企业,登记银行存款日记账借方栏所依据的记账凭证可能有:银行存款收款凭证和现金付款凭证。

    3、允许企业使用现金进行结算的业务有( )。
    A、支付1000元以上的劳动保护及福利费用       B、支付10000元以上的科学技术奖
    C、支付1000元以上的向个人收购农副产品价款   D、支付1000元以上出差人员的差旅费
    正确答案:ABCD
    解析:以上选项属于《现金管理暂行条例》中规定的现金使用范围。

    4、下列项目中,不会引起负债和所有者权益同时发生变动的是( )。
    A、计提短期借款利息       B、固定资产计提折旧
    C、计提长期债券投资利息   D、发放股票股利
    正确答案:BCD
    解析:计提短期借款利息使财务费用增加,所有者权益减少,预提费用增加。引起负债和所有者权益同时发生变动。

    5、企业采用备抵法进行坏账核算时,在实务中,按期估计坏账损失的方法主要有( )。
    A、余额百分比法   B、账龄分析法   C、销货百分比法   D、个别认定法
    正确答案:ABCD
    解析:企业采用备抵法进行坏账核算时,首先应按期估计坏账损失,在实务中,按期估计坏账损失的方法主要有余额百分比法,账龄分析法,销货百分比法和个别认定法四种。

    6、托收承付结算方式的结算范围是( )。
    A、商品交易   B、劳务供应   C、商品交易产生的劳务供应   D、进行投资
    正确答案:AC
    解析:办理托收承付的款项,必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应款项。

    7、企业资产负债表中“存货”项目的期末数应包括( )。
    A、在途材料       B、库存产成品及正在加工中的在产品
    C、委托代销商品   D、分期收款发出商品
    正确答案:ABCD
    解析:只要属于企业的存货无论其存放地点均应属于企业的存货。

    8、根据《企业会计准则-固定资产》的规定,当月应计提折旧的固定资产包括( )。
    A、购买后一直没有使用的汽车   B、当月购买的汽车
    C、当月还在进行修理的汽车     D、当月已提足折旧仍可连续使用的汽车
    正确答案:AC
    解析:《企业会计准则-固定资产》扩大了固定资产计提折旧的范围,除已提足折旧仍继续使用的固定资产、按规定单独估价作为固定资产入账的土地不计提折旧外,企业所有固定资产均应计提折旧。提前报废的固定资产也不再补提折旧。当月增加的固定资产当月不提折旧,当月增减少的固定资产当月仍提折旧。

    9、下列各项,应计入短期股票投资入账价值的有( )。
    A、股票的买入价   B、支付的印花税   C、支付的手续费   D、已宣告但尚未领取的现金股利
    正确答案:ABC
    解析:已宣告但尚未领取的现金股利应作为应收项目,而不能作为成本。

    10、下列各项支出,应计入无形资产成本的有( )。
    A、购入专利权发出的支出       B、购入非专利技术发生的支出
    C、取得土地使用权发生的支出   D、研究开发新技术发生的支出
    正确答案:ABC
    解析:研究开发新技术发生的支出一般在发生时都已经计入当期费用,不能再计入无形资产的成本。

    11、应在“应交税金-应交增值税”明细账的借方设置专栏的有( )。
    A、进项税额   B、出口退税   C、减免税款   D、进项税额转出
    正确答案:AC
    解析:出口退税及进项税额转出应计入“应交税金-应交增值税”明细账的贷方。

    12、下列各项,影响企业营业利润的有( )。
    A、管理费用   B、财务费用   C、营业外收入   D、商品销售成本
    正确答案:ABD
    解析:营业利润包括主营业务利润、其他业务利润、营业费用、管理费用及财务费用。营业外收入影响利润总额。

    13、下列各项中,最终应计入产品生产成本的有( )
    A、发生的生产工人工资     B、计提的生产工人福利费
    C、支付的生产工人医药费   D、支付的离退休人员医药费
    正确答案:AB
    解析:生产工人的工资和所计提的生产工人的福利费均计入“生产成本”;支付的生产工人的医药费计入“应付福利费”,支付的离退休人员医药费计入“管理费用”。

