注册税务师全国统一考试_2006年注册税务师全国考试税法练习A
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1、资料王某在一家企业任职总经理,2001年取得以下收入,试计算其各笔收入的应纳个人所得税额。
(1)该企业实行年薪制,王某每月基本收入2000元,年终效益工资收入为60000元;
(2)转让自有门面房一间,原价160000元,转让价200000元;为改善住房条件,将自购已居住4年的唯一住房对外转让,原价100000元,转让价120000元(城市维护建设税税率适用 7%,教育费附加征收率3%,印花税0.5‰);
(3)1月份购入某种债券2000份,每份买入价10元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次卖出500份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计150元;
(4)购买体育彩票中奖收入500000元,向红十字基金捐款50000元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的郑板桥字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定的原价为100000元;
(6)从a国取得股息所得折合人民币2400元,已在a国缴纳个人所得税600元;从b国取得财产租赁所得折合人民币40000元,已在b国缴纳个人所得税5000元。
解答:
(1)税法规定,对实行年薪制的企业,可采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。即:按月领取的基本收入,在减除800元的费用之后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了在领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
王某每月应纳税款=(2000-800)×10%-25=95(元)
全年应纳税额=[2000+60000÷12-800]×15%-375]×12=10380(元)
年终应补税款=10380-95×12=9240(元)
(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用
①转让门面房应纳税额计算如下:
应纳营业税、城建税及教育费附加=200000×5%×(1+7%+3%)=11000(元)
应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)
应纳个人所得税=(200000-160000-11000-100)×20%=5780(元)
②转让住房应纳税额计算如下:
根据现行税法规定,纳税人转让自购居住一年以上的房屋,免征营业税,城建税、教育费附加相应免征。
应纳印花税=120000×0.5‰=60(元)
应纳个人所得税=(120000-100000-60)×20%=3988(元)
注意:如果个人转让自用达5年以上且是唯一的家庭生活用房,取得的收入免缴个人所得税。
(3)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(2000×10+200)÷2000×500+150=5200(元)
应缴纳的个人所得税=(500×12-5200)×20%=160(元)
注意:对股票转让所得,我国目前暂不征收个人所得税。
(4)捐赠给红十字基金会、青少年活动的款项,可以全额扣除。
应纳个人所得税=(500000-50000)×20%=90000(元)
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