2020年全国会计资格考试时间|2004年会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二
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一、单项选择题 (本题型共12题,每题1分,共12分,多选、错选,不选均不得分。下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。)
1.按照我国合并会计报表暂行规定的规定,下列说法中正确的是( )。
(A) 母公司直接拥有其子公司50%的权益性资本,母公司应编制合并会计报表
(B) 母公司拥有A公司50%的股份,A公司拥有B公司100%的股份,则B公司应纳入母公司的合并范围
(C) 母公司拥有A公司60%的权益性资本,拥有B公司25%的权益性资本;A公司拥有B公司40%的权益性资本。则B公司应纳入母公司的合并范围
(D) 对持续经营的所有者权益为负数的子公司不应纳入合并范围
您的答案: 正确答案:c
备注:选项“A”母公司持股比例未超过50%,没有达到控制,不能纳入合并范围;选项“B”不属于间接控制,不能纳入合并范围;选项“C”母公司直接和间接拥有B公司的持股比例为65%,达到了控制,应纳入合并范围;选项“D”说法不正确,正确的说法是,非持续经营的所有者权益为负数的子公司不应纳入合并范围。
2.甲公司因或有事项确认了一项负债50万元;同时,因该或有事项,甲公司还可以从乙公司获得赔偿60万元,且这项赔偿金额很可能收到。在这种情况下,甲公司在利润表中应确认的营业外支出为( )万元。
(A) 0
(B) 50
(C) 10
(D) 60
您的答案: 正确答案:b
3.承租人采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为10年,租赁期为9年,承租人能够合理确定租赁期届满时交会取得租赁资产所有权。则该设备计提折旧的期限为( )。
(A) 9年
(B) 10年
(C) 1年
(D) 9.5年
您的答案: 正确答案:b
备注:计提租赁资产折旧时,承租人应当有用与自有应折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧。
4.某公司2002年度实现利润总额为200万元,当年在管理费用中列支的业务招待费超标10万元,由于会计核算采用的折旧方法与税法规定不同使企业2002年度固定资产少提折旧10万元。该公司采用债务法核算所得税业务,企业所得税税率为33%。该公司2002年度的净利润为( )万元。
(A) 134
(B) 127.4
(C) 140.6
(D) 130.7
您的答案: 正确答案:d
备注:应纳税所得额=200+10-10=200万元,应交所得税=200×33%=66万元,递延税款贷方发生额=10×33%=3.3万元,所得税费用本期发生额=66+3.3=69.3万元,2002年净利润=200-69.3=130.7万元
5.对于下列外币业务,企业只能采用发生当时的市场汇率作为折算汇率的有( )
(A) 外币兑换业务
(B) 外币购销业务
(C) 外币借款业务
(D) 接受外币投资业务
您的答案: 正确答案:d
备注:企业在发生外币业务时,既可以采用业务发生当时的市场汇率作为折算汇率,也可以采用业务发生当期期初的市场汇率作为折算汇率。但是企业无论采用当期期初市场汇率还是发生当时的市场汇率作为折算汇率,对于接受外币资本投资这种情况,均应采用发生当时的市场汇率作为折算汇率。
6.A公司、B公司均为一般纳税企业,增值税率为17%。A公司应收B公司的账款3150万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①B公司以银行存款偿付A公司账款450万元;②B公司以一项存货为和一项股权投资偿付所有欠账款的余额。B公司该项存货的账面价值为1350万元,公允价值为1575万元;股权投资的账面价值为1575万元,公允价值为2025万元。假定不考虑除增值税以外的其他税费,该存货在A公司的入账价值为( )万元。
(A) 1181.55
(B) 913.50
(C) 1449.30
(D) 1064.11
您的答案: 正确答案:d
备注:A公司换入非现金资产的入账价值总额=3150-450-1575×17%=2700-267.75=2432.25(万元);存货在A公司的入账值=2432.25×〔1575/(1575+2025)〕=1064.11(万元)。
7.A股份有限公司2003年1月1日起,将所得税核算上应付税款法改为债务法核算,适用的所得税税率为33%。考虑到技术进步因素,自2003年1月1日起将一套管理设备的使用年限由12年改为8年;同时将折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法,按税法规定,该设备的使用年限为10年,并按平均年限法计提折旧,净残值为零。该设备原价为900万元,已计提折旧3年,尚可使用年限5年,累计折旧为225万元,净残值为零。对2003年度净利润的影响额为( )万元。
