【2019年会计资格考试中级会计实务试题】会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二2

会计专业技术资格 2021-06-29 网络整理 可可

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 备注:同一人同时是甲乙关键管理人员,甲乙是关联方;乙直接控制丙,乙丙是关联方;丁直接控制甲,甲丁是关联方;乙丁局于实质上具有重大影响,是关联方。     

7.在融资租赁的情况下,承租人的履约成本包括( )    
    (A) 技术咨询服务费      
    (B) 印花税      
    (C) 保险费      
    (D) 人员培训费      
您的答案: 正确答案:a, c, d    

8.下列项目中,企业应当计入当期损益的有( )    
    (A) 兑换外币时发生的折算差额      
    (B) 接受外币资本投资时产生的折算差额      
    (C) 外币应收账款账户期末折算差额      
    (D) 外币会计报表折算差额      
您的答案: 正确答案:a, c    
    备注:兑换外币时发生的折算差额,计入财务费用;接受外币资本投资时产生的折算差额,计入资本公积;外币应由账款账房期末折算差额,计入财务费用;外币会计报表折算差额,直接以外币报表折算差额列示在报表中。     

9.A公司于2001年动工兴建厂房,在该厂房建造过程中,该企业发生的下列支出或者费用中,属于规定的资产支出的有( )    
    (A) 用银行存款工人员工资      
    (B) 支付在建工程人员工资      
    (C) 工程项目领用本企业生产的产品      
    (D) 发生的业务招待费支出      
您的答案: 正确答案:a, b, c    
    备注:资产支出只包括为购建固定资产而以支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式发生的支出。发生的业务招待费支出应计入当期管理费用。     

10.关于或有事项的披露,下列说法正确的有( )    
    (A) 未决诉讼、仲裁形成的或有负债,无论其发生的可能性有多大,企业都要在会计报表附注中披露      
    (B) 为其他单位提供债务担保形成的或有负债,只有很可能导致经济利益流出企业时,才能在会计报表附注中披露      
    (C) 或有资产一般不应在会计报表附注中披露。但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露其形成的原因      
(D) 或有资产和或有负债不能在会计报表附注中披露      
您的答案: 正确答案:a, c    
    备注:①已贴现商业承兑汇票形成的或有负债;②未决诉讼、仲裁形成的或有负债;③为其他单位提供债务担保形成的或有负债。上述或有负债,无论发生的可性有多大,均应披露。但或有资产很可能会给企业带来经济利益时,则应在会计报表附注中披露其形成的原因;如果能够预计其产生的财务影响,还应作相应披露。     

(多项选择题题型总结 共10题,每题2分,共20分,您答对0题,错10题,得0分)    

    三、判断题 (本题型共10题,每题1分,共10分,每小题判断结果正确的得1分。判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。)    
    1.A公司为一家中型塑料中工企业,加工过程中产生的污水未经净化就排除厂外,对周围村镇居民身体健康和生产生活造成严重损害,为此,2002年9月10日,A公司周围村镇集体向法院提起诉论,要求赔偿损失1000万元。直到2002年12月31日,该诉论案法院尚未受理。由于此案涉及的情况比较复杂,如果法院受理,A公司可能败诉,因此A公司应将一或有事项确认为负债,并在会计报表中披露这一或有负债。           ( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
备注:不符合将或有事项确认为负债的条件。     

    2.对长期股权投资业务,只要采用权益法核算,就应该纳入合并会计报表的合并范围。( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
备注:只有达到控制,才能纳入合并范围。     

    3.资产负债表日后事项中的调整事项,除调整会计报表有关项目数字的,还应在会计报表附注中进行披露。( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
    备注:资产负债表日后事项,已经作为调整事项调整会计报表有关项目数字的,除法律、法规以及其他会计准则另有规定外,不需要在会计报表附注中进行披露。     

    4.对融资租入的固定资产,计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应提折旧资产相一致的折旧政策,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧。( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
    备注:计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应提折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当租赁资产尚可使用年限内计提折旧;无法合理确定租赁期届满时能够取得租赁资产所有权的,应当在租赁期与租赁资产可使用年限两者中较短的时间内计提折旧。     

    5.如果融资租入资产总额大于承租人资产总额的30%,承租人应按租赁开始日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中的较低者,借记“未确认融资费用”科目。( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
    备注:如果融资租入资产总额大于承租人资产总额的30%,那么在租赁开始日,承租人应按租赁日租赁资产的原账面价值与最低租赁付款额的现值两者中的较低者,借记“固定资产”科目     

    6.企业应在会计报告中披露非货币性交易中换入、换出资产的类别及其金额。   ( )    
您的答案: 正确答案:(√)    

