【注册税务师考试税法一税法二】注册税务师考试税法(一)课堂笔记-第31讲:进口应纳税及出口应退税额的计算

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进口应税消费品应纳税额计算
本节学习要求: 
(一)了解进口应税消费品的基本规定  
(二)熟悉组成计税价格的确定  
具体内容如下: 
一、进口应税消费品的基本规定 
1、课税对象――进口商品总值(到岸价格+关税+消费税) 
2、应纳税额的计算 
(1).从价定率: 
  应纳税额=组成计税价格×消费税税率 
  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 
(2).从量定额办法计税:啤酒、黄酒、汽油、柴油 
  应纳税额=进口应税消费品数量×单位税额 
(3)进口卷烟应纳税额计算 
 应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率 
其中: 
进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率) 
消费税定额税率为每标准箱150元,每标准条0.6元 
进口卷烟消费税适用比例税率在确定时要注意: 
每标准条进口卷烟适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-30%) 
如果每标准条进口卷烟适用比例税率的价格≥50元人民币,适用比例税率45% 
如果每标准条进口卷烟适用比例税率的价格<50元人民币,适用比例税率30% 
【应用举例】某公司从境外进口10箱卷烟,经海关核定,关税的完税价格为100000元,关税25000元。 
每标准条进口卷烟适用比例税率的价格 
=(100000+25000+150×10)/(1-30%)÷(10×250) 
=72.29元>50元,所以,进口卷烟的比例税率为45% 
进口卷烟消费税组成计税价格 
=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税适用比例税率) 
=(100000+25000+150×10)/(1-45%) 
=230000 
应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率 
              =230000×45%+10×150 
              =105000元 
【应用举例】某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。计算应纳税额如下: 
  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 
  =(54000+54000×25%)÷(1-30%) 
  =(54000+13500)÷70%=96429(元) 
  应纳税额=组成计税价格×适用税率 
  =96429×30%=28929(元) 
【应用举例】某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。 
  a.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元 
  b.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元 
  c.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元 
  d.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元 
  答案:d 
  解析:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元) 
  进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元) 
  进口环节应纳消费税=106856.52×8%=8556.52(元) 
  销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-18182.61=857.39(元) 
  注意本题是问“销售环节”应纳税额。 

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