房地产估价理论与方法期末考试题|房地产估价理论与方法模拟试题(8)
【shitiku.jxxyjl.com--模拟试题】
四、计算题(共2小题、20分。要求列出算式、计算过程,需按公式计算的,要写出公式。无计算过程,只有计算结果的不得分,计算结果保留小数点后两位。请在答题纸上作答。)1. 评估某块城市规划确定的住宅用地
土地总面积为1500平方米
1、 收集有关资料:共调查了a、b、c三宗土地买卖实例作为比较实例。
2、 可比实例的成交价格如下:
试运用上述资料估算该土地2003年9月20日的正常市场价格。
解:
1、比准价格=可比实例价格×交易情况修正系数×交易日期修正系数×房地产状况修正系数
2、交易情况修正系数为:
可比实例a=100/100
可比实例b=100/97
可比实例c=100/105
3、交易日期修正系数为:
可比实例a=0.985×1.026×1.013×1.028×1.035×1.033×1.038=1.168
可比实例b=1.013×1.028×1.035×1.033×1.038=1.156
可比实例c=1.033×1.038=1.072
4、房地产状况修正系数为:
可比实例a=100/(95×0.4+105×0.35+110×0.25)=100/102.25
可比实例b=100/(92×0.4+96×0.35+98×0.25)=100/94.55
可比实例a=100/(106×0.4+109×0.35+97×0.25)=100/104.8
5、计算比准价格:
比准价格a=1200×(100/100)×1.168×(100/102.25)=1370.76(元/平方米)
比准价格b=1150×(100/97)×1.156×(100/94.55)=1449.51(元/平方米)
比准价格c=1380×(100/105)×1.072×(100/104.8)=1344.38(元/平方米)
6、将上述三个比准价格的简单算术平均数作为市场法的估算结果,则有:
估价对象价格(单价)=(1370.76+1449.51+1344.38)/3 =1388.22(元/平方米)
估价对象价格(总价)=1388.22×1500=208.23万元
2. 估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000平方米,建筑总面积56000平方米,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1998年9月30日取得土地时起计,建设期3年。需要评估出该宗房地产2003年9月30日的买卖价格。有关资料为:该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为每平方米使用面积150元,空置率平均为15%。建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%。报酬率为8%。
解:1、运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为:v=a/y*[1-1/(1+y)n]
2、计算年总收益=56000×65%×150×12×(1-15%)=5569.2万元
3、计算年总费用:
(1)年折旧费=8000×(1-4%)/12 =640万元
(2)年经常费=100×12=1200万元
(3)年房产税=5569.2×12%=668.3万元
(4)营业税等=5569.2×6%=334.15万元
年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45万
4、计算年净收益=5569.2-2842.45=2726.75万元
5、计算房地产价格
v=2726.75/8%*[1-1/(1+8%)50-5]=33016.58万元
相关试题
- [中国房地产估价与房地产经纪人学会]房地产估价:房地产经纪实务试题
- 【川大房地产开发经营与管理第二次作业】房地产开发经营与管理第八套模拟试题
- 房地产估价理论与方法期末考试题_房地产估价理论与方法模拟试题(6)
- [房地产开发经营与管理期末考试题库]房地产开发经营与管理第十四套模拟试题
- [房地产估价理论与方法期末考试题]房地产估价理论与方法模拟试题(7)
- 房地产估价师考试报名时间_房地产估价师考试第三章<国债>模拟试题
- 房地产估价师实务开卷考试_房地产估价师经纪实务模拟试题库(二)
- 房地产估价师开发经营与管理2018年真题_房地产估价师开发经营与管理模拟题
- 【房地产估价理论与方法pdf】房地产《估价理论与方法》第十七套模拟试题
- 房地产估价理论与方法期末考试题|房地产估价理论与方法模拟试题(4)
-
2020年土地估价师考试考几门|土地估价师考试基本知识考试试题(2)详细阅读
30.收益还原法是借助适当的还原利率,将评估对象在未来给定年期内的各年___折现求和,以确定其现值的一种资产评沽方法。 a.预期总收益 b.预期纯收益 c.实际总收益 d.实际纯收益 31.收益还原法不适于评估___用地。 a.商业 b.写字楼 c.宾馆 d.博物馆 32.采用收益还原...