    7.在计算会计政策变更的累积影响数时,其中“计算差异的所得税影响金额”是指如果采用应付税款法时,应调整“应交税金”科目,在采用纳税影响会计法时,应调整“递延税款”科目。                                   ( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
    备注:如果采用应付税款法时,不能调整“应交税金”科目,在采用纳税影响会计法,可以调整“递延税款”科目。     

    8.如果专门借款为外币借款,则在应予资本化的每会计期间,汇兑差额的资本化金额为当期外处专门借款本金及利息所发生的汇兑差额。                 ( )    
您的答案: 正确答案:(√)    
    备注:汇兑差额的资本化金额为当期外币专门借款本金及利息所发生的汇兑差额,不与发生在所的固定资产上的支出相挂钩。     

    9.公司不论采用应付税款法还是纳税影响会计法核算所得税时,其应交所得税的数额是相等的,所不同的是所得税费用的多少。                    ( )    
您的答案: 正确答案:(√)    
备注:见教材     

    10.J公司的财务报告由董事会于2001年3月29日批准可以对外公布,定于2001年4月1日在有关媒体上公布,但3月30日,一客户将2000年10月20日购买的一批商品退货,该批商品的成本400万元、售价600万元。经核实,确系J公司的责任,该公司已认可退货。J公司认为,因为财务报告并未报出,其资产负债表日后事项的涵盖时间仍然截止3月29日。                                   ( )    
您的答案: 正确答案:(×)    
备注:资产负债表日后事项的涵盖时间应重新确定。     

(判断题题型总结 共10题,每题1分,共10分,您答对0题,错10题,得0分)    

    四、计算分析题 (本题型共3题,每题10分,共30分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程,计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目,要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)    
    1.A股份公司为上市公司,2002年实现利润总额为4500万元,原适用的所得税税率为33%,自2002年开始改为30%。在进行所得税核算时,发现利润总额中有如下项目需要调整:    
    (1)国库券利息收入25万元;    
    (2)弥补1999年的亏损额10万元;    
 (3)税收罚款50万元;    
    (4)超过计工资标准的工资及福利费137万元;    
    (5)1998年12月1日投入使用的A设备,原价500万元,会计规定的折旧年限为5年,税法规定折旧年限为10年,假定净残值为零,二者均采用直线法计提折旧;    
    (6)A公司拥有B公司60%的股份,2002年度B公司实现净利润170万元。B公司的所得税税率为15%。    
    要求:根据上述业务,采用债务法计算A公司2002年度的所得税费用和应交所得税并编制会计分录。(除本题涉及的时间性差异外,无其他时间性差异)。    

您的答案:    
     
正确答案:    
    (1)应纳税所得额=4500-25-10+50+137+50-102=4600万元    
    (2)应交所得税=4600×30%=1380万元    
    (3)2002年发生的应纳税时间性差异以所得税的影响:    
投资收益补税=170×60%÷(1-15%)×(30%-15%)=18万元    
计入“递延税款”科目贷方:180000元    
    (4)2002年发生可抵减时间性差异对所得税的影响:50×30%=15万元计入“递延税款”科目借方:150000元    
    (5)税率变化调整递延税款余额:    
递延税款原账面借方余额=150×33%=495000元    
借方应调减的金额+495000÷33%×(33%-30%)=45000元    
会计分录:    
借:所得税          13875000    
贷:递延税款            75000    
应交税金-应交所得税      13800000    

2.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率均为17%。为适应业务发展的需要,经协商,2002年12月6日签订资产置换协议,A公司决定以生产经营过程中使用的设备、无形资产-专利权以及库存原材料换入B公司生产经营过程中使用的办公楼、轿车、客运汽车。2003年1月6日A公司和B公司换出资料如下:    
(1)A公司换出:    
    固定资产-设备:账面原价为2250万元,在交换日的累计折旧为450万元,公允价值为450万元,公允价值为1500万元;    
    无形资产-专利权:账面余额为1800万元,在交换日的计提减值准备为900万元,公允价值为1200万元;    
    原材料:账面价值为5000万元,在交换日的计提减值准备为500万元,公允价值为5250万元,公允价值等于计税价格。    
(2)B公司换出:    
    固定资产-营业用房:账面原价为2250万元,在交换日的累计折旧为750万元,公允价值为2450万元;    
    固定资产-汽车:账面原价为3000万元,在交换日的累计折旧为1350万元,公允人赤1900万元;    
    库存商品:账面余额为4500万元,在交换日的计提存货跌价准备为1200万元,公允价值为3600在万元。    
    整个交易过程中没有发生除增值税税率(17%)、营业税(5%)以外的其他相关税费;A公司换入B公司的营业用房、汽车均作为固定资产,换入商品作为库存商品进行核算和管理;B公司换入A公司的设备作为固定资产,专利权作为无形资产,换入的原材料作为库存原料进行核算和管理。    
要求:分别编制A公司和B公司有关非货币性交易的会计分录。    