    14、长期借款所发生的利息支出,可能借记的科目有( )。
    A、营业费用   B、财务费用   C、在建工程   D、长期待摊费用
    正确答案:BCD
    解析:企业在筹建期间取得的长期借款所发生的利息支出,一般借记“长期待摊费用”科目;企业在正常生产经营期间取得的专门长期借款所发生的利息支出,在固定资产达到预计使用状态前,一般借记“在建工程”科目,在固定资产达到预计使用状态后,一般借记“财务费用”科目;企业在正常生产经营期间取得的非专门长期借款所发生的利息支出,一般借记“财务费用”科目。

    15、下列属于账实核对的内容有( )
    A、现金日记账账面余额与现金总账账面余额是否相等
    B、银行存款日记账账面余额与银行对账单的余额是否相等
    C、各项财产物资明细账账面余额与财产物资实有数额是否相符
    D、债权债务明细账账面余额与对方单位的账面余额记录是否相符
    正确答案:BCD
    解析:账实核对是指各项财产物资,债权,债务等账面余额与实有数据之间的核对,选项BCD属于账实核对,选项A属于账账核对。

    三、判断题(每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
    1、任何一项经济业务都不会破坏会计等式的平衡关系,只会引起资产总额和权益总额发生同增同减的变化。( )
    正确答案:×
    解析:采用复式记账法的情况下,任何一项经济业务都不会破坏会计等式的平衡关系,但一项经济业务处理,并非只会使资产总额和权益总额发生同增同减的变化,也可以引起资产内部发生同增同减的变化。

    2、根据总账与明细账的平行登记要求,每项经济业务必须在同一天登记明细账和总账( )。
    正确答案:×
    解析:根据总账与明细账的平行登记要求,对于每项经济业务在记入总分类账户和明细分类账户过程中,可以有先有后,但必须在同一会计期间全部登记入账。

    3、银行存款余额调节表的作用是为了核对账目并作为企业调整银行存款账目余额的原始凭证。( )
    正确答案:×
    解析:银行存款余额调节表的作用只是为了核对账目,不能作为企业调整银行存款账目余额的原始凭证。

    4、固定资产出售,报废、毁损,均应通过“固定资产清理”科目,计算出处置固定资产的净损益后,转入本年利润。
    正确答案:×
    解析:固定资产出售,报废、毁损,均应通过“固定资产清理”科目,计算出处置固定资产的净损益后,根据情况的不同分别计入“长期待摊费用”,“营业外收入”和“营业外支出”

    5、在物价上涨期间,采用后进先出法,使当期资产总额增加,利润减少。( )
    正确答案:×
    解析:在物价上涨期间,采用后进先出法,使期末存货成本低于市价,而发出存货成本增加,资产总额减少,利润减少。

    6、股份有限公司在采用溢价发行的情况下,企业应将相等于股票面值的部分记入“股本”科目,其余部分在扣除发行手续费、佣金等发行费用后记入“盈余公积”科目。( )
    正确答案:×
    解析:应记入“资本公积”科目。

    7、在原有固定资产的基础上进行改建、扩建的,按原固定资产的账面原值,加上改扩建过程中发生的净支出作为入账价值。( )
    正确答案:×
    解析:按原固定资产的账面原值减去累计折旧,加上改建过程中发生的净支出作为入账价值。

    8、企业长期借款所发生的利息支出,应在实际支付时计入在建工程成本或计入当期损益。( )
    正确答案:×
    解析:应在期末计提时计入在建工程成本或计入当期损益。

    9、企业提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计,应按已经发生并预计能够补偿的劳务成本确认收入,并按相同金额结转成本。( )
    正确答案:√

    10、企业的利润分配表中,可供分配的利润减去应付利润应等于未分配利润。( )
    正确答案:×
    解析:可供分配的利润减去提取的盈余公积和应付利润等于未分配利润。

