【一级注册结构工程师的报考条件】2004年一级注册结构工程师专业考试试题解(六)
【shitiku.jxxyjl.com--考试试题】
11、正确答案是d,主要作答过程:由《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)5.2.2条,
mk=hkd=70*1.9=133kn.m
fk+gk=200+20*1.6*2.4*1.6=322.88kn
e=mk/(fk+gk)=133/322.88=0.41m>b/6=2.4/6=0.4m
a=b/2-e=2.4/2-0.41=0.79m
由式(5.2.2-4)
pkmax=2(fk+gk)/3la=2*322.88/(3*1.6*0.79)=170.7kpa
12、正确答案是a,主要作答过程:
由《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)式(8.2.7-1)
fu=0.7βhpftαmh0=0.7*1.0*1.27*(500+450)*450=380.05kn
13、正确答案是c,主要作答过程:
由《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)8.2.7-3
fl=pjal=(pmax+1.35γgd)al=(260-20*1.5)*0.609=140.07kn
14、正确答案是c,主要作答过程:
由《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)5.2.2条
mk=hkd=50*1.9=95kn.m
fk+gk=200+20*3.52*1.6=312.64kn
e=mk/(fk+gk)=95/312.64=0.303m>b/6=2.2/6=0.37m
由式(5.2.2-2)
pkmax=(fk+gk)/a+mk/w
=(312.64)/3.52+95/1.29=162kpa
15、正确答案是c,主要作答过程:
由《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)式(8.2.7-4)
p=20.5+(219.3-20.5)*1.35/2.2=142.5kpa
=(1.1-0.25)2*[(2*1.6+0.5)(219.3+142.5-2*1.35*20*1.5)+(219.3-142.5)*1.6]/12
=67.5kn.m
16、正确答案是c,主要作答过程:
17、正确答案是b,主要作答过程:
按《建筑地基基础设计规范》(gb50007-2002)8.5.5.4,桩端以下三倍桩径范围内。
18、正确答案是b,主要作答过程:
《高层混凝土结构技术规程》3.2.2,房屋高度h=88m>60m,按100年重现期的风压值计算。
表3.2.6-1,市区,c类
w0t12=0.6*2.9*2.9=5.046kns2/m2
ξ=1.57+1.046*(1.63-1.57)/2=1.601
19、正确答案是d,主要作答过程:
《高层混凝土结构技术规程》表3.2.6-2
是切角的正三角形,b=32+12=44m
h/b=88/44=2
城市市区,c类
d=0.49+(0.48-0.49)*(88-50)/(100-50)=0.4824
20、正确答案是b,主要作答过程:
由《建筑结构荷载规范》gb50009-2001表7.3.1,30项
=0.8*32+2*0.45*12*cos60+2*0.5*32*cos60+0.5*12=42.2m
相关试题
- 【结构工程师职称考试】考试大整理结构工程师专业模拟试题
- 2020年一级结构专业|2003年结构专业部分考题内容(二)(记忆)
- 【一级注册结构工程师的报考条件】2006一级注册结构工程师专业试题
- 2004年二级注册结构考试答案|2004年二级注册结构工程师考试试题(四)
- 一级注册结构师考试科目_2006年一级注册结构师考试模拟试题九
- 一级注册结构工程师的报考条件_2004年一级注册结构工程师专业考试试题解(三)
- 2020年一级结构专业|2003年结构专业部分考题内容(一)(记忆)
- 【一级注册结构工程师的报考条件】2004年一级注册结构工程师专业考试试题解(五)
- 【2020年注册结构师通过率】2006年注册结构师练习题《桥梁部分》
- 2004年二级注册结构考试答案|2004年二级注册结构工程师考试试题(三)
-
[《桥梁工程》读后感]《桥梁工程》综合练习七详细阅读
一、名词解释 1、标准跨径 2、拱轴系数 来源:3、矢跨比 二、选择题) 1、长宽比大于等于2的周边支承的行车道板属于( ) (a)悬臂板 (b)铰接悬臂板 (c)双向板 (d)单向板 2、在多孔拱桥计算中,考虑连拱作用影响时,拱顶的正弯矩要比按固定拱计算的弯矩值( ) (a...
- 详细阅读
- 详细阅读
-
【2021电大考试结构设计原理答案】考试大整理结构设计原理习题集(二)详细阅读
第二章 结构设计方法 2 1 学习要点 本章主要介绍结构设计中存在的共性问题,是学习本课程和进行结构设计的理论基础。由于是宏观地、抽象地介绍近似概率的极限状态方法,涉及到的名词术语较多,初次接触,会觉得生涩和难于理解,这需要在后续各章的学习中逐渐克服。 结合后续各章的设计内容,要求深入理解和掌握...
- 详细阅读
- 详细阅读
-
[2021电大考试结构设计原理答案]考试大整理结构设计原理习题集(一)详细阅读
第一章 绪论 1 1 学习要点 1.了解工程结构的过去、现在和未来发展趋势,明确结构材料、理论方法、施工技术是决定工程结构发展的关键因素。 2.了解现有常规结构体系及在各工程领域的具体应用,明确钢结构、钢筋混凝土结构、砌体结构的主要特点。 3.了解结构与构件的关系,明确结构设计就是从整体结构到局...
- 详细阅读
-
【2021电大考试结构设计原理答案】考试大整理结构设计原理习题集(三)详细阅读
第三章 结构材料 3 1 学习要点 本章介绍工程结构常用之钢材、混凝土、砖石、砌块等材料的力学性能和强度取值,是后续构件承载能力、变形等设计计算的基础。 1.材料的力学性能由强度指标,变形指标,冷弯、冲击韧性等构成。作为强度指标的有比例极限、弹性极限、屈服极限(屈服点)和强度极限等参数,结构设计...
- 详细阅读