[初级会计机考模拟系统免费]初级会计《经济法》模拟题(23)及答案(下)

监理工程师 2021-01-23 网络整理 可可

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(2)根据法律规定,退伙人对其退伙前已发生的合伙企业债务,与其他合伙人承担连带责任,入伙人对其入伙前合伙企业的债务也承担连带责任,故债权人A有权甲、乙、丁、戊要求偿还其债务。
五、计算题 (本题型共2题,每题5分,共10分,计算结果出现小数的均保留小数点后两位小数)
1.某计算机公司为增值税一般纳税人,其生产的计算机出厂单价为1万元(不含增值税),2002年1月该公司的购销情况如下:
(1)1月4日与甲公司签订一份买卖合同,合同约定采取预收货款方式销售给甲公司计算机100台,1月10日计算机公司取得预收货款100万元,并与当日向甲公司开具增值税专用发票,该批货物于1月20日发出,1月25日甲公司收到该批货物。
(2)1月5日与乙公司签订一份买卖合同,合同约定采取托收承付、验货付款方式销售给乙公司计算机100台,1月10日发出货物并与当日办妥托收手续,1月30日收到货款。
(3)1月8日捐赠给丙公司计算机10台并开具了增值税专用发票,为此支付运费2万元,运输单位将运费发票开具给丙公司,计算机公司已将该发票转交给丙公司。
(4)购进计算机零部件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额120万元,注明税款20.40万元,货物已验收入库。为购进该批零部件支付运输费用6万元,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额2万元,建设基金1万元,将装卸费1万元,保险费1万元。
要求:
(1) 计算该纳税人2002年1月应缴纳的增值税税额。
(2) 计算机公司于1月10日向甲公司开具增值税专用发票是否符合法律规定?如不符合规定,其增值税专用发票的填开时间具体应为哪一天?并说明理由。
(3) 计算机公司向乙公司的销售计算机时,其增值税纳税义务发生时间具体为哪一天?并说明理由。
正确答案:
(1)当月销项税额=(100+100+10)×1×17%=35.70(万元)
当月进项税额=20.40+(2+1)×7%=20.61(万元)
当月应缴纳增值税税额=35.70-20.61=15.09(万元)
(2)不符合法律规定。其增值税专用发票的填开时间应为1月20日,根据有关规定,增值税的纳税人采取预收货款结算方式销售货物,增值税专用发票的填开时间为货物发出的当天。
(3)其增值税纳税义务发生时间具体为1月10日。根据有关规定,增值税的纳税人采取托收承付结算方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
〔解析〕
(1)计算机公司1月8日向丙公司捐赠10台计算机视同销售行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。
(2)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的发票上注明的运费和建设基金,但随同运费支付的装卸费、保险费不得计算扣除进项税额。
2.某生产企业(以下简称“甲企业”)注册资本5000万元,2002年2月1日,甲企业向税务机报送2001年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入2000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为500万元,应纳税所得额为500万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核,该企业便委托会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账以下几项支出:
(1) 2001年1月1日,甲企业其关联方乙企业借款3000万元,借款期限为6个月,借款利息支出120万元全部计入财务费用。
(2) 2001年1月1日,甲企业以借入资金1000万元向丙企业投资,发生借款费用50万元全部计入企业的经营性费用。
(3) 业务执行费19万元计入管理费用。
(4) 2001年8月1日通过国家机关向红十字事业捐款100万元计入企业的营业外支出。
(5) 缴纳税收滞纳金20万元,计入营业外支出。
要求:根据《企业所得税暂行条例》和《企业所得税税前扣除办法》的规定,计算该企业2001年度的应纳所得税年度的应纳所得税额。
正确答案:
(1) 纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。因此,甲企业向其关联方乙企业的借款利息支出120万元不准全部在税前扣除,税前可以扣除的利息支出=120×(5000×50%)/3000=100万元,超过的20万元应调增应纳税所得额。
(2) 纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资的成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除。因此,借款费用50万元应调增应纳税所得额。