(A) 130.65
(B) 15
(C) 135.60
(D) 180.90
您的答案: 正确答案:c
备注:(1)计算2003昕按双倍余额递减法计提折旧额=(900-225)×(2/5)=270(万元)(2)对2003年度净利润的影响额 ①计算2003年按平均年限法计提折旧额=900÷12=75(万元) ②计算2003年按税法规定计提折旧额=900÷10=90 ③对2003年度净利润的影响额=(270-75)-(270-90)×33%=135.60(万元)
8.下列有关涉及资产负债表日后事项的不正确的处理方法是( )。
(A) 2003年1月20日,即2002年度财务报告尚未报出,甲企业的股东将其60%的普通股以溢价出售给了丁企业。这一交易对甲企业来说,属于调整事项
(B) 甲企业由于经济衰退原因陷入财务困境,甲企业已举措大量的长期债务为其经营活动筹资。甲企业董事会认为,如果能减少长期债务的金额并降低债务上的利率,甲企业将会消除反复发生的经营损失。在2003年1月份,甲企业与其债权人进行协商以重组债务条款,债务总额为800万元。2003年2月,与债权人的协商得出结论,其结果是债务的50%转换为甲企业的一定数量的普通股,并且降低剩余债务的利率。由于债务重组的决定是在2003年1月作了,2003年2月份正式进行债务重组,但对企业未来的经营有可能产生重大影响。因此,应当作为非调整事项在2002年度会计报表附注中进行披露
(C) 资产负债表日后出现的情况引起固定资产或投资上的减值,属于非调整事项
(D) 资产负债表日后发生的调整事项,应当如同资产负债表所属期间发生的事项一样,作出相关账务处理,并对资产负债表日已编制的会计报表作相应的调整
您的答案: 正确答案:a
备注:甲企业的股东将其60%的普通股以溢价出售给了丁企业(也就是说,出售价格超过了甲企业的股东以甲企业投资的每股账面价值)。这一交易对甲企业来说,只是换了一个股东,但在其编制2002年度财务会计报告时,应披露与这一非调整事项有关丁购置股份的事实,以及有关购置价格的信息。
9.我国规定,在应予以资本化的每一会计期间,外币专门借款汇兑差额的资本化金额为当期外币借款本金及利息所发生的汇兑关头差额。如果2002年1月1日借入100万元美元,二年期年息6%,利息按月计算,到期时支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元等于8元人民币,1月末的市场汇率为1美元等于8.3元人民币。假设2002年度第一季度属于资本化期间,则1月份外币专门借款汇总差额资本化金额为( )万元人民币。
(A) 800
(B) 830
(C) 30
(D) 0
您的答案: 正确答案:c
备注:1月份外币借款本金的汇兑差额=100万×(8.3-8.0)=30(万元人民币) 1月份外币借款利息的汇兑差额=100万×6%/12×1×(8.3-8.3)=0.5万×0=0(万元人民币)
10.A公司以一台甲设备换入B公司的到一台乙设备,甲设备的账面原价为60万元,已提折旧3万元,已提减值准备3万元,其公允价值为40万元。B公司赂A公司支付补价为5万元。A公司支付清理费用0.2万元。A公司换入的乙设备的入账价值为( )万元。
(A) 54
(B) 40
(C) 47.45
(D) 49.5
您的答案: 正确答案:c
备注:应确认的损益=补价-(补价÷换出资产公允价值)×换出资产账面价值-(补价÷换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加)=5-(5÷40)×(60-3-3)=-1.75(万元),A公司换入乙设备入账价值=(60-3-3)+0.2-1.75-5=47.45(万元)。
11.对本期发生的属于本期的会计差错,采取的会计处理方法是( )。
(A) 直接计入前期净损益项目
(B) 调整前期相同的相关项目
(C) 调整本期有关项目
(D) 不做任何调整
您的答案: 正确答案:c
备注:对于当期发生的会计差错,应当调整当期相关项目。
12.母公司期初期末对子公司应收款项余额分别是250万元和200万元,母公司始终按应收款项余额5‰提出坏账准备,则母公司期末编制合并报表抵销内部应收款项计提的坏账准备分录是( )。
(A) 借:坏账准备 10000
贷:管理费用 10000
(B) 借:期初末分配利润 12500
贷:坏账准备 10000
管理费用 2500
(C) 借:坏账准备 12500
贷:期初未分配利润 10000
管理费用 2500
(D) 借:坏账准备 12500
贷:期初未分配利润 12500
借:管理费用 2500
贷:坏账准备 2500
您的答案: 正确答案:d
