[注册税务师全国统一考试]2006年注册税务师全国考试税法练习9

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  某制药生产企业(一般纳税人,不必考虑进项发票认证),2003年11月发生下列购销业务:
  (1)购进原料药一批,取得增值税专用发票注明价款1000000元,货已验收入库;另支付运输费50000元;
  (2)车间领用上月购进的原材料100000元,用于免税药品的生产;
  (3)进口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额1200000元;
  (4)向一纸制品厂定制药品包装箱一批,预付货款80000元,尚未取得增值税专用发票,包装箱定于下月交付;
  (5)外购货物一批准备用于对联营企业投资,取得增值税专用发票注明价款1000000元;
  (6)采取分期收款方式,销售900000的药品给一药品批发企业,已取得首期货款300000元,开具的增值税专用发票注明价款900000元;
  (7)销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款600000元,但发货后即获悉对方短期内无力支付货款;
  (8)无偿提供市场价格为80000元的药品给某医院试用;
  (9)折扣销售给某特约经销商一批药a品,由于该经销商是药厂长期客户,因此给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2000000元及5%的折扣额,经销商当月即付清全部货款;
  (10)将已逾期一年的包装物押金50000元,冲销本厂库存包装物成本。
  该制药生产企业计算的当月增值税税额:
  当月进项税额=1000000×17%+50000×7%+120000+80000×17%=307100(元)
  当月销项税额=300000×17%+200000×(1-5%)×17%=374000(元)
  当月应纳增值税额=374000-307100=66900(元)
  要求:
  指出该企业当月增值税计算是否正确,如有错误,请正确计算该企业当月应纳增值税税额。
  分析:
  该企业计算的当月应纳增值税不正确。
  (2)领用材料用于免税药品的生产,应转出进项税额;
  (3)购进固定资产不能抵扣进项税额;
  (4)未取得专用发票不能抵扣进项税额;
  (5)外购用于投资的货物进项税额可以抵扣;
  (6)分期收款可以分期确定收入,但企业开出全额发票即应按全额计算销项税额;
  (7)采用托收方式结算,办妥托收手续且货物发出即应做销售实现;
  (8)无偿赠送产品应当视同销售;
  (10)逾期包装物押金应转作收入。
  正确计算如下:
  当月进项税额=(1000000+1000000)*17%+50000*7%-100000*17%=326500(元)
  当月销项税额=(900000+600000+80000)*17%+2000000*(1- 5%)*17%+50000/(1+17%)*17%=598864.96(元)
  当月应纳增值税=598864.96-326500=272364.96(元)


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