(3) 业务招待费扣除准=1500×0.5%+(2000-1500)×0.3%=9(万元),业务招待费超过计提标准的部分(19-9=10万元)应调增应纳税所得额。
(4) 通过国家机关向红十字事业捐款100万元允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
(5) 税收滞纳金20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(6) 应纳税所得额=500+20+50+10+20=600(万元)
(7) 该企业2001年应纳所得税额=600×33%=198(万元)
六、综合题一 (本题型共1题,每题7分,共7分,)
1.大华股份有限公司2003年度有关事项如下:
(1)公司召开董事会,通过以下决议:
① 根据经理丙的提名解聘财务负责人甲;
② 决定发行公司债券,责成董事乙准备有关发行文件报送有关部门审批。
(2)该公司注册资本5000万元人民币,2000年度税后利润3000万元。公司自成立以来没有发生亏损,已提取法定公积金累计额为2600万元。公司决定不再提取法定公积金,只提取法定公益金100万元。
(3)公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁;丙还以B公司代理人的身份从事与大华公司业务同类的营业活动,从中获得收入2万元。
(4)公司以“财政部门无权对股份有限公司进行会计检查”为由,拒绝市财政局的检查。
要求:
根据上述情况,回答下列问题:
(1) 大华公司董事会通过的两项决议是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(2) 大华公司不提取法定公积金的做法是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(3) 大华公司提取法定公益金的数据是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(4) 公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(5) 公司经理丙能否以B公司代理人的身份从事与大华公司业务同类的营业活动?丙从该营业活动中获得的收入应如何处理?
(6) 大华公司拒绝市财政局对该公司会计工作检查的理由是否符合我国会计法的规定?为什么
正确答案:
(1)①大华公司董事会通过的解聘公司财务负责人的决议符合我国公司法的规定。
理由:公司法规定,公司董事会可以行使的职权之一是根据经理的提名,聘任或者解聘公司财务负责人。
②董事会通过发行公司债券的决议不符合公司法的规定。
理由:根据公司法的规定,发行公司债券应当由公司股东大会作出决议。
(2)大华公司不提取法定公积金的做法符合法律规定。
理由:虽然公司法规定公司应提取法定公积金,其提取数额是税后利润的10%,但也同时规定当公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上,可不再提取。该案中公司法定公积金累计额已为2600万元,故可不再提取。
(3)大华公司提取法定公益金的数额不符合法律规定。
理由:公司法规定法定公益金的提取数额为税后利润的5%至10%,即大华公司提取法定公益金的数额应为150万元至300万元。
(4) 公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁不符合我国公司法的规定。
理由:公司法规定,股份有限公司经理持有的本公司股份,在任职期间内不得转让。
(5) 公司经理丙不能以B公司代理人的身份从事与其所任职公司同类的营业活动。
公司经理丙从中所得收入应归大华公司所有。
(6) 大华公司拒绝市财政局对该公司会计工作检查的理由不符合我国会计法的规定。
理由:会计法规定,财政部门代表国家对各单位的会计工作实行监督。各单位必须自觉接受财政等部门的监督、检查。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。市财政局有权对大华公司进行会计检查。
七、综合题二 (本题型共1题,每题8分,共8分,)
1.商贸有限公司(以下简称A公司)2001年度发生以下事项:
(1)收到一张由B公司开具的原始凭证,会计人员张某发现凭证金额有误,于是要求B公司予以更正,并加盖B公司印章;
(2)公司董事长李某将其战友的女儿陈某调入该公司财务部任出纳,兼管会计档案保管工作,陈某没有会计证;
(3)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利;
(4)与C酒厂签订一份买卖合同,合同约定C酒厂卖与A公司普通白酒12万瓶,贴某名牌酒厂商标,货款10万元。
(5)因购买上述白酒,A公司开具一张10万元的银行承兑汇票给C酒厂,C酒厂收到汇票背书转让给D工程队以支付所欠工程款;D款队向付款人提示承兑时,付款人拒绝承兑并作成拒绝证书。
问:
(1)会计人员张某要求B公司对金额有误的会计凭证予以更正、并加盖B公司印章的做法是否恰当?为什么?