备注:首先并上期管理费用中抵销的内部应收账款计提的坏账准备对本期期实未分配利润的影响予以抵销,借记“坏账准备”,贷记“期初未分配利润”;其次,对于本期内部应收账款在个别会计报表中冲销的坏账准备数额〔(250-200)5‰=0.25万元〕予以抵销,错记“管理费用”,贷记“坏账准备”
(单项选择题题型总结 共12题,每题1分,共12分,您答对0题,错12题,得0分)
二、多项选择题 (本题型共10题,每题2分,共20分,多选、少选、错选、不选均不得分。下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。)
1.采用递延法算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有( )。
(A) 本期应交的所得税
(B) 本期转回的时间性差异所产生的递延税款贷项
(C) 本期转回的时间性差异所产生的递延税款借项
(D) 本期发生的时间性差异所产生的递延税款借款
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:在递延法下,递延税款反遇的是时间性差异影响的所得税费用,因此,无论发生递延税款借项,还是发生递延税款贷项,均影响所得税费用。
2.债务人应当披露与债务重组有关的信息包括( )。
(A) 债务重组方式
(B) 因债务重组而确认的资本公积总额
(C) 将债务转为资本所导致的股本(实收资本)增加额
(D) 因债务重组而确认的债务重组收益金额
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:债务人应当披露下列与债务重组有关的信息:(1)债务重组方式;(2)因债务重组而确认的资本公积总额;(3)将债务转为资本所导致的股本(实收资本)增加额;(4)或有支出。无论是债权人还是债务人,均不确认债务重组收益。
3.以下属于会计政策变更的有( )。
(A) 外币折算由现行汇率法改为时态法
(B) 固定资产折旧年限改变
(C) 存货由先进先出法改为后进先出法
(D) 所得税核算由递延法改为债务法
您的答案: 正确答案:a, c, d
备注:请见书203页。
4.“以前年度损益调整”贷方反映的内容有( )。
(A) 调整增加以前年度收益
(B) 调整增加以前年度亏损
(C) 调整减少以前年度亏损
(D) 调整减少的所得税
您的答案: 正确答案:a, c, d
备注:调整增加以前年度收益或调整减少以前年度亏损的事项,及其调整减少所得税,记入“以前年度损益调整”科目的贷方;调整减少以前年度收益或调整增加以前年度亏损的事项,以及调整增加的所得税,记入“以前年度损益调整”科目的借方。
5.在非货币性交易中,下列正确的处理方法是( )
(A) 在非货币性交易中,当换出资产公允价值大于换入资产账面价值时,应确认交易收益
(B) 在非货币性交易中收到补价企业要计算应确认的收益,支付补价企业则要计算应确认的损失
(C) 在非货币性交易中,如果换出资产的公充价值小于其账面价值,按照稳健性原则采用公允价值作为换入资产放账价值的基础
(D) 涉及补价的多项资产交换与单项资产交换的主要区别在于,需要对换入各项资产的价值进行分配,其分配方法与不涉及补价多项资产交换的原则相同,既按各项换入资产的公允价值与换入资产公允价值总额的比例进行分配,以确定各项换入资产的入账价值
(E) 在非货币性交易中收到补价的企业,按换出资产的账面价值减去可抵扣的增值税进项税额,加上应确认的收益,加上应支付的相关税费,减去补价后的余额,作为实际成本
您的答案: 正确答案:d, e
备注:在非货币性交易中,当换出资产公允价值与换入资产公允价值不相等,收到补价一方需要计算应确认的收益。支付补价企业不需要计算应确认的损益。在没有补价情况下发生的非货币性交易,原则是以换出资产的账面价值,不确认非货币性交易损益。支付补价的企业,按换出资产账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。收到补价企业,按换出资产账面价值减去补价,加上应确认的收益,加上应支付的相关税费,加上应支付的相关税费,作为换入资产的放账价值。
6.甲、乙、丙、丁四家公司均为分有限公司。甲公司的总经理为乙公司的董事长;丁公司拥有乙公司10%的表决权酱且丁公司生产的产品每年有50销售给乙公司,并拥有甲公司55%的表决权资本;乙公司拥有丙公司60%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有( )
(A) 甲公司与乙公司
(B) 乙公司与丙公司
(C) 甲公司与丁公司
(D) 乙公司与丁公司
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:同一人同时是甲乙关键管理人员,甲乙是关联方;乙直接控制丙,乙丙是关联方;丁直接控制甲,甲丁是关联方;乙丁局于实质上具有重大影响,是关联方。
7.在融资租赁的情况下,承租人的履约成本包括( )
(A) 技术咨询服务费
(B) 印花税
(C) 保险费
