【税务师税务代理实务目录】2007年注册税务师《税务代理实务》模拟试题8

模拟试题 2025-02-22 网络整理 可可

【shitiku.jxxyjl.com--模拟试题】

第 八 章 所得税纳税申报代理实务(答案解析)

一、单项选择题。


1.纳税人计算企业所得税的应纳税所得额时确定收入的适用原则是(   )。来源:
a.实质重于形式原则        b.权责发生制原则
c.重要性原则           d.配比性原则

【您的答案】 

【正确答案】 b

【答案解析】 税法规定,纳税人计算企业所得税的应纳税所得额时,确定收入的适用原则是权责发生制原则。


2.企业转让各种经营用无形资产“使用权”的净收益,应填报在《企业所得税纳税申报表》中的(  )项目中。
a.销售营业收入     b.营业外收入    c.特许权使用费收入   d.租赁收入
来源:

【您的答案】 

【正确答案】 c

【答案解析】 转让无形资产所有权的填列在申报表的第1行销售(营业)收入,转让无形资产使用权的填列在第6行特许权使用费收益。


3.下列费用,不得在企业所得税前扣除的(   )。
a.购建固定资产的借款利息        b.设备的修理费
c.转让固定资产发生的费用        d.生产经营过程中发生业务宣传费来源:

【您的答案】 

【正确答案】 a

【答案解析】 税法规定,购建固定资产的借款利息不得在企业所得税前直接扣除,应计入资产价值,按规定计提的折旧可以在税前扣除。


4.深圳某生产性外商投资企业2000年开办,当年亏损50万元;2001年所得20万元;2002年亏损15万元,2003年所得35万元,2004年所得40万元,2005年所得45万元。则该企业获利年度为(               )。来源:
a.2002年    b.2003年     c.2004年    d.2005年

【您的答案】 

【正确答案】 c

【答案解析】 2001年所得20万元用于弥补2000年亏损,2003年所得弥补2000年未弥补亏损30万元,弥补2002年亏损5万元,2004年所得弥补2003年未弥补亏损10后,仍有30万元的所得进入获利年度。


5.下列不符合外商投资企业和外国企业所得税法的优惠政策的有(   )。来源:
a.在经济特区开办的非生产性外商投资企业适用15%的税率
b.国家高新技术产业开发区的中外合资高新技术企业适用15%的税率
c.中西部地区从事能源交通基础设施项目的生产性外商投资企业适用15%的税率
d.沿海港口城市的经济技术开发区设立的非生产性外商投资企业适用24%的税率来源:

【您的答案】 

【正确答案】 d

【答案解析】 abc均符合税法规定。


6.外商投资企业采用直线法之外的其他固定资产折旧方法的,经(   )批准可允许列支。
a.主管国家税务局            b.主管地方税务局
c.省.自治区.直辖市税务局         d.国家税务总局

【您的答案】 

【正确答案】 d

【答案解析】 外商投资企业采用直线法之外的其他固定资产折旧方法的,经国家税务总局批准可允许列支。应由企业提出申请,经当地税务机关审核,逐级上报国家税务总局。


7.某中外合资月饼厂2005年产品销售收入2100万元,当年开支的交际应酬费20万元,税前准允列支的交际应酬费是( )。
a.10.5万元    b.6.3万元   c.9.3万元    d.20万元

【您的答案】 

【正确答案】 c

【答案解析】 2100×0.3%+3=9.3(万元)


8.下列自然人属于居民纳税人的有( )。
a.中国公民李四长期在荷兰工作。
b.美籍华人王五,自2004年3月来华定居至今。
c.英国公民福莱尔在中同境内无住所且不居住,2005年将一项生产技术转让给中国境内某企业经营用,由该企业支付报酬10万元。
d.澳大利亚公民艾维尔于2005年3月21日至2006年2月15日在中国工作。

【您的答案】 

【正确答案】 b

【答案解析】 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税人规定,只有b符合。


9.某歌手与卡拉ok厅签约,2005年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬200元,则对其征个人所得税应按(  )。
a.每天   b.每周   c.每月    d.每季

【您的答案】 

【正确答案】 c

【答案解析】 参照中华人民共和国个人所得税有关应纳税额的计算规定,从事同一项劳务的,以每月所得合计为一次。来源:


10.某企业2005年境内应纳税所得额为300万元,其在a国的分支机构取得的税后净利为40万元,在a国适用税率为20%,则企业2005年应在我国缴纳企业所得税为(  )。
a.115.5万元     b.99万元     c.85.8万元     d.105.5万元

【您的答案】 

【正确答案】 d

【答案解析】 应纳所得税额[300+40/(1-20%)]×33%=115.5万元,境外所得税税款扣除限额为115.5×[40/(1-20%)÷350]=16.5万元>10万元,应在我国纳税115.5-10=105.5万元。


11.京胜公司2005年终从其联营企业分回税后利润21.25万元。该公司本年生产经营所得为400万元,京胜公司2005年应缴的企业所得税为(  )万元。(京胜公司所得税税率为33%.联营企业所得税税率为15%)
a.136.5
b.135.26
c.139.01
d.140.25

【您的答案】 

【正确答案】 a

【答案解析】 从联营企业分回利润先还原为21.25÷(1-15%)=25万元,应缴企业所得税为(400+25)*33%-25*15%=136.5万元。

来源:
12.企业固定资产转让.清理发生的转让和清理费用,应填报在《企业所得税纳税申报表》中的(  )项目中。
a.投资转让净损失
b.资产盘亏毁损和报废净损失
c.其他扣除费用项目
d.销售(营业)成本

【您的答案】 

【正确答案】 d

【答案解析】 考生一定要注意申报表的填写中会计处理与税法规定的区别。


13.某外商投资企业2005年取得销售收入为1000万元,成本费用为600万元,按税法口径列支的营业外支出为10万元,另直接对希望小学捐赠钱物共计20万元,通过政府对灾区捐赠钱物共计30万元,该企业可扣除的捐赠限额是(  )万元。
a.50    b.30     c.11.1    d.11.7

【您的答案】 

【正确答案】 b

【答案解析】 外商投资企业通过中国境内国家指定的非营利的社会团体或国家机关的公益性捐赠可据实扣除,直接向受益人的捐赠不得列支。


14.按个人所得税法的规定,在两处以上取得工资.薪金所得和没有扣缴义务人的纳税义务人应当( )。
a.自行申报纳税
b.应将各处所得分别向当地主管税务机关申报纳税
c.将各处所得分别计算,将计算应纳税额合并到一处纳税
d.自行决定就其中的一处所得申报纳税

【您的答案】 

【正确答案】 a

【答案解析】 在两处或两处以上取得工资.薪金所得;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;分笔取得属于一次劳务报酬所得.稿酬所得.特许权使用费所得和财产租赁所得的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款。


15.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,(  )。
a.全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧。
b.由主管税务机关根据企业的生产经营类型.规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例
c.视同合伙企业的固定资产,按照税法规定的折旧办法税前扣除折旧
d.按照税法规定的折旧办法的年折旧费用的一半进行税前扣除来源:

【您的答案】 

【正确答案】 b

【答案解析】 个人所得税法规定,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的由主管税务机关根据企业的生产经营类型.规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。


本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/monishiti/44587.html

Copyright @ 2011- 考试题库网 All Rights Reserved. 版权所有

免责声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

 站长统计