-
中国土地估价师和土地代理人协会|土地估价师《土地管理基础》地籍管理模拟试题详细阅读
(一)判断题 1.在地籍管理中形成的野外调查、测量或勘丈的记录,计算数据和成果检查验收、技术鉴定材料,以及土地权属调查、台账、证明文据、协议书、原由书、仲裁书和存根等,都要整理归档。() 2.土地条件调查包括土地自然要素的调查和土地利用现状的调查。() 3.土地调查是对土地数量、质量、利用方式,权...
-
[法律资格考试试卷二]土地估价师资格考试试卷(二)土地估价基本知识(2)详细阅读
30.收益还原法是借助适当的还原利率,将评估对象在未来给定年期内的各年___折现求和,以确定其现值的一种资产评沽方法。 a.预期总收益 b.预期纯收益 c.实际总收益 d.实际纯收益 31.收益还原法不适于评估___用地。 a.商业 b.写字楼 c.宾馆 d.博物馆 32.采用收益还原法...
-
中国土地估价师和土地代理人协会|土地估价师考试试卷土地管理基础知识3详细阅读
53.县级以上政府土地管理部门应当会同有关部门根据土地调查成果评审___。 a.土地等级 b.土地使用状况 c.土地质量 d.土地价格 54.建设项目竣工后,建设项目主管部门组织有关部门验收时,由县级以上人民政府土地管理部门核实___,经认可后依法办理土地登记,核发国有土地使用证。 a...
-
【中国土地估价师和土地代理人协会】土地估价师考试土地管理基础试题(2)详细阅读
一. 判断题(共20题,题号1~20,每题0 5分,共10分。请判断下列说法的正确或错误,并在答题卡上相应位置涂黑,认为正确的涂√ ,认为错误的涂× 答题错误倒扣0 5分,本题总得分最多扣至0分) 1 从内涵上看,国土包括资源与环境两方面的内容。 2 土地承包经营权是《中华人民共和...
-
【土地概念界定与土地管理活动的关系】土地概念及其特征与土地管理基本理论试题详细阅读
(一)判断题 1.完善土地市场就是要将土地市场发展成为完全的市场。 ( ) 2.土地位置的固定性决定了土地市场不是实物交易意义上的市场。 ( ) 3.从本质特征上看,土壤的本质是肥力,而土地的本质是生产力。 ( ) 4.土地...
-
【土地利用工程考试和答案】考试大整理土地利用管理试题(单选题)详细阅读
单项选择题 1.土地市场的特有特征是()。 来源:a.流通方式的多样性b.土地市场的地域性 c.土地市场的垄断性d.交易实体的非移动性 2.土地市场状况的不均衡主要是由()特征决定的。 a.土地供给弹性,b.土地市场的垄断性 c.流通方式的多样性d.土地市场的地域性 3.在一定的地域性...
-
一级b考试模拟试题_土地估价师考试模拟试题(一)详细阅读
一.判断题(共20题,题号1~20,每题1分,共20分。请判断下列说法的正确或错误, 并在答题卡上相应位置涂黑,认为正确的涂√ ,认为错误的涂× 答题错误倒扣1分,本题总得分最多扣至0分) 1.与工业产品一样,农产品的社会生产价格也是由社会平均必要劳动时间决定的。 2.估算 土地...
-
[土地利用工程考试和答案]考试大整理土地利用管理(多选题)详细阅读
多项选择题 来源:1.土地市场区别于一般商品市场的特征包括()和土地供给弹性小。 a.交易实体的非移动性b.土地市场的地域性 c.土地市场的垄断性d.流通方式的多样性 2.土地市场的主体包括()。 a.供给者b.需求者c.中介者d.管理者 3.我国土地市场结构包括()。 a.土地一级市...
-
[中国土地估价师和土地代理人协会]土地估价师考试试卷(1)土地管理基础知识2详细阅读
26.铁路、公路和输油、输水管线等 建设 项目用地,应当根据建设项目总体设计,一次 申请 批准,______办理征用、划拨 土地 手续。 a.可以分段 b.一次 c.分期 d.以上答案都不对 27.教育、科技、文化、卫生、体育用地土地使用权出让最高年限为______年。 a.四十 b.五十...