(D) 人员培训费
您的答案: 正确答案:a, c, d
8.下列项目中,企业应当计入当期损益的有( )
(A) 兑换外币时发生的折算差额
(B) 接受外币资本投资时产生的折算差额
(C) 外币应收账款账户期末折算差额
(D) 外币会计报表折算差额
您的答案: 正确答案:a, c
备注:兑换外币时发生的折算差额,计入财务费用;接受外币资本投资时产生的折算差额,计入资本公积;外币应由账款账房期末折算差额,计入财务费用;外币会计报表折算差额,直接以外币报表折算差额列示在报表中。
9.A公司于2001年动工兴建厂房,在该厂房建造过程中,该企业发生的下列支出或者费用中,属于规定的资产支出的有( )
(A) 用银行存款工人员工资
(B) 支付在建工程人员工资
(C) 工程项目领用本企业生产的产品
(D) 发生的业务招待费支出
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:资产支出只包括为购建固定资产而以支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式发生的支出。发生的业务招待费支出应计入当期管理费用。
10.关于或有事项的披露,下列说法正确的有( )
(A) 未决诉讼、仲裁形成的或有负债,无论其发生的可能性有多大,企业都要在会计报表附注中披露
(B) 为其他单位提供债务担保形成的或有负债,只有很可能导致经济利益流出企业时,才能在会计报表附注中披露
(C) 或有资产一般不应在会计报表附注中披露。但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露其形成的原因
(D) 或有资产和或有负债不能在会计报表附注中披露
您的答案: 正确答案:a, c
备注:①已贴现商业承兑汇票形成的或有负债;②未决诉讼、仲裁形成的或有负债;③为其他单位提供债务担保形成的或有负债。上述或有负债,无论发生的可性有多大,均应披露。但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露其形成的原因;如果能够预计其产生的财务影响,还应作相应披露。
(多项选择题题型总结 共10题,每题2分,共20分,您答对0题,错10题,得0分)
三、判断题 (本题型共10题,每题1分,共10分,每小题判断结果正确的得1分。判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。)
1.A公司为一家中型塑料中工企业,加工过程中产生的污水未经净化就排除厂外,对周围村镇居民身体健康和生产生活造成严重损害,为此,2002年9月10日,A公司周围村镇集体向法院提起诉论,要求赔偿损失1000万元。直到2002年12月31日,该诉论案法院尚未受理。由于此案涉及的情况比较复杂,如果法院受理,A公司可能败诉,因此A公司应将一或有事项确认为负债,并在会计报表中披露这一或有负债。 ( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:不符合将或有事项确认为负债的条件。
2.对长期股权投资业务,只要采用权益法核算,就应该纳入合并会计报表的合并范围。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:只有达到控制,才能纳入合并范围。
3.资产负债表日后事项中的调整事项,除调整会计报表有关项目数字的,还应在会计报表附注中进行披露。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整会计报表有关项目数字的,除法律、法规以及其他会计准则另有规定外,不需要在会计报表附注中进行披露。
4.对融资租入的固定资产,计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应提折旧资产相一致的折旧政策,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应提折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当租赁资产尚可使用年限内计提折旧;无法合理确定租赁期届满时能够取得租赁资产所有权的,应当在租赁期与租赁资产可使用年限两者中较短的时间内计提折旧。
5.如果融资租入资产总额大于承租人资产总额的30%,承租人应按租赁开始日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中的较低者,借记“未确认融资费用”科目。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:如果融资租入资产总额大于承租人资产总额的30%,那么在租赁开始日,承租人应按租赁日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中的较低者,借记“固定资产”科目