(2)公司董事长李某将其战友的女儿调该公司财务部任出纳的行为是否违反会计人员回避制度的规定?
(3)陈某任了纳并兼管会计档案保管工作是否符合《会计法》的规定,为什么?
(4)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利的做法是否合法?请说明理由。
(5)与C酒厂签订的买卖合同是否有效?请说明理由。
(6)买卖合同的效力是否会影响由此而产生的票据关系?为什么?
(7) D工程队被拒绝承兑后,可以行使什么权利?
正确答案:
(1)会计人员张某要求B公司对金额有误的会计凭证予以更正、并加盖B公司的做法不恰当。因为根据《会计法》的规定,会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行认真审核。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
(2)公司董事长李某将其战友的女儿调入该公司财务部任出纳的行为不违反会计人员回避制度的规定。
(3)陈某任出纳并兼管会计档案保管工作不符合《会计法》的规定。首先,陈某任出纳不符合规定。因为根据《会计基础规范》的规定,未取得会计证的人员,不得从事会计工作。其次,根据《会计法》规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管工作。
(4)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利的做法不符合规定。
理由是:根据《现金管理暂行条例》的规定,各银行开户单位支付现金,可以从本单位库存现金限额中支付或从开户行提取,不准从本单位的现金收入中直接支付。
(5)与C酒厂签订的买卖合同无效。
理由是:因该合同当事人恶意串通,损害第三人利益和社会公共利益,并违反了《商标法》等法律的强制性规定,所以无效。
(6)买卖合同的效力不会影响由此而产生的票据关系。因为票据行为具有无因性,即票据关系不因票据基础关系的无效或有瑕疵而受影响。
(7)D工程队被拒绝承兑后,可以向其前手行使追索权。a(2)根据法律规定,退伙人对其退伙前已发生的合伙企业债务,与其他合伙人承担连带责任,入伙人对其入伙前合伙企业的债务也承担连带责任,故债权人A有权甲、乙、丁、戊要求偿还其债务。
五、计算题 (本题型共2题,每题5分,共10分,计算结果出现小数的均保留小数点后两位小数)
1.某计算机公司为增值税一般纳税人,其生产的计算机出厂单价为1万元(不含增值税),2002年1月该公司的购销情况如下:
(1)1月4日与甲公司签订一份买卖合同,合同约定采取预收货款方式销售给甲公司计算机100台,1月10日计算机公司取得预收货款100万元,并与当日向甲公司开具增值税专用发票,该批货物于1月20日发出,1月25日甲公司收到该批货物。
(2)1月5日与乙公司签订一份买卖合同,合同约定采取托收承付、验货付款方式销售给乙公司计算机100台,1月10日发出货物并与当日办妥托收手续,1月30日收到货款。
(3)1月8日捐赠给丙公司计算机10台并开具了增值税专用发票,为此支付运费2万元,运输单位将运费发票开具给丙公司,计算机公司已将该发票转交给丙公司。
(4)购进计算机零部件一批,取得增值税专用发票上注明的销售金额120万元,注明税款20.40万元,货物已验收入库。为购进该批零部件支付运输费用6万元,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额2万元,建设基金1万元,将装卸费1万元,保险费1万元。
要求:
(1) 计算该纳税人2002年1月应缴纳的增值税税额。
(2) 计算机公司于1月10日向甲公司开具增值税专用发票是否符合法律规定?如不符合规定,其增值税专用发票的填开时间具体应为哪一天?并说明理由。
(3) 计算机公司向乙公司的销售计算机时,其增值税纳税义务发生时间具体为哪一天?并说明理由。
正确答案:
(1)当月销项税额=(100+100+10)×1×17%=35.70(万元)
当月进项税额=20.40+(2+1)×7%=20.61(万元)
当月应缴纳增值税税额=35.70-20.61=15.09(万元)
(2)不符合法律规定。其增值税专用发票的填开时间应为1月20日,根据有关规定,增值税的纳税人采取预收货款结算方式销售货物,增值税专用发票的填开时间为货物发出的当天。
(3)其增值税纳税义务发生时间具体为1月10日。根据有关规定,增值税的纳税人采取托收承付结算方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
〔解析〕