    四、计算分析题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)
    1、甲企业委托乙企业加工用于直接销售的应税消费品。甲企业发出原材料的实际成本为28000元。乙企业加工完成时计算应交的增值税、代扣应交的消费税和应收取的加工费(不含增值税)为10000元。甲企业收回委托加工材料。甲、乙均为增值税小规模纳税企业,适用增值税征收率为6%,该消费品的消费税税率为5%。甲公司尚未支付有关的税金和加工费。要求:(1)编制甲企业发出材料的会计分录。(2)计算乙企业应交的增值税和代扣代交的消费税及应收取的加工费及乙企业的会计分录;(3)计算甲企业委托加工材料的成本;(4)编制甲企业有关的会计分录。
    正确答案:
    (1)编制甲企业发出加工材料的会计分录:
    借:委托加工物资 28000
      贷:原材料 28000
    (2)乙企业加工完成时,计算应交的增值税、代扣应交消费税及应收取的加工费,并编制相应的会计分录。
    ①应交增值税=10000×6%=600(元)
    ②代扣应交的消费税=(28000+10000)÷(1-5%)×5%=2000(元)
    ③应收取的加工费(不含增值税)=10000(元)
    ④
    借:应收账款 12600
      贷:主营业务收入 10000
          应交税金——应交增值税 600
                  ——应交消费税 2000
    (3)编制甲企业有关应交税金和加工费用的会计分录
    借:委托加工物资 12600
      贷:应付账款 12600
    (4)计算甲企业委托加工材料的成本,并编制收回委托加工材料的会计分录
    ①委托加工材料成本=28000+12600=40600(元)
    ②会计分录:
  借:库存商品 40600
    贷:委托加工物资 40600

    2、大华股份有限公司2002年“未分配利润”年初贷方余额100万元,按10%提取法定盈余公积金,按5%提取法定公益金,所得税率33%,2002年至2004年的有关资料如下:(1)2002年实现净利200万元;提取法定盈余公积和公益金后,宣告派发现金股利150万元; (2)2003年发生亏损500万元; (3)2004年实现利润总额600万元。要求:(1)编制2002年有关利润分配的会计分录(盈余公积及利润的核算写明明细科目,单位用万元表示); (2)编制2003年结转亏损的会计分录; (3)计算2004年应交的所得税; (4)计算2004年的可供分配利润。
    正确答案:
    (1)
    借:本年利润 200
      贷:利润分配-未分配利润 200
    借:利润分配-提取法定盈余公积 20
                -提取法定公益金 10
      贷:盈余公积-法定盈余公积 20
                  -法定公益金 10
    借:利润分配-应付普通股股利 150
      贷:应付股利 150
    借:利润分配-未分配利润 180
      贷:利润分配-提取法定盈余公积 20
                  -提取法定公益金 10
                  -应付普通股股利 150
    (2)
    借:利润分配-未分配利润 500
      贷:本年利润 500
    (3)2004年应交所得税=(600-500)×33%=33万元
    (4)2004年12月31日的可供分配利润=100+(200-180)-500+(600-33)=187万元

    3、2000年5月1日A公司购入B公司2000年3月1日发行的债券,债券面值为10000元,期限为2年,到期一次还本付息,年利率为12%,购入时实际支付价款11000元(含相关费用800元)。相关费用作为当期费用处理。要求:完成上述业务的会计分录。
    正确答案:
    购入时应计利息=10000×12%×(2/12)=200元
    2000年5月1日
    借:长期债权投资-债券投资(债券面值)10000
                 (应计利息) 200
      投资收益      800
     贷:银行存款             11000
    2000年12月31日
    借:长期债权投资-债券投资(应计利息)  800
     贷: 投资收益-债券利息收入        800
    2001年12月31日
    借:长期债权投资-债券投资(应计利息)  1200
     贷: 投资收益-债券利息收入        1200
    2002年3月1日
    借:长期债权投资-债券投资(应计利息)  200
     贷: 投资收益-债券利息收入        200
    借:银行存款              12400
     贷:长期债券投资-债券投资(面值)   10000
                     (应计利息)  2400