6.企业应在会计报告中披露非货币性交易中换入、换出资产的类别及其金额。 ( )
您的答案: 正确答案:(√)
7.在计算会计政策变更的累积影响数时,其中“计算差异的所得税影响金额”是指如果采用应付税款法时,应调整“应交税金”科目,在采用纳税影响会计法时,应调整“递延税款”科目。 ( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:如果采用应付税款法时,不能调整“应交税金”科目,在采用纳税影响会计法,可以调整“递延税款”科目。
8.如果专门借款为外币借款,则在应予资本化的每会计期间,汇兑差额的资本化金额为当期外处专门借款本金及利息所发生的汇兑差额。 ( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:汇兑差额的资本化金额为当期外币专门借款本金及利息所发生的汇兑差额,不与发生在所的固定资产上的支出相挂钩。
9.公司不论采用应付税款法还是纳税影响会计法核算所得税时,其应交所得税的数额是相等的,所不同的是所得税费用的多少。 ( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:见教材
10.J公司的财务报告由董事会于2001年3月29日批准可以对外公布,定于2001年4月1日在有关媒体上公布,但3月30日,一客户将2000年10月20日购买的一批商品退货,该批商品的成本400万元、售价600万元。经核实,确系J公司的责任,该公司已认可退货。J公司认为,因为财务报告并未报出,其资产负债表日后事项的涵盖时间仍然截止3月29日。 ( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:资产负债表日后事项的涵盖时间应重新确定。
(判断题题型总结 共10题,每题1分,共10分,您答对0题,错10题,得0分)
四、计算分析题 (本题型共3题,每题10分,共30分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目,要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.A股份公司为上市公司,2002年实现利润总额为4500万元,原适用的所得税税率为33%,自2002年开始改为30%。在进行所得税核算时,发现利润总额中有如下项目需要调整:
(1)国库券利息收入25万元;
(2)弥补1999年的亏损额10万元;
(3)税收罚款50万元;
(4)超过计工资标准的工资及福利费137万元;
(5)1998年12月1日投入使用的A设备,原价500万元,会计规定的折旧年限为5年,税法规定折旧年限为10年,假定净残值为零,二者均采用直线法计提折旧;
(6)A公司拥有B公司60%的股份,2002年度B公司实现净利润170万元。B公司的所得税税率为15%。
要求:根据上述业务,采用债务法计算A公司2002年度的所得税费用和应交所得税并编制会计分录。(除本题涉及的时间性差异外,无其他时间性差异)。
您的答案:
,
正确答案:
(1)应纳税所得额=4500-25-10+50+137+50-102=4600万元
(2)应交所得税=4600×30%=1380万元
(3)2002年发生的应纳税时间性差异以所得税的影响:
投资收益补税=170×60%÷(1-15%)×(30%-15%)=18万元
计入“递延税款”科目贷方:180000元
(4)2002年发生可抵减时间性差异对所得税的影响:50×30%=15万元计入“递延税款”科目借方:150000元
(5)税率变化调整递延税款余额:
递延税款原账面借方余额=150×33%=495000元
借方应调减的金额+495000÷33%×(33%-30%)=45000元
会计分录:
借:所得税 13875000
贷:递延税款 75000
应交税金-应交所得税 13800000
2.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率均为17%。为适应业务发展的需要,经协商,2002年12月6日签订资产置换协议,A公司决定以生产经营过程中使用的设备、无形资产-专利权以及库存原材料换入B公司生产经营过程中使用的办公楼、轿车、客运汽车。2003年1月6日A公司和B公司换出资料如下:
(1)A公司换出:
固定资产-设备:账面原价为2250万元,在交换日的累计折旧为450万元,公允价值为450万元,公允价值为1500万元;
无形资产-专利权:账面余额为1800万元,在交换日的计提减值准备为900万元,公允价值为1200万元;
原材料:账面价值为5000万元,在交换日的计提减值准备为500万元,公允价值为5250万元,公允价值等于计税价格。
(2)B公司换出:
固定资产-营业用房:账面原价为2250万元,在交换日的累计折旧为750万元,公允价值为2450万元;