您的答案:    
     
正确答案:    
A公司的账务处理如下:    
    (1) 计算换出无形资产应交营业税原材料应交的增值税销项税额    
换出无形资产应交营业税:    
1200×5%=60    
换出原材料应交的增值税销项税额:    
5250×17%=892.50    
    (2)换入资产入账价值总额=(2250-450+1800-900+5000-500)+(60+892.50)-3600×17%=7540.50    
    (3)计算确定换入各项资产的入账价值    
固定资产-营业用房    
=7540.50×〔2450÷(2450+1900+3600)〕    
=2323.80    
固定资产-汽车    
=7540.50×〔1900÷(2450+1900+3600)〕    
=1802.13    
库存商品    
=7540.50×〔3600÷(2450+1900+3600)〕    
=3414.57    
(4)会计分录    
借:固定资产清理    1800    
累计折旧      450    
 贷:固定资产-设备   2250    
借:固定资产-营业用房    2323.80    
固定资产-汽车      1802.13    
库存商品         3414.57    
应交税金-应交增值税(进项税额)    3600×17%=612    
无形资产减值准备       900    
存货跌价准备         500    
 贷:固定资产清理          1800    
无形资产-专利权        1800    
应交税金-应交营业税1200×5%=60    
原材料             5000    
应交税金-应交增值税(销项税额)    
          5250×17%=892.50    
B公司的账务处理如下:    
(1)计算确定换入资产入账价值总额    
换入资产入账价值总额    
=(2250-750+3000-1350+4500-1200)+3600×17%-5250×17%    
=6169.50    
(2)计算确定换入各项资产的入账价值    
固定资产-设备    
=6169.50×〔1500÷(1500+1200+5250)〕    
=1164.06    
无形资产-专利权    
=6169.50×〔1200÷(15001200+5250)〕    
=931.25    
原材料    
=6169.50×〔5250÷(1500+1200+5250)〕    
=4074.19    
(3)会计分录    
借:固定资产清理    3150    
累计折旧      2100    
 贷:固定资产-营业用房  2250    
固定资产-汽车    3000    
借:固定资产-设备   1164.06    
无形资产-专利权  931.25    
原材料       4074.19    
应交税金-应交增值税(进项税额)    
5250×17%=892.50    
存货跌价准备    1200    
 贷:固定资产清理       3150    
库存商品         4500    
应交税金-应交增值税(销项税额)    
3600×17%=612    

3.某公司开立外汇现汇账户,采用当月1日的市场汇价作为折合率,当月1日的市场汇率为1美元=8.4元人民币,月末各外币账户的余额按月末市场汇价进行调整,月末的市场汇率为1美元=8.5元人民币。    
(1)该公司上月各外币账户的余额如下: 银行存款-美元户10000美元(借方)84000元(借方)    
应收账款    20000美元(借方)168000元(借方)    
短期借款    30000美元(贷方)252000元(贷方)    
长期借款    15000美元(贷方)126000元(贷方)    
(2)该公司本月发生下列外汇业务:    
    ①2日收回应收账款6000美元;    
    ②10日归还外币长期借款5000美元;    
    ③20日销售产品一批,价款2000美元,款未收到;    
    ④25日用人民币买入美元4000元,银行当天的卖出价8.6元人民币/美元;    
    ⑤月终按市场汇率调整各外币账户的账面余额(长期美元借款专门用于工程项目,基中52%的工程项目已达到预定可使用状态并交付使用,假设不考虑长期美元借款利息资本化问题)。    
要求:    
    (1)根据经济业务编制会计分录;    
    (2)计算该公司计入当月损益的汇兑损益总额。    

您的答案:    

正确答案:    
    ①借:银行存款――美元户    50400    
贷:应收账款         50400    
    ②借:长期借款――美元户    42000    
贷:银行存款――美元户    42000    
    ③借:应收账款         16800    
贷:主营业务收入       16800    
    ④借:银行存款――美元户    33600    
财务费用         800    
贷:银行存款――人民币户   34400    
外币账户期末余额调整计算表    

    ⑤借:银行存款――美元户    1500    
应收账款         1600    
财务费用         420    
在建工程         480    
贷:短期借款         3000    
  长期借款         1000    
计入当月损益的汇兑损失总额=4000(8.4-8.6)+1500+1600-3000-1000×52%=1220


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