注册税务师全国统一考试_2006年注册税务师全国考试税法练习2
【shitiku.jxxyjl.com--模拟试题】
资料及要求:
1、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,2000年12月份,甲公司被乙公司吸收合并。根据协议规定,乙公司确认a股东股本金额700万元,确认b股东股本金额300万元,除此之外,乙公司还向甲公司支付货币资金(非股权支付额)300万元。合并时,甲公司账面净资产1500万元,评估价为1800万元,尚有1998年度及1999年度未弥补的亏损额100万元。2001年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元。
2、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,a、b股本比例为7/3。2000年12月份,甲公司被乙公司吸收合并。根据合并协议约定,乙公司支付给甲公司的收购价款中包括:股权票面价值1000万元,其中a股东700万元,b股东300万元;有价证券50万元;其他资产折价120万元,以上a、b按7/3的比例分配。合并时,甲公司净资产账面价值1400万元,公允价值(评估价)1600万元,尚有1998年度及1999年度未弥补的亏损额100万元。合并后,乙公司净资产的公允价值为10000万元。2001年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元。
3、甲公司是由a、b两个法人股东投资组建的有限责任公司,a、b股本比例为7/3。2000年12月份,甲公司被乙公司吸收合并。合并前,甲公司账面资产总额1000万元,负债总额1000万元,净资产为零。经评估,甲企业资产总额1150万元,负债总额1000万元,净资产150万元。合并后,a企业占乙企业股本总额的5.6%,b企业占乙企业股本总额的2.4%。
要求:分别就上述三种情况,说明甲、乙公司合并业务相关所得税处理(企业所得税税率33%)。
(二)解答:
1、按规定,企业合并,通常情况下,被合并企业应视为按公允价值转让、处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补。合并企业接受被合并企业的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。被合并企业的股东取得合并企业的股权视为清算分配。甲、乙企业相关税务处理如下:
甲企业原股东取得的非股权支付额占股权账面价值的比例为:300÷(700+300)×100%=30%>20%,因此,甲企业应确认资产转让所得,应纳所得税额=(1800-1500)×33%=99(万元)
乙公司在会计上按各项资产的评估价入账,这个评估价也就是乙公司通过吸收合并而取得甲公司的各项资产的计税成本。合并后,乙公司可以按资产的评估价提取折旧或进行成本核算(存货),并可获得扣除,不再作纳税调整。
2001年乙公司实现的应纳税所得额不得弥补甲公司以前年度的亏损。
应纳所得税额=800×33%=264(万元)
2、按规定,合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值或支付的股本的账面价值20%的,经税务机关审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理,这也包括非股权支付额为零的情形:
(1)被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳企业所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补。因为,非股权支付额÷股权票面价值×100%=(50+120)÷1000×100%=17%<20%,所以甲公司若经过税务机关审核确认,可不确认资产转让所得,无需缴纳企业所得税。甲公司以前年度尚未弥补的亏损100万元,可以按规定由乙公司弥补。
2001年度可弥补甲公司的亏损额=合并企业某一纳税年度未弥补亏损前的所得额×(被合并企业净资产公允价值÷合并后合并企业全部净资产公允价值)=800×(1600÷10000)=128(万元)>100万元;
2001年度乙公司应缴纳企业所得税=(800-100)×33%=231(万元)
(2)被合并企业的股东以其持有的原被合并企业的股权(以下简称旧股),不视为出售旧股、购买新股处理。被合并企业的股东换得新股的成本,须以其所持旧股的成本为基础确定。
但未交换新股的被合并企业的股东取得的全部非股权支付额,应视为其持有的旧股的转让收入,按规定计算确认财产转让所得或损失,依法缴纳所得税。
依据现行会计制度及上述税法规定,甲企业被乙企业合并后,a、b两企业账面上对甲企业的长期股权投资成本应改为对乙企业的长期股权投资,其“长期股权投资”科目的金额不变,该会计成本与计税成本相同。
(3)合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定。
由于乙企业在进行账务处理时,对甲企业的全部资产是按照评估价入账的,而税收上只能按原账面净值为基础确定其计税成本。因此,对合并后的乙企业可采用“综合调整法”进行纳税调整。即对合并资产的公允价1600万元与原账面价1400万元的差额200万元,按10年时间平均每年调增应纳税所得额20万元。
3、按规定,如被合并企业的资产与负债基本相等,即净资产几乎为零,合并企业以承担被合并企业全部债务的方式实现吸收合并,不视为被合并企业按公允价值转让、处置全部资产,不计算资产的转让所得。合并企业接受被合并企业全部资产的成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定。被合并企业的股东视为无偿放弃所持有的旧股。根据上述规定,甲、乙公司相关税务处理如下:
(1)甲公司不计算资产转让所得;
(2)乙公司账面上反映的合并资产的会计成本为1150万元,而计税成本为1000万元,评估增值的150万元按“综合调整法”,每年调增应纳税所得额15万元;
(3)a、b两企业账面股权投资成本不变,只需将“长期股权投资”科目的明细科目由甲企业转为乙企业即可。
(三)、解题指导:
企业合并包括被合并企业将其全部资产和负债转让给另一家现存或新设公司,为其股东换取合并企业的股权或其他财产,实现两个或两个以上企业的依法合并。如果作为“独立法人”的转让企业将经营活动的全部资产或债务转让给接受企业后,将取得的接受企业的股权或非股权支付额分配给其原股东,转让企业只解散不清算,这类情形应属于税收法规规定的吸收合并或兼并。
相关试题
- 2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)_2007年考试大整理税法(一)模拟试题10
- 2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)_2007年考试大整理税法(一)模拟试题32
- 注册税务师税法一目录|注册税务师税法(一)精讲班练习(一)
- 注册税务师全国统一考试_2006年注册税务师全国考试税法练习8
- 2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)|2007年考试大整理税法(一)模拟试题16
- [注册税务师是税务资格考试吗]注册税务师资格考试:税务基础知识题(一)
- 2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)_2007年考试大整理税法(一)模拟试题26
- 【2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)】2007年考试大整理税法(一)模拟试题29
- 2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)|2007年考试大整理税法(一)模拟试题43
- [注册税务师考试时间]最新注册税务师考试训练营三,四章
-
税务师税务代理实务目录_2007年注册税务师《税务代理实务》模拟试题9详细阅读
第 九 章 其他税种纳税申报代理实务(答案解析)一、单项选择题。1 土地增值税纳税申报应在转让房地产合同签订后( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理。 a 3 b 5 c 7 d 10来源:【您的答案】 【正确答案】 c 【答案解析】 土地增值税纳税申报应在转让房地产合同签订后...
