【中级会计职称中级会计实务目录】中级会计职称《中级会计实务二》综合题模拟试题
【shitiku.jxxyjl.com--会计实务模拟试题】
综合题(本题型共2题,每题20分,本题型共40分)
1. 某中外合资企业以人民币为记账本位币,20×2年1月l日为安装一条生产线,向银行借入3年期美元专门借款200万美元,年利率为6%。假定企业采用业务发生日汇率折算外币业务,借款当日的汇率为$l=¥8.20;企业按月计算应予资本化的借款费用金额,当期无其他外币借款。该生产线于当年1月l 日开始安装,3月31日安装完毕,投入使用。安装期间,发生的支出情况如下:
1月l日发生支出90万美元,当日汇率为$1=¥8.20;
2月1日发生支出60万美元,当日汇率为$1=¥8.25;
3月1日发生支出70万美元,当日汇率为$1=¥8.28。
1月、2月和3月各月月末汇率分别为:1月末为$l=¥8.22,2月末为 $1=¥8.27,3月末为$1=¥8.30。该企业按月计算借款费用资本化金额,假定每月按30天计算。
要求:计算该企业20×2年1月末、2月末和3月末应予资本化的借款费用金额并编制相应的会计分录。
1.答案:
(1)1月l 日借入美元借款时,企业应作如下账务处理:
借:银行存款——美元户($2000000× 8.20) 16400000
贷:长期借款——美元户 16400000
当日发生美元支出时,企业应作如下账务处理:
借:在建工程 7380000
贷:银行存款——美元户($900000×8.20) 7380000
1月末计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额:
①利息资本化金额
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元
折合为人民币的借款利息=$10000×8.22=82200元
外币累计支出加权平均数=$900000×30/30=900000美元
外币借款利息资本化金额=$900000×6%×1/12=4500美元
折合为人民币的利息资本化金额=$4500×8.22=36990元
1月份应予资本化的利息金额为36990元,应计入财务费用的金额=82200-36990=45210元。
②汇兑差额资本化金额
外币借款本金及利息的汇兑差额=$2000000×(8.22-8.20)=40000元
应予资本化的汇兑差额等于当月该外币借款本金及利息实际发生的汇兑差额即40000元。
1月份应予资本化的借款费用金额=36990+40000=76990元
1月末,企业应作如下账务处理:
借:在建工程——借款费用 76990
财务费用 45210
贷:长期借款——美元户(10000美元) 122200
(2)2月1日发生美元支出时,企业应作如下账务处理:
借:在建工程 4950000
贷:银行存款——美元户($600000×8.25) 4950000
2月末,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额:
①利息资本化金额
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元
折合为人民币的借款利息=$10000×8.27=82700元
外币累计支出加权平均数=$1500000×30/30=1500000美元
外币借款利息资本化金额=$1500000×6%×1/12=7500美元
折合为人民币的利息资本化金额=$7500×8.27=62025元
2月份应予资本化的利息金额为62025元,应计入财务费用的金额=82700-62025=20675元。
②汇兑差额资本化金额
外币借款本金及利息的汇兑差额=$2000000×(8.27-8.22)+$10000×(8.27-8.22)=100500元
应予资本化的汇兑差额等于当月该外币借款本金及利息实际发生的汇兑差额即100500元
2月份应予资本化的借款费用金额=62025+100500=162525元
2月末,企业应作如下账务处理:
借:在建工程——借款费用 162525
财务费用 20675
贷:长期借款——美元户(10000美元) 183200
(3)3月1日发生美元支出时,企业应作如下账务处理:
借:在建工程 5796000
贷:银行存款——美元户($700000×8.28) 5796000
3月末,计算该月外币借款利息和外币借款本金及利息的汇兑差额:
①利息资本化金额
外币借款利息=$2000000×6%×1/12=10000美元
折合为人民币的借款利息=$10000×8.30=83000元
外币累计支出加权平均数=$2000000×30/30=2000000美元
外币借款利息资本化金额=$2000000×6%×1/12=10000美元
注:3月份发生的资产支出数只能将50万美元计算在内。
折合为人民币的利息资本化金额=$10000×8.30=83000元
3月份应予资本化的利息金额为83000元。
本文来源:https://shitiku.jxxyjl.com/huijishiwumonishiti/21779.html
相关试题
- [2020年中级会计考试会计实务真题]2006年中级会计考试《会计实务》练习题及答案
- 中级实务计算题和综合题怎么给分|中级实务“可能”的计算题和大题
- 【2019年会计资格考试中级会计实务试题】会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二1(2)
- 【中南财大的会计厉害吗】中南财大汤教授会计中级考试实务一重难点辅导1
- 中级会计职称《中级会计实务》分录大全_中级会计职称《中级会计实务》模拟试题汇总
- 【会计中级考试哪个网校押题准】知名网校会计中级考试实务模拟试卷2
- 2019年会计资格考试中级会计实务试题|会计资格考试模拟试卷—中级会计实务二1(1)
- [会计中级考试哪个网校押题准]知名网校会计中级考试实务模拟试卷3
- 中南财大的会计厉害吗|中南财大汤教授会计中级考试实务一重难点辅导3
- 中级会计职称中级会计实务目录_2006年会计职称《中级会计实务》模拟试卷二
-
2019年会计资格考试中级会计实务试题|会计资格考试模拟试卷—中级会计实务一1(5)详细阅读
备注:被投资单位分派的股票股利、被投资单位以资本公积转增资本都不影响被投资单位的所有者权益,所以,投资单位也不必进行相应的处理。 6 下列固定资产折旧方法中,体现谨慎性原则的折旧方法有( )。 (a) 平均年限法 (b) 工作量法 (c) 双倍余额递...