固定资产-汽车:账面原价为3000万元,在交换日的累计折旧为1350万元,公允人赤1900万元;
库存商品:账面余额为4500万元,在交换日的计提存货跌价准备为1200万元,公允价值为3600在万元。
整个交易过程中没有发生除增值税税率(17%)、营业税(5%)以外的其他相关税费;A公司换入B公司的营业用房、汽车均作为固定资产,换入商品作为库存商品进行核算和管理;B公司换入A公司的设备作为固定资产,专利权作为无形资产,换入的原材料作为库存原料进行核算和管理。
要求:分别编制A公司和B公司有关非货币性交易的会计分录。
您的答案:
,
正确答案:
A公司的账务处理如下:
(1) 计算换出无形资产应交营业税原材料应交的增值税销项税额
换出无形资产应交营业税:
1200×5%=60
换出原材料应交的增值税销项税额:
5250×17%=892.50
(2)换入资产入账价值总额=(2250-450+1800-900+5000-500)+(60+892.50)-3600×17%=7540.50
(3)计算确定换入各项资产的入账价值
固定资产-营业用房
=7540.50×〔2450÷(2450+1900+3600)〕
=2323.80
固定资产-汽车
=7540.50×〔1900÷(2450+1900+3600)〕
=1802.13
库存商品
=7540.50×〔3600÷(2450+1900+3600)〕
=3414.57
(4)会计分录
借:固定资产清理 1800
累计折旧 450
贷:固定资产-设备 2250
借:固定资产-营业用房 2323.80
固定资产-汽车 1802.13
库存商品 3414.57
应交税金-应交增值税(进项税额)
3600×17%=612
无形资产减值准备 900
存货跌价准备 500
贷:固定资产清理 1800
无形资产-专利权 1800
应交税金-应交营业税1200×5%=60
原材料 5000
应交税金-应交增值税(销项税额)
5250×17%=892.50
B公司的账务处理如下:
(1)计算确定换入资产入账价值总额
换入资产入账价值总额
=(2250-750+3000-1350+4500-1200)+3600×17%-5250×17%
=6169.50
(2)计算确定换入各项资产的入账价值
固定资产-设备
=6169.50×〔1500÷(1500+1200+5250)〕
=1164.06
无形资产-专利权
=6169.50×〔1200÷(15001200+5250)〕
=931.25
原材料
=6169.50×〔5250÷(1500+1200+5250)〕
=4074.19
(3)会计分录
借:固定资产清理 3150
累计折旧 2100
贷:固定资产-营业用房 2250
固定资产-汽车 3000
借:固定资产-设备 1164.06
无形资产-专利权 931.25
原材料 4074.19
应交税金-应交增值税(进项税额)
5250×17%=892.50
存货跌价准备 1200
贷:固定资产清理 3150
库存商品 4500
应交税金-应交增值税(销项税额)
3600×17%=612
3.某公司开立外汇现汇账户,采用当月1日的市场汇价作为折合率,当月1日的市场汇率为1美元=8.4元人民币,月末各外币账户的余额按月末市场汇价进行调整,月末的市场汇率为1美元=8.5元人民币。
(1)该公司上月各外币账户的余额如下:
银行存款-美元户10000美元(借方)84000元(借方)
应收账款 20000美元(借方)168000元(借方)
短期借款 30000美元(贷方)252000元(贷方)
长期借款 15000美元(贷方)126000元(贷方)
(2)该公司本月发生下列外汇业务:
①2日收回应收账款6000美元;
②10日归还外币长期借款5000美元;
③20日销售产品一批,价款2000美元,款未收到;
④25日用人民币买入美元4000元,银行当天的卖出价8.6元人民币/美元;
⑤月终按市场汇率调整各外币账户的账面余额(长期美元借款专门用于工程项目,基中52%的工程项目已达到预定可使用状态并交付使用,假设不考虑长期美元借款利息资本化问题)。
要求:
(1)根据经济业务编制会计分录;
(2)计算该公司计入当月损益的汇兑损益总额。
您的答案:
正确答案:
①借:银行存款――美元户 50400
贷:应收账款 50400
②借:长期借款――美元户 42000
贷:银行存款――美元户 42000
③借:应收账款 16800
贷:主营业务收入 16800
④借:银行存款――美元户 33600
财务费用 800
贷:银行存款――人民币户 34400
外币账户期末余额调整计算表
⑤借:银行存款――美元户 1500
应收账款 1600
财务费用 420
在建工程 480
贷:短期借款 3000
长期借款 1000
计入当月损益的汇兑损失总额=4000(8.4-8.6)+1500+1600-3000-1000×52%=1220(元)
