【兼营房地产业务的企业 土地增值税】兼营房地产业务的企业土地增值税的核算

考试辅导 2024-03-16 网络整理 可可

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兼营房地产业务的企业,应由当期收入负担的土地增值税,借记“其他业务支出”账户,贷记“应交税金—一应交土地增值税”账户。 
                             
    例:某单位(非房地产开发企业)建造并出售了一幢写字楼,取得转让收入6000万元(城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率0.5‰),款项以银行存款收讫。该单位为建造此楼支付的地价款为700万元,房地产开发成本1500万元,房地产开发费用中的利息支出为320万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构贷款证明),其中有25万元的罚息,同时比按商业银行同类同期贷款利率计算的利息多出15万元。该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位转让该写字楼应纳土地增值税的计算及会计处理如下:  

    (1)确认销售实现时: 

        借:银行存款    60000000 

           贷:经营收入    60000000 

    (2)计提应缴土地增值税时: 

      扣除项目金额=700+1500+[(320-25-15)+(700+l500)×5%]+[6000×5%×(1+7%+3%)+6000×0.5‰]=2923(万元) 
                             
      增值额=6000-2923=3077(万元) 

      增值率=3077÷2923×100%≈105.27% 

      应纳税额=3077×50%-2923×15%=1100.05(万元) 

      借:其他业务支出    11000500 

          贷:应交税金——应交土地增值税    11000500

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