-
2021年中级会计职称考试会计实务答案_2006年中级会计职称考试《会计实务》练习第3章详细阅读
一、单项选择题。1 甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台y产品尚需发生...
-
[会计中级考试哪个网校押题准]知名网校会计中级考试实务模拟试卷1详细阅读
一、单项选择题 1、上市公司的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有( ) a、上期提取甲种存货跌价损失准备3万元,鉴于其可变现净值降低,本期再提取2万元 b、鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法 c、鉴于某项无形资产已无任何价值,将该无形资产的账面余额转...
-
中南财大的会计厉害吗_中南财大汤教授会计中级考试实务一重难点辅导2详细阅读
第五章 投资 本章一直是会计专业技术资格考试的重点和难点章节,考试所占的分值较大,除了有较多的客观题外,在计算分析题和综合题中也经常出现。因此应在全面掌握的基础上,进一步重点掌握如下四大问题:一是短期投资的核算,尤其是短期投资收益的确认;二是长期债权投资基本业务的会计处理;三是长期股权投资的成本法或...
-
【2020年8月中级财务会计答案】【中级财务会计】2006年4月王学军预测试卷(二)详细阅读
一、单项选择题 1、企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是【b】 a、对外投资支出 b、转让固定资产发生的费用 c、生产经营中违反国家法律法规被处以的罚款 d、无形资产受让、开发支出 2、对于下列时间的离境,在计算居住天数...
-
中级会计职称中级会计实务目录_中级会计职称《中级会计实务一》计算分析模拟试题详细阅读
计算分析题(本题型共2小题,每小题10分,本题型共20分。)1.a公司2002年1月1日用银行存款180万元购买b公司5%的股权,投资采用成本法核算。b公司于2002年3月1日宣告2001年度现金股利100万元,于2002年4月10日支付。2002年b公司实现净利润200万元,提取盈余公积30万...
-
中级会计职称中级会计实务目录_中级会计职称《中级会计实务二》单项选择模拟试题(1)详细阅读
单项选择题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分。本题型共10分。) 1.某项融资租赁合同,租赁期为5年,每年年末支付租金100万元,承租人担保的资产余值为50万元,与承租人有关的a公司担保余值为20万元,与承租人和出租人无关的第三方担保余值为15万元,未担保余值为22万元。租赁期间,履约成本共5...
-
语文全真模拟试卷二|中级会计实务全真模拟试卷(二)详细阅读
一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共20分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分) 1.实行退休金统筹的企业,按期提取统筹退休金时,应作()。 a.借:管理费用贷:其他应付款 b.借:管理费用贷:应付账款 c.借:管理费用 贷:长期应付款 d.借:管理...
-
[会计中级资格考试时间]2006年会计中级资格考试试题及参考答案(一)详细阅读
中级会计资格 中级会计实务试题 (本试题包括客观试题和主观试题两部分) 客观试题部分 重要提示:客观试题要求用2b铅笔在答题卡中按题号顺序填涂答题,否则按无效答题处理。 (1)单项选择题的答案填涂在答题卡中题号l至15信息点; (2)多项选择题的答案填涂在答题卡中题号16至25信息点;...
-
中级会计职称中级会计实务目录|中级会计职称《中级会计实务二》单项选择模拟试题详细阅读
单项选择题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分。本题型共10分。) 1.企业收到外币投入资本时,若收款当日汇率小于合同约定汇率时,由于有关资产账户与实收资本账户所采用的折合汇率不同而产生的记账本位币差额,应作为( )。 a.汇兑损益 b.营业外支出 c.资本公积 d.财务费用...