五、综合题 (本题型共2题,每题14分,共28分,凡要求计算的项目,均须计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目,要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)
1.P股份有限公司(以下简称P公司)上年度已编制合并会计报表,本年度仍需编制合并会计报表,本年度仍需编制合并会计报表。
资料如下:
(1)P公司在A公司、B公司、C公司三个公司均有投资。P公司、A公司、B公司、C公司相互之间的关系如下:
P公司拥有A公司80%的股份;P公司拥有B公司40%的股份;A公司拥有B公司10%的股份;P公司拥有C公司100%的股份。各公司章程均规定各投资者以所拥有的股份份额享有决策权与收益分配权。
(2)个别会计报表数据如下:
资产负债表
利润表及利润分配表
(3)P公司向C公司投资时的市场汇率为1美元=8万人民币,本期期初市场汇率为1美元=8元人民币,期末市场汇率为1美元=8.4元人民币。C公司上年外币会计报表中未分配利润的数额为75万美元,折合人民币的数额为600万元人民币。
(4)P股份有限公司本期应收账款余额中,包含有应收A公司账款20万元,应收B公司账款10万元。P公司本期期初应收账款余额中,包含有应收A公司账款10万元,应收B公司账款6万元。A公司本期应收账款余额中包含有应收B公司账款4万元,A公司本期期初应收账款余额中包含有应收B公司账款3万元。P公司和A公司坏账准备计提比例均为5%。
(5)P公司期初存货中含有从A公司购入的商品20万元,A公司该批商品的销售毛利率为20%。另外,P公司本期又从A公司购进商品40万元,P公司在购入商品的过程中支付运杂费2万元,P公司将从A公司购入的商品部分对外销售,对外售价为40万元(不含增值税),P公司增值税税率为17%,P公司存货的发出采用后进先出法核算。A公司销售该商品的销售成本为30万元,A公司本期销售该商品的销售毛利率为30%。
(6)A公司本期从B公司购进商品5万元,本期全部对外销售。B公司销售毛利率为30%。
(7)A公司上年6月20日从P公司购入一件商品作为固定资产使用,购入后立即投入使用。该商品P公司的售价为11.7万元(含增值税),销售成本为6万元。A公司对该固定资产采用平均年限法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。A公司购入的固定资产用于行政管理。本年12月5日,A公司将上述固定资产对外出售,在出售过程中支付清理费用0.5万元,实收价款13万元。
要求:
(1)根据本题所给条件,确定P公司合并会计报表合并的子公司范围。
(2)将C公司的会计报表折算为以人民币表示的会计报表(利润表和利润分配表不采用期末汇率折算)。
(3)编制有关抵销分录。(金额单位用万元表示)。
资产负债表
利润表及利润分配表
您的答案:
,
正确答案:
外币会计报表折算与合并会计报表
(1)P公司合并会计报表合并的子公司范围。
合并的子公司范围为A公司和C公司。
(2)C公司外币会计报表折算。
资产负债表
利润表及利润分配表
(3)编制抵销分录:
①抵销A公司所有者权益
借:实收资本 500
资本公积 100
盈余公积 200
未分配利润 400
合并价差 20
贷:少数股东权益 240(1200×20%)
长期股权投资-A公司 980
②抵销C公司所有者权益
借:实收资本 1600
未分配利润 805
贷:长期股权投资-C公司 2405
③抵销对A公司的投资收益
借:年初未分配利润 250
投资收益-A公司 280
少数股东收益 70
贷:提取盈余公积 80
应付利润 120
未分配利润 400
④抵销对C公司的投资收益
借:年初未分配利润 600
投资收益-C公司 205
贷:未分配利润 805
⑤对A公司提取的盈余公积的处理
借:年初未分配利润 96(120×80%)
贷:盈余公积 96
借:提取盈余公积 64(80×80%)
贷:盈余公积 64
⑥P公司应收账款与A公司应付账款的抵销以及内部应收账款计提坏账准备的抵销。
P公司应收账款与A公司应付账款的抵销:
借:应付账款 20
贷:应收账款 20
内部应收账款计提坏账准备的抵销:
借:应收账款(坏账准备) 0.5
贷:年初未分配利润 0.5
借:应收账款(坏账准备) 0.5
贷:管理费用 0.5
⑦P公司内部存货的抵销。
借:年初未分配利润 4(20×20%)
贷:主营业务成本 4
借:主营业务收入 40
贷:主营业务成本 33
存货 7(20×20%+10×30%)
⑧A公司本期从B公司购进商品。
不需编制抵销分录。
⑨A公司从P公司购入一件商品作为固定资产的抵销。
固定资产原价中未实现内部销售利润为4万元〔11.7÷(1+17%)-6〕,每年多提折旧0.8万元,本年年初累计多提折旧0.4万元,因此,年初固定资产原价中未实现内部销售利润为3.6万元。
借:年初未分配利润 3.6
贷:管理费用 0.8
营业外收入 2.8