    4、大华公司为增值税一般纳税企业,适应的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2004年8月30日“应交税金——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。9月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原料已验收入库。(2)用原材料对外长期投资,双方协议按成本作价。该批原材的成本和计税价格均为41万元,应交纳的增值税额为6.97万元(3)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。(4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,应由该批原材料负担的增值税额为5.1万元(5)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。(6)用银行存款交纳本月增值税2.5万元(7)月末将本月应交未交增值税转入未交增值税明细科目。要求;(1) 编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称。(2) 计算甲公司9月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。
    正确答案:
    (1)编制相关的会计分录
    ①
    借:原材料 60
        应交税金—应交增值税(进项税额) 10.2
      贷:应付票据 70.2
    ②
    借:长期股权投资 47.97
      贷:原材料 41
          应交税金—应交增值税(销项税额) 6.97
    ③
    借:应收账款 23.4
      贷:主营业务收入 20
          应交税金—应交增值税(销项税额) 3.4
    借:主营业务成本 16
      贷:库存商品 16
    ④
    借:在建工程 35.1
      贷:原材料 30
          应交税金—应交增值税(进项税额转出) 5.1
    ⑤
    借:待处理财产损溢 11.7
      贷:原材料 10
          应交税金—应交增值税(进项税额转出) 1.7
    ⑥
    借:应交税金—应交增值税(已交税金) 2。5
      贷:银行存款 2.5
    ⑦
    借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税) 0.47
      贷:应交税金—未交增值税 0.47
    (2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额
    9月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元)
    9月份应交的增值税额=10.37+5.1+1.7—10.2—4=2.97(万元)
    9月份应交未交的增值税额=2.97—2.5=0.47(万元)

    五、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)
    1、大华公司发行债券及购建设备的有关资料如下:(1)2002年1月1日,经批准发行两年期面值为800万元的公司债券。该债券系到期一次还本付息债券,票面年利率为6%,发行价格为800万元(发行费用略);发行债券筹集的资金已收到。(2)2002年1月1日,利用发行上述公司债券筹集的资金购置一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的设备价款为680万元,增值税额为115.6万元,价款及增值税已由银行存款支付。购买该设备支付的运费为4.4万元。(3)该设备安装期间领用工程物资34.5万元(含增值税);领用生产用原材料一批,实际成本3万元,应转出的增值税额为0.51万元;支付安装人员工资6万元;发生其他直接费用3.99万元。2002年3月31日,该设备安装完成并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为2万元,采用双倍余额递减法计提折旧。(4)2004年3月31日,因调整经营方向,将该设备出售,收到价款306万元,并存入银行。另外,用银行存款支付清理费用0.4万元。假定不考虑与该设备出售有关的税费。要求:(一)编制该公司发行债券的会计分录(“应付债券”科目要求写出明细科目)。(二)计算该设备的入账价值(假定不考虑发行债券筹集资金存入银行产生的利息收入)。(三)计算该设备2002年、2003年和2004年应计提的折旧额。(四)编制出售该设备的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
    正确答案:
    (一)编制发行债券的会计分录
    借:银行存款 800
      贷:应付债券-债券面值 800
    (二)计算该设备的入账价值
    2002年应计入设备成本的债券利息费用=800×6%×3÷12=12万元
    应计入该设备成本的其他金额=680+115.6+4.4+34.5+3.51+6+3.99=848万元
    该设备的入账价值=12+848=860万元
    (三)计算该设备2002年、2003年和2004年应计提的折旧额
    2002年应计提的折旧额=860×40%×9/12=258万元
    2003年应计提的折旧额=860×40%×3/12+(860-860×40%)×40%×9/12=240.8万元
    2004年应计提的折旧额=(860-344)×40%×3/12=51.6万元
    (四)编制出售该设备的会计分录
    借:固定资产清理 309.6
        累计折旧 550.4
      贷:固定资产 860
    借:银行存款 306
      贷:固定资产清理 306
    借:固定资产清理 0.4
      贷:固定资产清理 0.4
    借:营业外支出 4
      贷:固定资产清理 4