(1)计算机公司1月8日向丙公司捐赠10台计算机视同销售行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天。
(2)准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的发票上注明的运费和建设基金,但随同运费支付的装卸费、保险费不得计算扣除进项税额。
2.某生产企业(以下简称“甲企业”)注册资本5000万元,2002年2月1日,甲企业向税务机报送2001年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入2000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为500万元,应纳税所得额为500万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核,该企业便委托会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账以下几项支出:
(1) 2001年1月1日,甲企业其关联方乙企业借款3000万元,借款期限为6个月,借款利息支出120万元全部计入财务费用。
(2) 2001年1月1日,甲企业以借入资金1000万元向丙企业投资,发生借款费用50万元全部计入企业的经营性费用。
(3) 业务执行费19万元计入管理费用。
(4) 2001年8月1日通过国家机关向红十字事业捐款100万元计入企业的营业外支出。
(5) 缴纳税收滞纳金20万元,计入营业外支出。
要求:根据《企业所得税暂行条例》和《企业所得税税前扣除办法》的规定,计算该企业2001年度的应纳所得税年度的应纳所得税额。
正确答案:
(1) 纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。因此,甲企业向其关联方乙企业的借款利息支出120万元不准全部在税前扣除,税前可以扣除的利息支出=120×(5000×50%)/3000=100万元,超过的20万元应调增应纳税所得额。
(2) 纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资的成本,不得作为纳税人的经营性费用在税前扣除。因此,借款费用50万元应调增应纳税所得额。
(3) 业务招待费扣除准=1500×0.5%+(2000-1500)×0.3%=9(万元),业务招待费超过计提标准的部分(19-9=10万元)应调增应纳税所得额。
(4) 通过国家机关向红十字事业捐款100万元允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
(5) 税收滞纳金20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(6) 应纳税所得额=500+20+50+10+20=600(万元)
(7) 该企业2001年应纳所得税额=600×33%=198(万元)
六、综合题一 (本题型共1题,每题7分,共7分,)
1.大华股份有限公司2003年度有关事项如下:
(1)公司召开董事会,通过以下决议:
① 根据经理丙的提名解聘财务负责人甲;
② 决定发行公司债券,责成董事乙准备有关发行文件报送有关部门审批。
(2)该公司注册资本5000万元人民币,2000年度税后利润3000万元。公司自成立以来没有发生亏损,已提取法定公积金累计额为2600万元。公司决定不再提取法定公积金,只提取法定公益金100万元。
(3)公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁;丙还以B公司代理人的身份从事与大华公司业务同类的营业活动,从中获得收入2万元。
(4)公司以“财政部门无权对股份有限公司进行会计检查”为由,拒绝市财政局的检查。
要求:
根据上述情况,回答下列问题:
(1) 大华公司董事会通过的两项决议是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(2) 大华公司不提取法定公积金的做法是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(3) 大华公司提取法定公益金的数据是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(4) 公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁是否符合我国公司法的规定?说明理由。
(5) 公司经理丙能否以B公司代理人的身份从事与大华公司业务同类的营业活动?丙从该营业活动中获得的收入应如何处理?
