会计中级考试哪个网校押题准_知名网校会计中级考试实务模拟试卷4
【shitiku.jxxyjl.com--会计实务模拟试题】
借:营业费用 466贷:累计折旧 466
(2)2003年计提减值准备198万元:
借:营业外支出 198
贷:固定资产减值准备198
(3)2004年、2005年的折旧处理如下:
借:营业费用 400
贷:累计折旧 400
(4)2005年的减值准备处理如下:
借:固定资产减值准备 172
贷:累计折旧 132
营业外支出 40
3.丁公司的账务处理如下:
(1)补价所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,该交易属于非货币性交易。
(2)补价收益=12-12÷300×(330-40)-12×5%=-0.2(万元);
(3)换入固定资产的入账成本=330-40-12+(-0.2)+300×5%=292.8(万元);
(4)会计分录如下:
借:固定资产292.8
无形资产减值准备40
银行存款12
营业外支出――非货币性交易损失0.2
贷:无形资产 330
应交税金――应交营业税15
4.大华公司换入专利权的入账成本=(2340-466-466-400-400-132-26-220)+12=242(万元);
其中:26是固定资产减值准备的余额;220是06年半年折旧额。
解析 :
2、答案 :
(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
a产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则a产品不用计提准备.
b产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元.
c产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则c产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元转回来.
d配件的对应的产品c的成本=600+400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则d配件不用计提准备
分录:
借:管理费用—计提准备跌价准备 40
贷:存货跌价准备---b产品 40
借: 存货跌价准备---c产品 50
贷: 管理费用—计提准备跌价准备 50
(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。
x股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192万元.则应计提的准备=192-20×8-20=12万元.
借:投资收益 12
贷: 短期投资跌价准备 12
y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元.
借:短期投资跌价准备 16
贷:投资收益 16
z股票应计提准备=108-16×6-18=-6
借: 借:短期投资跌价准备 6
贷:投资收益 6
本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/huijishiwumonishiti/21781.html
相关试题
- 【会计中级职称会计实务目录】会计中级职称会计实务考前押题
- 【中级会计职称中级会计实务目录】中级会计职称《中级会计实务二》综合题模拟试题
- [2020年中级会计考试会计实务真题]2006年中级会计考试《会计实务》练习题及答案
- 中级实务计算题和综合题怎么给分|中级实务“可能”的计算题和大题
- 【2019年会计资格考试中级会计实务试题】会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二1(2)
- 【中南财大的会计厉害吗】中南财大汤教授会计中级考试实务一重难点辅导1
- 中级会计职称《中级会计实务》分录大全_中级会计职称《中级会计实务》模拟试题汇总
- 【会计中级考试哪个网校押题准】知名网校会计中级考试实务模拟试卷2
- 2019年会计资格考试中级会计实务试题|会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二1(1)
- [会计中级考试哪个网校押题准]知名网校会计中级考试实务模拟试卷3
-
2019年会计资格考试中级会计实务试题|会计资格考试模拟试卷—中级会计实务一1(5)详细阅读
备注:被投资单位分派的股票股利、被投资单位以资本公积转增资本都不影响被投资单位的所有者权益,所以,投资单位也不必进行相应的处理。 6 下列固定资产折旧方法中,体现谨慎性原则的折旧方法有( )。 (a) 平均年限法 (b) 工作量法 (c) 双倍余额递...
-
2021年中级会计职称考试会计实务答案_2006年中级会计职称考试《会计实务》练习第3章详细阅读
一、单项选择题。1 甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台y产品尚需发生...
-
[会计中级考试哪个网校押题准]知名网校会计中级考试实务模拟试卷1详细阅读
一、单项选择题 1、上市公司的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有( ) a、上期提取甲种存货跌价损失准备3万元,鉴于其可变现净值降低,本期再提取2万元 b、鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法 c、鉴于某项无形资产已无任何价值,将该无形资产的账面余额转...
-
中南财大的会计厉害吗_中南财大汤教授会计中级考试实务一重难点辅导2详细阅读
第五章 投资 本章一直是会计专业技术资格考试的重点和难点章节,考试所占的分值较大,除了有较多的客观题外,在计算分析题和综合题中也经常出现。因此应在全面掌握的基础上,进一步重点掌握如下四大问题:一是短期投资的核算,尤其是短期投资收益的确认;二是长期债权投资基本业务的会计处理;三是长期股权投资的成本法或...
-
【2020年8月中级财务会计答案】【中级财务会计】2006年4月王学军预测试卷(二)详细阅读
一、单项选择题 1、企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是【b】 a、对外投资支出 b、转让固定资产发生的费用 c、生产经营中违反国家法律法规被处以的罚款 d、无形资产受让、开发支出 2、对于下列时间的离境,在计算居住天数...
-
中级会计职称中级会计实务目录_中级会计职称《中级会计实务一》计算分析模拟试题详细阅读
计算分析题(本题型共2小题,每小题10分,本题型共20分。)1.a公司2002年1月1日用银行存款180万元购买b公司5%的股权,投资采用成本法核算。b公司于2002年3月1日宣告2001年度现金股利100万元,于2002年4月10日支付。2002年b公司实现净利润200万元,提取盈余公积30万...
-
中级会计职称中级会计实务目录_中级会计职称《中级会计实务二》单项选择模拟试题(1)详细阅读
单项选择题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分。本题型共10分。) 1.某项融资租赁合同,租赁期为5年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的a公司担保余值为20万元,与承租人和出租人无关的第三方担保余值为15万元,未担保余值为22万元。租赁期间,履约成本共5...
-
语文全真模拟试卷二|中级会计实务全真模拟试卷(二)详细阅读
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共20分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分) 1.实行退休金统筹的企业,按期提取统筹退休金时,应作()。 a.借:管理费用贷:其他应付款 b.借:管理费用贷:应付账款 c.借:管理费用 贷:长期应付款 d.借:管理...
-
[会计中级资格考试时间]2006年会计中级资格考试试题及参考答案(一)详细阅读
中级会计资格 中级会计实务试题 (本试题包括客观试题和主观试题两部分) 客观试题部分 重要提示:客观试题要求用2b铅笔在答题卡中按题号顺序填涂答题,否则按无效答题处理。 (1)单项选择题的答案填涂在答题卡中题号l至15信息点; (2)多项选择题的答案填涂在答题卡中题号16至25信息点;...
-
中级会计职称中级会计实务目录|中级会计职称《中级会计实务二》单项选择模拟试题详细阅读
单项选择题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分。本题型共10分。) 1.企业收到外币投入资本时,若收款当日汇率小于合同约定汇率时,由于有关资产账户与实收资本账户所采用的折合汇率不同而产生的记账本位币差额,应作为( )。 a.汇兑损益 b.营业外支出 c.资本公积 d.财务费用...