    2、大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售分别结转销售成本。大华公司销售商品、零配件及提供劳务均为主营业务。深远公司2000年9月发生的经济业务如下: (1)以分期收款销售方式向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为20万元,实际成本为17万元,提货单和增值税专用发票已交A公司。根据合同,该货款(含增值税额,下同)分三次收取,第一次收取货款的20%,10月1日和11月1日分别收取货款的40%。第一次应收取的货款已于本月收存银行。 (2)与B公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为5万元,实际成本为3.6万元,商品已运往B公司。本月末收到B公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的50%;同时收到已售出代销商品的代销款(已扣除手续费)。 (3)与C公司签订一项设备安装合同。该设备安装期为两个月,合同总价款为3万元,分两次收取。本月末收到第一笔价款1万元,并存入银行。按合同约定,安装工程完成日收取剩余的款项。至本月末,已实际发生安装成本1.2万元(假定均为安装人员工资)。 (4)向D公司销售一件特定商品。合同规定,该件商品须单独设计制造,总价款35万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本15万元(其中,生产人员工资5万元,原材料10万元)。 (5)向E公司销售一批零配件。该批零配件的销售价格为100万元,实际成本为80万元。增值税专用发票及提货单已交给E公司。E公司已开出承兑的商业汇票,该商业汇票期限为三个月,到期日为12月10日。E公司因受场地限制,推迟到下月23日提货。 (6)与H公司签订一项设备维修服务协议。本月末,该维修服务完成并经H公司验收合格,同时收到H公司按协议支付的劳务款50万元(含税)。为完成该项维修服务,发生相关费用10.4万元(假定均为维修人员工资)。 (7)M公司退回1999年12月28日购买的商品一批。该批商品的销售价格为6万元,实际成本为4.7万元。该批商品的销售收入已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货理由符合原合同约定。本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。 (8)计算本月应交所得税。假定该公司适用的所得税税率为33%,采用应付税款法核算所得税,本期无任何纳税调整事项。其他相关资料:除上述经济业务外,大华公司登记9月份发生的其他经济业务形成的账户余额如下:
    
    要求:(1)编制大华公司上述(1)至(8)项经济业务相关的会议分录(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称)。(2)编制大华公司9月份的利润表。(答案中的金额单位用万元表示)
                      利润表(简表)
    编制单位:大华公司     2000年9月      单位:万元
    
    正确答案:
  (1)编制相关的会计分录
    ①
    借:分期收款发出商品 17
      贷:库存商品     17
    借:银行存款 4.68
      贷:主营业务收入        4
          应交税金——应交增值税(销项税额)  0.68
    借:主营业务成本   3.4
      贷:分期收款发出商品3.4
    ②
    借:委托代销商品 3.6
      贷:库存商品    3.6
    借:银行存款               2.8
        营业费用(或产品销售费用、销售费用,下同) 0.13
      贷:主营业务收入               2.5
          应交税金一应交增值税(销项税额)        0.43
    借:主营业务成本1.8
      贷:委托代销商品   1.8
    ③
    借:银行存款     1
      贷:预收帐款(或应收账款)1
    借:生产成本(或基本生产成本、劳务成本,下同) 1.2
      贷:应付工资                 1.2
    ④
    借:银行存款    35
      贷:预收账款(或应收账款)35
    借:生产成本  15
      贷:应付工资   5
          原材料     10
    ⑤
    借:应收票据        117
      贷:主营业务收入       100
          应交税金——应交增值税(销项税额)17
    借:主营业务成本   80
      贷:库存商品      80
    ⑥
    借:银行存款          50
      贷:主营业务收入        42.74
          应交税金——应交增值税(销项税额)  7.26
    借:生产成本  10.4
      贷:应付工资    10.4
    借:主营业务成本10.4
      贷:生产成本   10.4
    ⑦
    借:主营业务收入         6
        应交税金——应交增值税(销项税额) 1.02
      贷:应收账款——甲公司       7.02
    借:库存商品          4.7
      贷:主营业务成本         4.7
    ⑧
    借:所得税(或所得税费用,下同)6.18
      贷:应交税金——应交所得税    6.18 

   


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