-
2020年注册税务师考试真题|2006年注册税务师考试注税税法2练习三详细阅读
一、单项选择题 1、某作家将自己的一部小说手稿公开拍卖,所取得收入应属于( )。 a、特许权使用费所得 b、稿酬所得 c、财产租赁所得 d、财产转让所得 2、对于劳务报酬所得,若属于同一事项连续取得的,以下列时间内取得的报酬所得为一次,计算缴纳个人所...
-
注册税务师怎么搭配考试|考试大整理:注册税务师税务代理试题(十)详细阅读
一、单项选择题 1 对于审查方法的选择,下列理解不正确的是( ) a、详查法适用于审查经济业务量较少的纳税人、扣缴义务人 b、抽查法适用于经济业务量较大的纳税人、扣缴义务人 c、核对法仅用于对纳税人和扣缴义务人有关会计处理结果之间的对应关系非常熟悉的情况 d、控制计算法通常需要配合其他方法使用...
-
注册税务师税法1|2002年注册税务师《税法二》模拟题详细阅读
一、单项选择(共40题 ,每题1分。每题的备选答案中有一个符合题意。) 1 某纳税人为一个企业的董事会成员,2000年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入10130元,则其应纳个人所得税额( )。a 170元b 45元c 85元d 145元2 某纳税人2001年度营业外支出中捐...
-
【税务师税务代理实务目录】2007年注册税务师《税务代理实务》模拟试题5详细阅读
第 五 章 建账建制代理记账实务(答案解析) 一、单项选择题。 1 个体工商户从事应税劳务月营业额在( ),或者月销售收入在( )者,应建立复式账。 a 5000,10000 b 10000,15000 c 15000,30000 d 15000元以上,30000元以上 来源:www diyi...
-
[注税考试考几门]注税考试辅导-代理涉税文书填报实务详细阅读
一、单项选择题 (本题型共4题,练习题提供正误对照,不记分,) 1 延期申报申请审批表属于( )类文书。 (a) 税务登记 (b) 减免税 (c) 纳税申报 (d) 税款征收 正确答案:c 解析:涉税文书共有六大类,其中延期申报申请表属于纳税申报类文书。 2 增值税一般纳税人申请认定...
-
税务代理师考试|2007年考试大税务代理实务模拟试题答案详细阅读
一、单项选择题 1.【答案】c 【解析】偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为。纳税人向税务人员行贿,不缴或少缴应纳税款的,依照《刑法》行贿罪追...
-
[2020年注册税务师考试真题]2006年注册税务师考试注税税法2练习七详细阅读
一、单项选择题 1、李某是一机动船的拥有人,他与张先生签订了为期一年的租赁合同,该船由张先生使用,但该合同对车船使用税由谁缴纳未予明确。按照现行车船使用税的规定,该机动船车船使用税的纳税人应是( )。 a、张先生 b、李某 c、二者均可 d、由税务机关指定 2、...
-
2007年考试大单证实务基础理论知识训练(一)|2007年考试大整理税法二模拟试题(八)详细阅读
一、多项选择题 1、根据企业所得税,外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,下列项目中,其税务处理一致的有( ) a、弥补以前年度发生的亏损的处理 b、非公益性捐赠支出 c、职工福利费税前列支标准 d、境外所得已纳税款的扣除规定 e、对外投资收益 2、下列外商投资...
-
[注册税务师怎么搭配考试]考试大整理:注册税务师税务代理试题(三)详细阅读
03 一、单项选择题 1 下列说法正确的有( )。 a、已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记。税务机关在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,税务机关不再发给扣缴税款登记证件 b、根据税收法律、行政法规的规定可不办理税务登记的扣缴义务...