(6) 大华公司拒绝市财政局对该公司会计工作检查的理由是否符合我国会计法的规定?为什么
正确答案:
(1)①大华公司董事会通过的解聘公司财务负责人的决议符合我国公司法的规定。
理由:公司法规定,公司董事会可以行使的职权之一是根据经理的提名,聘任或者解聘公司财务负责人。
②董事会通过发行公司债券的决议不符合公司法的规定。
理由:根据公司法的规定,发行公司债券应当由公司股东大会作出决议。
(2)大华公司不提取法定公积金的做法符合法律规定。
理由:虽然公司法规定公司应提取法定公积金,其提取数额是税后利润的10%,但也同时规定当公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上,可不再提取。该案中公司法定公积金累计额已为2600万元,故可不再提取。
(3)大华公司提取法定公益金的数额不符合法律规定。
理由:公司法规定法定公益金的提取数额为税后利润的5%至10%,即大华公司提取法定公益金的数额应为150万元至300万元。
(4) 公司经理丙将其持有的大华公司股份转让给丁不符合我国公司法的规定。
理由:公司法规定,股份有限公司经理持有的本公司股份,在任职期间内不得转让。
(5) 公司经理丙不能以B公司代理人的身份从事与其所任职公司同类的营业活动。
公司经理丙从中所得收入应归大华公司所有。
(6) 大华公司拒绝市财政局对该公司会计工作检查的理由不符合我国会计法的规定。
理由:会计法规定,财政部门代表国家对各单位的会计工作实行监督。各单位必须自觉接受财政等部门的监督、检查。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。市财政局有权对大华公司进行会计检查。
七、综合题二 (本题型共1题,每题8分,共8分,)
1.商贸有限公司(以下简称A公司)2001年度发生以下事项:
(1)收到一张由B公司开具的原始凭证,会计人员张某发现凭证金额有误,于是要求B公司予以更正,并加盖B公司印章;
(2)公司董事长李某将其战友的女儿陈某调入该公司财务部任出纳,兼管会计档案保管工作,陈某没有会计证;
(3)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利;
(4)与C酒厂签订一份买卖合同,合同约定C酒厂卖与A公司普通白酒12万瓶,贴某名牌酒厂商标,货款10万元。
(5)因购买上述白酒,A公司开具一张10万元的银行承兑汇票给C酒厂,C酒厂收到汇票背书转让给D工程队以支付所欠工程款;D款队向付款人提示承兑时,付款人拒绝承兑并作成拒绝证书。
问:
(1)会计人员张某要求B公司对金额有误的会计凭证予以更正、并加盖B公司印章的做法是否恰当?为什么?
(2)公司董事长李某将其战友的女儿调该公司财务部任出纳的行为是否违反会计人员回避制度的规定?
(3)陈某任了纳并兼管会计档案保管工作是否符合《会计法》的规定,为什么?
(4)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利的做法是否合法?请说明理由。
(5)与C酒厂签订的买卖合同是否有效?请说明理由。
(6)买卖合同的效力是否会影响由此而产生的票据关系?为什么?
(7) D工程队被拒绝承兑后,可以行使什么权利?
正确答案:
(1)会计人员张某要求B公司对金额有误的会计凭证予以更正、并加盖B公司的做法不恰当。因为根据《会计法》的规定,会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行认真审核。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
(2)公司董事长李某将其战友的女儿调入该公司财务部任出纳的行为不违反会计人员回避制度的规定。
(3)陈某任出纳并兼管会计档案保管工作不符合《会计法》的规定。首先,陈某任出纳不符合规定。因为根据《会计基础规范》的规定,未取得会计证的人员,不得从事会计工作。其次,根据《会计法》规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管工作。
(4)公司从现金收入中直接支取5万元用于职工福利的做法不符合规定。
理由是:根据《现金管理暂行条例》的规定,各银行开户单位支付现金,可以从本单位库存现金限额中支付或从开户行提取,不准从本单位的现金收入中直接支付。
(5)与C酒厂签订的买卖合同无效。
理由是:因该合同当事人恶意串通,损害第三人利益和社会公共利益,并违反了《商标法》等法律的强制性规定,所以无效。
(6)买卖合同的效力不会影响由此而产生的票据关系。因为票据行为具有无因性,即票据关系不因票据基础关系的无效或有瑕疵而受影响。
(7)D工程队被拒绝承兑后,可以向其前手行使追索权。

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