[注税考试考几门]注税考试辅导-所得税纳税申报代理实务
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一、单项选择题 (本题型共20题,练习题提供正误对照,不记分,)
1.甲生产企业本年度实际发放工资总额290万元,当地规定的计税工资是每人每月960元,该企业有职工160人(其中:医务室人员10人,临时工10人),则税前扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费总额为( )。
(a) 50.75万元
(b) 30.24万元
(c) 28.224万元
(d) 32.256万元
正确答案:b
解析:按计税工资提取三项经费:960×(160-10)×12×(14%+2%+1.5%)=30.24(万元)。注意临时工不计算在内。
2.明光公司(所得税税率为33%)2001年终从联营企业(所得税税率为15%)分回税后利润32.3万元。该公司2001年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为( )。
(a) 1.89万元
(b) 3.11万元
(c) 4.14万元
(d) 6.84万元
正确答案:c
解析:应补税额=〔32.3÷(1-15%)〕×(33%-15%)=6.84万元
3.某餐馆2002年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元。经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得税,应税所得率为11%,当年应纳税额为( )。
(a) 21384元
(b) 26136元
(c) 28365元
(d) 34669元
正确答案:a
解析:该纳税人不能准确核算开支数额,则应税所得额=收入×应税所得率=72×11%=7.92(万元),适用27%税率,应纳所得税额=7.92×27%=2.1384(万元)
4.abc企业2000年度发生亏损17万元,2001年度盈利10万元,2002年度盈利10万元。该企业三年共计应交纳企业所得税( )。
(a) 5.46万元
(b) 5.94万元
(c) 3.3万元
(d) 0.54万元
正确答案:d
解析:企业发生年度亏损可从下一纳税年度取得的所得中延续弥补,但延续弥补最长不超过5年。2000年亏损17万元,由2001年盈利的10万元和2002年盈利中的7万元进行亏损弥补。弥补亏损余下的3万元计算交纳所得税。对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税,应纳税额=3×18%=0.54万元。
5.支付给总机构的管理费,其提取比例一般不得超过总收入的( )。
(a) 5%
(b) 2%
(c) 3%
(d) 10%
正确答案:b
解析:支付给总机构的管理费,其提取比例一般不得超过总收入的2%。
6.某家具厂2003年主营业务收入为1000万元,其他业务收入200万元,营业外收入150万元,应依( )计算应纳税所得额准予抵扣的业务招待费。
(a) 1100万元的5‰
(b) 1200万元的 5‰
(c) 1250万元的5‰
(d) 1350万元的3‰
正确答案:b
解析:业务招待费的计提依据包括主营业务收入和其他业务收入,营业外收入不计在内,所以应该按照1000+200=1200万元的5‰ 作为业务招待费的扣除限额。
7.特区某中外合资企业2003年境内应纳税所得额为300万元(免地方附加税),其在乙国的分支机构当年应纳税所得额为50万元,在乙国纳税10万元,则该中外合资企业2003年应在我国缴纳企业所得税为( )。
(a) 42.5万元
(b) 51.5万元
(c) 52.5万元
(d) 61.5万元
正确答案:b
解析:境内所得应纳税额=300×15%=45万元;境外所得应补税额=50×33%-10=6.5万元。在我国应纳所得税=45+6.5=51.5万元。
8.纳税义务人应该在月份或者季度终了后( )内报送申报表及月份或者季度财务报表,年度终了后( )内向其所在地主管税务机关报送年度所得税纳税申报表、年度会计决算报表及附报资料。
(a) 7日 30日
(b) 15日 4个月
(c) 10日 3个月
(d) 15日 45日
正确答案:d
解析:这属于代理企业所得税纳税申报的操作规范要求。
9.某外商投资出口企业的外国投资者,将分得税后利润的50%用于增加本企业注册资本,其再投资退税率为( )。
(a) 40%
(b) 60%
(c) 70%
(d) 100%
正确答案:a
解析:外商投资企业的外国投资者将分得税后利润,用于增加本企业注册资本,再投资退税率按40%,只有对两类特定企业的新建、改扩建才按100%退税率。
10.企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,这里的“亏损”是指( )。
(a) 企业财务报表上反映的亏损额
(b) 企业根据财务报表自行调整的亏损额
(c) 经过中国注册会计师审计后会计报表上反映的亏损额
(d) 企业财务会计报表上的亏损经过税务机关核定调整后的金额
正确答案:d
解析:“亏损”应该以税务机关核定调整后的金额为准。
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