2.ASD公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提法定公益金,2003年的财务会计报告于2004年4月30日经批准对外报出。ASD公司2004年1月1日至4月30日发生如下事项:
(1)ASD公司从2002年1月1日起对Y公司投资,其投资占Y公司股份的25%,并具有重大影响,该项投资成本为500万元,采用成本法核算。2004年1月1日,ASD公司执行会计制度,规定自2003年1月1日起对该项投资改按权益法核算,并进行追溯调整。股权投资差额按10年平均摊销。Y公司实现净利润未分配给投资者。
(2)2003年12月20日,ASD公司与甲企业签订购货合同,从甲企业购入某商品,价格为10000万元(不含增值税)。12月30日,鉴于乙企业的同种价格更加优惠,ASD公司改从乙企业购入该种商品。为此,甲企业根据合同规定于2003年12月31日要求ASD公司支付违约金120万元。ASD公司在编制2003年度会计报表时,未预计该事项可能造成的损失。双方于2004年1月5日达成协议,由ASD公司支付给甲企业100万元违约金,该款项尚未支付。
(3)ASD公司2004年1月5日销售的产品,因质量问题被客户退货,并同时收到退回原开出的增值税专用发票。退回的产品已入库,其售价为800万元(不含增值税)。销售成本为700万元。
(4)ASD公司2004年3月2日收到通知,被告知某企业已破产清算,估计该企业所欠ASD公司的200万元账款全部无法收回。该企业因长期经营不善,连续发生巨额亏损,2003年12月31日已资不抵债。ASD公司在2003年12月31日对该笔应收账款计提了40%的坏账准备。
要求:编制上述事项与2003年度会计报表有关调整分录(要求写出相关科目的明细科目。涉及调整盈余公积内容的,应分别每笔事项编制调整分录,上述调整分录均不考虑所得税调整因素。)
资产负债表
2003年12月31日 (单位:万元)
利润及利润分配表
2003年度 (单位:万元)
您的答案:
,
正确答案:
(1)①计算2002年股权投资差额
=500-1500×25%
=125(万元)
借:长期股权投资-Y公司(股权投资差额) 125
贷:长期股权投资-Y公司(投资成本) 125
②计算2002年按10年摊销的股权投资差额
借:以前年度损益调整-投资收益(2002年)125÷10=12.5
贷:长期股权投资-Y公司(股权投资差额) 12.5
借:利润分配-未分配利润(2002年)12.5
贷:以前年度损益调整-投资收益(2002年) 125÷10=12.5
借:盈余公积 12.5×10%=1.25
贷:利润分配-未分配利润(2002年)1.25
③计算2003年按10年摊销的股权投资差额
借:以前年度损益调整-投资收益(2003年)125÷10=12.5
贷:长期股权投资-Y公司(股权投资差额) 12.5
借:盈余公积 12.5×10%=1.25
贷:利润分配-未分配利润(2003年)1.25
④计算由于2002年度被投资企业实现净利润400万元而调整投资企业账面价值
借:长期股权投资-Y公司(损益调整)400×25%=100
贷:以前年度损益调整-投资收益(2002年) 100
借:以前年度损益调整-投资收益(2002年) 100
贷:利润分配-未分配利润(2002年) 100
借:利润分配-未分配利润(2002年)100×10%=10
贷:盈余公积-法定盈余公积 10
⑤计算由于2003年度被投资企业实现净利润500万元而调整投资企业账面价值
借:长期股权投资-Y公司(损益调整)500×25%=125
贷:以前年度损益调整-投资收益(2003年) 125
借:以前年度损益调整-投资收益(2003年) 125
贷:利润分配-未分配利润(2003年) 125
借:利润分配-未分配利润(2003年)125×10%=12.5
贷:盈余公积-法定盈余公积 12.5
(2)借:以前年度损益调整-营业外支出(2003年) 100
贷:其他应付款 100
借:利润分配-未分配利润 100
贷:以前年度损益调整 100
借:盈余公积 100×10%=10
贷:利润分配-未分配利润(2003年) 10
(3)不需作调整分录。
(4)借:以前年度损益调整-管理费用(2003年)200-200×40%=120
贷:坏账准备 120
借:利润分配-未分配利润(2003年) 120
贷:以臆年度损益调整-管理费用 120
借:盈余公积 120×10%=12
贷:利润分配-未分配利润(2003年) 12
(5)调整2003年度会计报表的有关数据①④
资产负债表
2003年12月31日 (单位:万元)
利润及利润分配表
2003年度 (单位:万元)
本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/huijizhuanyejishuzige/5590.html
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